Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Гость

Чем кормить птеригоплихтов и стурисом (+)

Рекомендуемые сообщения

Гость

Чем кормить птеригоплихтов и стурисом что бы не зарились оранды?

P.S. аквариум новый, поэтому водорослей практически нет, есть только коряга и роголистник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Не лучшее сочетание рыб - оранды и птерики. Любят птерики особенно в крупном состоянии поскоблить бока и плавники золотых рыбок. Подкармливайте присосок спецальными дисками из спирулины для сомов. Выпускают все серьезные фирмы. Стуриосомы рыб особо не скоблят никого - им надо побольше коряг, как и птерикам, любят они соскабливать верхний гниющий слой коряг населенный бактериями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все замечательно, только оранды жрут сомовий корм. Может быть есть какой нибудь другой корм, который бы не был интересен для оранд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кидайте корм для сомов ночью, когда темно - оранды в это время дрыхнут, а сомы активны, ночь - их время кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не лучшее сочетание рыб - оранды и птерики. Любят птерики особенно в крупном состоянии поскоблить бока и плавники золотых рыбок. Подкармливайте присосок спецальными дисками из спирулины для сомов. Выпускают все серьезные фирмы. Стуриосомы рыб особо не скоблят никого - им надо побольше коряг, как и птерикам, любят они соскабливать верхний гниющий слой коряг населенный бактериями.

 

К слову о том что птерики рыб скоблят: так может у меня мой красавчик птер рыбок треплет ночами, а я грешу на болезни, таблицу с заболеваниями рыб уже чуть не наизусть вызубрила, все пытаюсь понять, почему рыбки и активные и растут хорошо, а время от времени плавники или бока потрепаные. Можно об этом поподробнее узнать у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К слову о том что птерики рыб скоблят: так может у меня мой красавчик птер рыбок треплет ночами, а я грешу на болезни, таблицу с заболеваниями рыб уже чуть не наизусть вызубрила, все пытаюсь понять, почему рыбки и активные и растут хорошо, а время от времени плавники или бока потрепаные. Можно об этом поподробнее узнать у вас?

У, какую старую тему подняли! Действительно птерики имеют обыкновение скоблить бока золотым и наносят порой повреждения не совместимые с жизнью :( Лучше их вместе не держать. Из присосок в данном варианте лучше анциструсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто многие не знают о совмстимости рыб и спрашивают в зоомагазинов у продавцов, а те отвечают, что птериков с золотыми сажать можно. Вот у меня как раз именно такой набор - три золотухи и птерик с коридорасом. Пока птер маленький (9см), и проблем нет. Боюсь, что они начнутся, когда он подрастет. А подрастет скоро, судя по тому, как огурчики с кортошечкой и таблеточками обсасывает, да еще и коряжку ждет (я ее пока отмачиваю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных