Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

100POЖ

Банка с автопилотом 330л

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. На форуме я новичек. Вот неспеша соорудил банку на 330л телевизор. полгода назад стартанул. пока все ок. автопилот на уровне, как я считаю "необходимо и достаточно". свет по таймеру, естественно терморегулятор, автодолив, автоподмена воды. фотки прилагаю. кому интересно подробное описание пишите. жду отзывов.

PS: дно ниразу не сифонил.

post-972-1147115148_thumb.jpg

post-972-1147115167_thumb.jpg

post-972-1147115184_thumb.jpg

post-972-1147115198_thumb.jpg

post-972-1147115210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка выглядит красиво. Очень интересно узнать, как работает автоподмена. Какое течение в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Банка выглядит красиво. Очень интересно узнать, как работает автоподмена. Какое течение в акве?

принцип. схемы нет, попробую на словах. по таймеру включается реле 12в которое размыкает цепь автодолива, включает электромагнитный клапан (12в) и выкачивающую помпу(220в). подмена ежедневно 2 раза в день, включается слив на 15 мин за это время сливается около 4% воды. потом опять же по программе переключается реле слив прекращается. включается автодолив. банка доливается до прежнего уровня. автодолив несложный датчик уровня сделан из ВАЗовского датчика уровня тосола либо бачка омывателя. установлен в цепи 12в с реле Bestar 115c при срабатывнии которого открывается электромагнитный клапан от стиральной машины (220в) стоящий в трубе с холодной водой.

больше всего пришлось повозиться с электромагнитным клапаном слива (12в), который пришлось делать из подручных средств т.к. в продаже ничего подходящего не нашел. в итоге скрестил два клапана от СМ Вятка и от ВАЗ клапан омывателя. от вятки взял улитку с хорошим проходным диаметром, от ВАЗ электромагнит и сердечник, сам клапан вырезал из листовой резины s=1мм.

линия слива/долива из силиконовых труб D=12мм, протянута вдоль стенки за гипсокартоном и вдоль плинтуса как видишь не заметно.

течение специально не оганизовывал. циркуляция только за счет флейты (обратка из фильтра) установлена за фоном и за счет воздушной дорожки вдоль фона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а за Банкой сан. узел? (хорошо, когда можно заранее спланировать место под аквариум).

А почему не стали делать протоку? Попроще она будет :) Да и меньше шансов "подтопить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том то и дело, сан узел за спиной фотографа. вся проводка по периметру комнаты проходит - 2 шланга и провод 0.8кв.мм. где за меблью спрятал, где под полом. вобщем постараться можно. сейчас и плинтус в продаже есть для скрытой проводки. а протока проще и надежнее только если банку продырявить под колодец. я не решился. хотя моя система может работать и врежиме протоки в том числе. эксперименты показали, что хлор и хлорамин это не басни Крылова, поэтому протокой увлекаться не стал. думаю она не многим рыбам понравится.

электрическая схема готова.

post-972-1147270433_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подобные схемы вовсю пользуют соседи-моряки для автодолива, именно с продукцией Автоваза, так что схема вполне рабочая, DIY занятный и думаю, под осетров необходимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так что схема вполне рабочая, DIY занятный и думаю, под осетров необходимый.

 

подскажите, что значит DIY, самоделка, я правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, забыл. DIY (Do It Yourself) , действительно, самоделка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

годовой отчет, или вроде того.

экзотические стерляди не прижились, на их месте появились новые постояльцы.

постепенно проявились недостатки с фильтрацией и зелеными насаждениями.

доработки с учетом выявленных недостатков

 

свет

теперь 3 лампы включаются и выключаются по таймерам по очереди имитируя солнечный цикл

 

фильтрация

фильтрации и циркуляции в виде канистрового фильтра забирающего воду из под фальшдна оказалось не достаточно. добавил помпу, которая также забирает воду через фальшдно в другой части аквариума + создает течение и аэрацию.

 

автодолив

работает как часы, замечаний нет.

 

автоподмена

слив воды теперь включается по надобности.

 

не решенной осталась проблема поедания молодых побегов и как следствие гибели растений. из травы хорошо растет только яванский мох. черная борода напрягает.

post-972-1178215754_thumb.jpg

post-972-1178215771_thumb.jpg

post-972-1178215781_thumb.jpg

post-972-1178215788_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет. На форуме я новичек. Вот неспеша соорудил банку на 330л телевизор. полгода назад стартанул. пока все ок. автопилот на уровне, как я считаю "необходимо и достаточно". свет по таймеру, естественно терморегулятор, автодолив, автоподмена воды. фотки прилагаю. кому интересно подробное описание пишите. жду отзывов.

PS: дно ниразу не сифонил.

привет. смотрится симпотишно. возник вопрос: рядом не видать стояков. как осуществляются авто подмены и автоподлив? если это протока то откуда и куда берется и девается вода. или так все упрятано что невидать. если можно описать и сфоткать с др стороны.

 

привет. смотрится симпотишно. возник вопрос: рядом не видать стояков. как осуществляются авто подмены и автоподлив? если это протока то откуда и куда берется и девается вода. или так все упрятано что невидать. если можно описать и сфоткать с др стороны.

форум сразу не расскрыл древо ответов , поэтому и написал такой вопрос. теперь уже прочитал вышенаписанное. ответы найдены. так держать!!:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных