Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость HDMI

Оранды порванные хвосты

Рекомендуемые сообщения

Гость HDMI

Держу аквариум Juwel уже 4-й год (70л), обитают две 9см Оранды, два крабчатых сомика, один прилипала, живых растений нет, грунт натуральный, 15л воды меняю каждую неделю (отстаиваю неделю, плюс чистка). Уже несколько месяцев наблюдаю рвущиеся хвосты Оранд, да и у сомиков тоже плавнички слегка порваны, жизнь в аквариуме достаточно консервативна, корм проверяю (мотыль обеззараживаю), остальной в пакетиках импортный.

Что это и как бороться? Да еще мы добавляем в воду средство от водорослей AlguMin и EasyBalanse.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем добовлять средство от водорослей, если нет живых растений???

 

Формальный термин для обозначения этого состояния - "эрозия плавников". Края плавников бледнеют и начинают гнить. Кроме того, плавники могут расщепляться. Если пренебрегать этим состоянием, оно может перейти в плавниковую гниль - бактериальное заболевание, которое в крайних случаях имеет смертельные последствия.

Причины этого заболевания:

• Плохое качество воды

• Повреждение, причиненное другой рыбой (агрессия, "ухаживание" и т. п.).

• Вред, нанесенный внешними паразитами - например, кожными трематодами, ихтиофтириусами и простейшими паразитами, вызывающими болезнь, проявляющуюся как чрезмерное образование кожной слизи.

• Повреждение, вызванное неуклюжим обращением, когда рыбу берут руками.

• Недостаток витаминов.

 

От плавниковой гнили подойдет SERA Baktopur, а востановить плавнички и хвосты рыб можно с помощью melafix , но лучше еще почитайте литературу и анатации к этим лекарятвам, что бы точно понять что у вас за болезнь и чем лучше лечить.

 

 

Подробнее о болезнях можете прочитать на этом сайте: [http://www.club.aquaria.ru/books/bailey.shtml[/url]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HDMI

"А зачем добовлять средство от водорослей, если нет живых растений???"

Водоросли растут на стенках (пятнышки).

Да и у одной Оранды (более крупная 10см) еще у основания сосуды в хвосте покраснели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня водоросли не растут.

 

Золотым рыбкам следует воду менять как можно чаще, чуть ли не через день!

И если просто рваные плавники, не гниль переходящая на тело рыбки, попробуй мелафиксом пролечить <_<

 

А фильтрация, аэрация есть в аквариуме?? Какая темпиратура стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HDMI
Странно, у меня водоросли не растут.

 

Золотым рыбкам следует воду менять как можно чаще, чуть ли не через день!

И если просто рваные плавники, не гниль переходящая на тело рыбки, попробуй мелафиксом пролечить <_<

 

А фильтрация, аэрация есть в аквариуме?? Какая темпиратура стоит?

Да фильтрация есть нормальная, за фильтрами и помпой постоянно слежу и чищу, температура воды 27 гр., аэрация постоянная. Как и писал у большой Оранды все плавники стали розовыми (сосуды покраснели).

Да и как видно на фото, Оранда последнее время проводит много времени в таком подвешенном состоянии около заборной решетки фильтра.

post-959-1145097173_thumb.jpg

post-959-1145097409_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

27 градусов это очень много для золотых, 22-24 максимум, это рыбы хладнокровные, они и при нуле не умирают, а просто впадают вспячку.

 

Да хвосты ужастные, у меня раньше были золотые и у одной рыбки (вуалехвоста) хообще хвост растворился, и жил так где то пол года, а потом по тихоньку хвост отрос.

 

Тока не знаю почему она сидить у фильтра! это практически на поверхности????, может у фильтра просто висеть удобно, а вообще это плохо!!!!

Если рыба зависает головой вверх у поверхности воды, это признак гипоксии.

Из-за недостатка кислорода в воде или сократившегося потребления кислорода (например, из-за повреждения жабр). Жертва агрессии чаще всего направляется в угол или в конец аквариума, где она чувствует себя в относительно большей безопасности. В то же время рыба, испытывающая гипоксию, медленно движется вдоль поверхности воды. У рыбы, на которую нападают, обычно имеются признаки ранения - чаще всего потрепанный хвост.

 

А у второй рыбы, тоже такой рваный хвост??? :blink:

Вот тут про гипоксию прочитайте: http://www.club.aquaria.ru/books/bailey.shtml?220

И хвосты надо лечить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда, любимая краснуха, он же аэромоноз, о чем тут гласит почти каждый пост по золотухе. Лечить. Мне понравился AquaFuran, также неплохо Bactopur Direct.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HDMI

Одна Оранда (самая большая что на фото) видимо сильно болеет, но при этом достаточно активна и аппетит отменный, наверное ее не вылечить, а вот как остальные, у другой поменьше, пока сильных симптомов не наблюдается. Вчера Bactopur просто купил, залил его как по инструкции, а сколько дней процедуру эту проводить? И стоит ли еще какие-либо препараты в воду добавлять, например, антибак, лизомикс или фиосепт? Да и воду как менял раз в неделю, так и менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопуром по инструкции: 1 день накапать, второй день переыв, на з день еше накапать. По окончании лечения произвести частичную смену воды.

Потом применение лекарства можно повторить на 6-ой и 9-ый день.

 

И вперерывы м/у лечением по чаще воду менять. Можно каждый день по чуть чуть.

И аэрацию по сильнее включить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HDMI

Понятно.

Мне еще в зооушнике сказали обязательно выключить свет, накрыть аквариум светонепроницаемой материей и не кормить рыб 2-3 дня.

А фильтрацию (помпу с фильтрами) выключать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да свет выключить, можно и накрыть его, хотя я не накрывала.

Фильтр убрать, если он угольный.

Про корм не знаю, можно и не кормить, от голода не умрут.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HDMI

Пока не помогает лекарство, уже прошел полный курс, теперь еще наверное через неделю повтор.

Но толку нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, недавно решил такую проблему просто избыточной фильтрацией - поставил выносник Tetra 1200 на банку в сто литров, через неделю все прошло само.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HDMI
Кстати, недавно решил такую проблему просто избыточной фильтрацией - поставил выносник Tetra 1200 на банку в сто литров, через неделю все прошло само.

Самая большая Оранда, которая на фото умерла, сегодня крабчатый сомик панда, новая Оранда черненькая большую часть времени лежит на грунте. Да такое у меня первый раз за 4-е года, чтобы за 10 дней умерли три рыбы. Да и не известно выживут ли остальные. Сегодня вечером в отсадник 10л пересажу оствшихся двух сомиков и последнюю Оранду и там буду пытаться лечить. Кто-нибудь знает чем лучше продизенфицировать аквариум целиком, может марганцовкой или еще чем? Пришел домой с работы и еще один крабчатый сомик кверху брюхом. Просто караул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HDMI

Кто-нибудь знает чем лучше продизенфицировать аквариум целиком, может марганцовкой или еще чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Решил поднять тему, тоже у оранд порваны плавники, у меня была с начало одна оранда красная шапка с ней было все нормально, потом докупил еще одну черную оранду, буквально через пару дней у черной плавники стали порванными, пролечил один раз сера бактопур, плавники перестали рваться, но через неделю начали рваться плавники и у красной, сделал тесты воды все в норме кроме NO3 50мг/л. Аквариум 120 литрова, рыбы: 2 оранды, 3 коридораса, 1 сом липучка(7см длина тела), фильтр aquael turbo 1500, грунт песок(до этого этот песок использовал в 50 литровом аквариуме, купил как раз на 120 литров, все из 50 литрового перенес в 120л-й, но он потек, затем собрал весь грунт в ведро и стоял в этом ведре 2 недели, пока ждал когда приедет новый аквас, как он приехал промыл песок, засыпал, запустил рыб с той же водой в которой они жили, потом постепенно доливал по 15 литров раз в 3 дня) подмена воды 1 раз в неделю 10%. Стоит ли попробовать еще раз бактопуром пролечить, или попробовать еще какие нибудь варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ли запущен аквариум и как работает система фильтрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запущен 3 недели назад, с начало вода была прозрачная, но последнюю неделю мутная.

Еще на выходных добавил коряги и растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли попробовать еще раз бактопуром пролечить, или попробовать еще какие нибудь варианты?

Уже не стоит, регулярные мероприятия по обслуживанию - залог здоровья :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не стоит, регулярные мероприятия по обслуживанию - залог здоровья :)

т.е. попробовать почаще воду подменять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запущен 3 недели назад, с начало вода была прозрачная, но последнюю неделю мутная.

Еще на выходных добавил коряги и растения.

За 3 недели аквариум мог и не запуститься, учитывая что Вы с грунтом возились, тут и "старая" вода не поможет. Мутной вода стала, как я понял, не из-за коряги (цвета нет)? Т.е. возможен сбой "биобаланса". Тесты делали после появления мути?

Вообще, даже если нет аммиака/нитрита/нитрата, то подмены должны быть раза в 2 больше. Тем более, что это золотые рыбки. А так, объем хороший, может фильтр не справляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 3 недели аквариум мог и не запуститься, учитывая что Вы с грунтом возились, тут и "старая" вода не поможет. Мутной вода стала, как я понял, не из-за коряги (цвета нет)? Т.е. возможен сбой "биобаланса". Тесты делали после появления мути?

Вообще, даже если нет аммиака/нитрита/нитрата, то подмены должны быть раза в 2 больше. Тем более, что это золотые рыбки. А так, объем хороший, может фильтр не справляется?

фильтр вроде на 250 литров рассчитан, тест делал после появления мути, муть была до появления коряг, коряги только вчера запустил, в магазе сказали что коряги уже проварены и готовы к употреблению) но я на всякий случай замочил их вводе чтоб проверить вроде мути от них не было.

Если менять воду 25% 2 раза в неделю, нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и 1 раз в неделю 25% может нормально, тестируйте периодически воду. Муть можно еще попробовать убрать коагулянтами типа Crystalwater. Если бактериальная вспышка - говорят УФ помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь. Вчера обратил внимание у черной плавники начали заживать, но несколько чешуек отрываются, у красной пока в том же состоянии плавники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Я уж чтобы не плодить тем, рыбы вылечились, поставил внешний фильтр Tetra ex700, и решетка которая на входе стоит отсоединилась и туда засосало голову оранду, вернее саму шапку, это то что то ужасное, часть этих наростов оторвало часть весели, потом тоже оторвались, сначало мне показалось что она потеряла ориентацию потом посмотрел вроде нормально плавает, есть нормально, будет ли жить рыба и нужно ее как нибудь лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных