Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. У меня 150 л аквариум, тумба под ним из ДСП. Видимо на нее попала водичка, и край тумбы (площадь, с которой непосредственно соприкасается аквариум) площадью примерно 10 кв. см. распух. Из-за этого примерно на 5-7 мм разница в уровнях воды. Вот я и беспокоюсь, выдержит ли мой аквариум такую неровность, не лопнет ли. Кто-нибудь попадал в такую ситуацию? Надо ли как-то из нее выкручиваться или же это не так страшно и можно закрыть глаза на это. Подскажите, пожалуйста, а то на душе тревожно!

 

P.S. Конечно, сообщение по теме, но подходящее место для него не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, у меня 125 литров и тоже небольшой наклол (пол неровный), я думаю, что если аквариум с каркасом, то не очень страшно, а если склеен из стекла без каркаса, то лучше выровнить уровень... 150 литров не маленькая нагрузка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, у меня 125 литров и тоже небольшой наклол (пол неровный), я думаю, что если аквариум с каркасом, то не очень страшно, а если склеен из стекла без каркаса, то лучше выровнить уровень... 150 литров не маленькая нагрузка

Каркасом только внизу обнесен (только на чем стоит по периметру). Тут дело в том, что не просто аквариум весь неровно стоит, а один угол аквариума приподнят из-за распухшего угла тумбы. Так что выровнить уровень можно только посредством отсадки рыб, слива воды (не просто слива, а ее где-то нужно сохранить, чтобы потом обратно залить), как-то бугор на тумбе убрать, а потом обратно все поставить, залить, запустить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятно по обоим вопрошавшим... Короче, примерно так: если небольшой НАКЛОН всего аквариума (дно стоит всей плоскостью) - тогда для таких объёмов не страшно. А вот если ПРОВИС какой-то части дна, то надо корректировать как минимум пенопластом, резиной и т.п. (Чтобы дно было ПОЛНОСТЬЮ на ровной, пусть даже и наклонённой поверхности).

 

Каркасом только внизу обнесен (только на чем стоит по периметру). Тут дело в том, что не просто аквариум весь неровно стоит, а один угол аквариума приподнят из-за распухшего угла тумбы. Так что выровнить уровень можно только посредством отсадки рыб, слива воды (не просто слива, а ее где-то нужно сохранить, чтобы потом обратно залить), как-то бугор на тумбе убрать, а потом обратно все поставить, залить, запустить...

Теперь понятнее! Эту ситуацию НАДО исправлять... Может и простоять долго, но лучше не рисковать! Не понимаю, в чём проблема сохранности воды? Вылейте в ванну! Можете только половину, дольёте свежей - не страшно! Я бы вообще и рыб не отсаживал - сливаем воду до остатка литров в 30, пара здоровых мужиков снимают аквас. Доливаем воды обратно сколько не лень (не обязательно полный). Ремонтируем, и в обратном порядке! Я примерно то же самое проделывал со 100 литрами. Понятно, объём чуть поменьше, но я и на помощь друзей не звал (пива попить...) - вдвоём с женой! Бугор сровнять недолго, второй вариант - поднять наоборот остальную часть тумбы с помощью тонкого пенопласта и монтажной пены, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько заполненным можно таскать аквариум, чтобы без риска, что он лопнет? Плоскость тумбы, на которой стоит аквариум распухла с двух сторон. Как ее выровнить, просто срезать, сточить до ровности? И как обезопасить ДСП в дальнейшем от подобной проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно ДСП "распухает", когда вода попадает через торцы. У меня тумба сделана на заказ, когда я сказал мастерам, что она будет под аквариум, они сразу сказали: надо торцы делать не просто лентой "под дерево", как обычно делается мебель, а ... (Не помню, как она правильно называется!), короче, толстая такая каёмка-окантовка, садится на силикон. Используется такая при изготовлении кухонных гарнитуров и т.п. Может, разумнее обратиться в любую фирму по изготовлению мебели, чтобы они подготовили новую столешницу? Ещё вариант - есть у них и специальное ДСП, из которого "мойки" делают. (Толще и твёрже). А таскать банку - ну, не знаю точно! Сколько поднимете... Я бы сказал, что банка+грунт+ можно литров 30 воды оставить. ИМХО, на короткое время рыбам хватит! Если больше - тяжело уже все равно... А так, если аккуратно - что ей будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, спасибо большое! Вобщем, последую совету, буду исправлять эту гадость. Хотя вернее всего будет купить хорошую, добротную тумбу. Кстати, в таком случае, может кто подскажет, где в Москве можно такую купить (какие конторы надежные)? И вообще какой материал не боится воды, из чего лучше брать тумбу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений, спасибо большое! Вобщем, последую совету, буду исправлять эту гадость. Хотя вернее всего будет купить хорошую, добротную тумбу. Кстати, в таком случае, может кто подскажет, где в Москве можно такую купить (какие конторы надежные)? И вообще какой материал не боится воды, из чего лучше брать тумбу?

Добрый вечер.Как где?Да на птичке какие хочешь продают.Да и цены нормальные и качество приличное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень-то вообще рынкам доверяю. Хотя можно поглядеть там, может и правда чего найду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных