Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Катя888

Сколько и каких рыб могут вместе обитать в 100л

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!! У меня живут 3 сомика 2 скалярии (1 большая и 1 маленькая) 6 барбусов и 10 неонов. и еще 5 данек.

Есть фильтр и пузырики. Растения живые. Свет им даю часов на 8-10.

Мне кажется,что в аквариуме пустовато.

Кто еще может поселиться и сколько ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется,что в аквариуме пустовато.

А рыбкам, скорее всего, кажется тесновато! А когда вторая скалярка вырастет, то и казаться перестанет... Ещё вопрос, какие именно сомики - многие тоже немаленькие вырастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень согласен с Евгением по поводу места и скалярий, у меня из - за недостатка места они всех начали "кусать" причем лезут на пангасей, но им как - то все равно, а вот вашим мелким рыбкам будет очень чего и их может стать впоследствие меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А рыбкам, скорее всего, кажется тесновато! А когда вторая скалярка вырастет, то и казаться перестанет... Ещё вопрос, какие именно сомики - многие тоже немаленькие вырастают.

А сомики не знаю как называются, у них рот как присоска и они чистят им все подряд.

И у меня еще ? возник связаный с уборкой их жилища. Как "пылесосить" грунт, если в нем корни растений, их надо предварительно вытащить или корни не повредятс и можно ли их (растения) как-то подругому укрепить?

А тогда может кого-нибудь убрать из рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, сомики - анциструсы... А они друг друга не гоняют? Вообще-то рыба территориальная, у меня их тоже три, но в трёх разных аквариумах. Вырастают вполне неплохие, см до 13-ти. Хотя втроём - вряд ли! Одно время у меня жили вместе - один начал развиваться быстрее, и двух других "загонял". Рассадил всю эту компанию. По поводу грунта и корней - не совсем понял!!!??? Как Вам могут помешать корни растений???!!! Что, такой мощный "пылесос"? Так просто мощность надо уменьшить! Хотя, честно говоря, с трудом себе представляю, какую надо тягу, чтобы корни повыдёргивать. Естественно, ничего предварительно вытаскивать не надо! Что вообще у Вас за трава? Как её фамилия? Или "неопознанная"? Насчёт отсадить - я бы убрал как минимум одного анциструса, двое ещё туда-сюда, особенно если есть укрытия, коряги они любят. Неоны и скалярии - тоже сомнительное соседство. Хотя они и у меня именно так живут, но временно, а иногда неончики пропадают... Не замечал никогда агрессии скалярок к ним, возможно, по ночам работают... Барбусы со скаляриями - смотря какие барбусы! Суматранцев я бы не рекомендовал, могут пожулькать плавники скаляриям. Хотя тоже не факт, разное "воспитание" бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, сомики - анциструсы...

Сомики назывались именно так. Они у меня дружные, всегда вместе, любят сидеть за фильтром. А скалярия которая большая вообще никого не трогает, важно и медленно перемещается из угла в угол.

Барбусы у меня оранжево-желтые с черными точками.

А траву я боюсь повредить сифоном т.к. я его опускаю сквозь грунт до дна аквариума. Это легко, потому что у меня грунта всего см 3-4.

Раньше не было проблем, водоросли были искусственные, а теперь я завела живые.

С их название конечно проблемно, но постараюсь описать.

Один кустик как осока

Другие 3 похожи друг на друга, но 1 у которого на стебельке из одной точки растут тоненькие ,как иголочки ,юбочкой листики нет корней. Растет быстро светло-зеленые.

А у второго листики потемней и сам пожирней есть корни, оно не такое пушистое как первое растение и растет медленней.

А третье как первое, только еще пушистей и с корнями.

Еще есть кустик как папоротник.

И что-то как чешуйки рыбьи плавает поверху цвет брусничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Барбусы у меня оранжево-желтые с черными точками.

А траву я боюсь повредить сифоном т.к. я его опускаю сквозь грунт до дна аквариума. Это легко, потому что у меня грунта всего см 3-4.

Раньше не было проблем, водоросли были искусственные, а теперь я завела живые.

С их название конечно проблемно, но постараюсь описать.

 

Другие 3 похожи друг на друга, Растет быстро светло-зеленые.

и растет медленней.

Еще есть кустик как папоротник.

И

 

Барбусы, видимо, шуберта (Puntius semifasciolatus).

Один кустик как осока - видимо, валлиснерия.

"но 1 у которого на стебельке из одной точки растут тоненькие ,как иголочки ,юбочкой листики нет корней" - скорее всего, роголистник.

А у второго листики потемней и сам пожирней есть корни, оно не такое пушистое как первое растение - видимо, кабомба.

А третье как первое, только еще пушистей и с корнями - наверное, амбулия, возможно, королевская.

что-то как чешуйки рыбьи плавает поверху цвет брусничный - скорее всего, ряска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А траву я боюсь повредить сифоном т.к. я его опускаю сквозь грунт до дна аквариума. Это легко, потому что у меня грунта всего см 3-4.
Ничего Вы там не повредите. Просто в непосредственной близости около кустов не опускайте так глубоко сифон. На открытых участках - пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего Вы там не повредите. Просто в непосредственной близости около кустов не опускайте так глубоко сифон. На открытых участках - пожалуйста!

Спасибо всем. Вчера у меня все получилось. Я уменьшила напор и корни растений обходила стороной. Рыбки и травка остались довольны.

А трава без корней должна плавать по верху или ее надо тоже опускать на дно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник может и просто плавать, можете просто камешком прижать ко дну - это уже дело дизайнерской мысли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных