Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
yuri67

переход с внутреннего фильтра на внешний

Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум на 300 литров. Высота аквариума 55 см. В аквариуме большое количество живых растений (основные – это нимфея красная и зеленая, криптокорина криспатула, гигрофила коримбоса и гигирофила полисперма, анубиасы, папоротник, валлиснерия). Стоят 3 лампы по 40 ватт – две Flora-Glo и одна Aqua-Glo. Параметры воды - pH 7.5, нитриты от 0.3 mg/l до 0.3 mg/l, аммиак 0 mg/l, GH 19, KH 9, Fe 0.5 mg/l, CO2 от 12 to 16 mg/l. O2 от 5 до 7 mg/l.

 

Стоит внутренний фильтр PowerHead 802 от Hagen, в час он «прогоняет» около 1500 литров.

 

В аквариуме 2 анциструса обыкновенных, 2 сомика крапчатых, стайка из синих и красных неонов (всего 10 штук), 2 тетры-фонарик (эриторозонус), 2 конго-тетры, 5 барбусов алых, 8 барбусов суматранских, 1 сиамский водорослеед, 2 цихлиды-попугай, 3 скалярии (2 самца и одна самка), 1 сиамский петушок, 2 гурами мраморных. Сразу скажу, что все уживаются мирно, никто никого не гоняет, хвосты не отрывает ;)

 

Еженедельно меняю 20-25% воды. Дно также сифоню еженедельно при смене воды. В воду добавляю AquaSafe, также при смене воды добавляю немного EasyBalance.

 

При каждой смене воды промываю губку из фильтра. И хотя рыб не перекармливаю (1 раз в день, что съедают за 5 минут, кормлю живым мотылем, но чистым и качественным, также использую сухие корма Tetra и Sera), но на губке каждую неделю скапливается весьма приличное количество грязи. И губку приходится менять примерно раз в 3-4 недели, потому что мою губку раз в неделю, но потом, после нескольких моек, она так растрепывается, что вода через неё проходит с трудом, из-за этого снижается ток воды и снижается подача воздуха через фильтр в воду аквариума.

 

В последнее время стал думать, а не стоит ли поменять внутренний фильтр на внешний. Хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли менять внутренник на внешник? Будет ли от этого значительная польза?

 

Почему еще спрашиваю, потому что для установки внешника придется серьезно переделывать верхнюю часть аквариума, сверлить отверстия под шланги (аквариум изначально был сделан под внутренний фильтр), устанавливать дополнительно компрессор, чтобы подавать воздух (не хотелось бы снижать уровень воды в аквариуме, чтобы устраивать выход воды из внешнего фильтра выше уровня воды, чтобы обеспечивать подачу воздуха в воду), а компрессор также будет способствовать снижению уровня СО2 (сейчас, я полагаю, у меня нормальный уровень СО2 без применения дополнительных устройств подачи углекислоты). Т.е. переход на внешник будет достаточно непростым. Поэтому и вопрос – насколько это оправдано для моего аквариума? Что конкретно для моего аквариума даст переход с внутреннего на внешний фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, вам не очень актуально ставить выносник. Значительного улучшения вы не почувствуете, грязь в такой банке он собирать будет слабо и не не очень эффективнго. Ставят их в основном на биологию, но в вашей банке с биологией врожде норма, хотя наличие нитритов в воде меня несколько смущает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нитриты от 0.3 mg/l до 0.3 mg/l,

Как-то непонятно с нитритами... От 0,3 до опять же 0,3... А нитратов сколько? А насчёт внешника - конечно, Fish прав... От себя бы я добавил, что не должна всё-таки губка за 3-4 недели приходить в негодность! Может, Вы её чересчур сильно моете?! Или у Хагена такие дрянь губки? Тут не подскажу - не юзал... Во внутреннике EHEIM губки стоят месяцев 7, наверное, и как новенькие. Но я их и сильно не полощу никогда. Макнул в ведро с аквариумной водой, поболтал - и всё... Ну и такая думка: может, второй внутренник поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этой проблемой мучаюсь уже несколько недель... И деньги придется потратить прилично, и крышку аквариума переделывать, сверлить отверстия, и в тумбе менять высоту полки, чтобы воткнуть туда внешник, и из тумбы сверить отверстия под шланги...

 

Я написал, что нитриты колеблются от 0 до 0,3. Обычно все-таки ноль, только иногда 0,3.

 

Почему еще думал перейти на внешник.. У меня только фильтр, без компрессора, воздух подается из фильтра. И так как фильтр достаточно мощный, то воздух, выдуваемый с потоком воды, весьма прилично шумит, как хороший водопад... Если поставить внешник, скажем Tetra Ex 1200, выпуск воды делать не сверх воды, а в воду, и дополнительно поставить компрессор Tetra APS 400 для аэрации с длинным распылителем HAGEN 119см, расположив его вдоль задней стенки аквариума, то будет ли такая конструкция работать тише? Или все равно шум от пузырьков и шум от потока воды от выходного шланга из фильтра будет приличный? Естественно, в этом случае внутренний фильтр планировал убрать.

 

Почему еще думал перейти на внешник... По задней стенке аквариума идет от фильтра приличный поток воды, который сдувает растения (фильтр стоит в левом углу аквариума, у задней стенки). Даже валлиснерия не совсем выдержала, винтовая в конце концов погибла, осталась только обычная. И из-за этого потока по задней стенке аквариума ничего на сажаю, хотя с удовольствием еще бы добавил растений. Может ли внешний фильтр решить эту проблему с сильным потоком воды?

 

По расходу губок. Возможно, у Hagen губки не очень хорошие. Я промываю губку в воде из аквариума до тех пор, пока вода, стекающая с губки, не станет более-менее чистой. И достаточно быстро она становится настолько "растрепанной", что снижается производительность фильтра, поток воды на выходе становится слабым, воздух не захватывает, поэтому и из фильтра воздух в воду не идет. А без воздуха нет аэрации...

 

Поставить второй внутренник, не знаю. Возможно, губки будет загрязняться меньше, но, боюсь, тогда мои растения окончательно "сдует". Из-за потока воды и так пришлось нимфеи пересадить на передний план, а это для них не самое подходящее место. Они у меня растут на всю высоту аквариума (55 см), и, естественное, за ними ничего не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Насчёт тишины могу сказать вот что, тем более, схожее оборудование (у меня в одной банке внутренник EHEIM, а в другой - внешник TETRa, и компрессор как раз ТЕТРа, и именно с длинными распылителями!). Поэтому говорю ТОЧНО - самое шумное звено в этом: сам компрессор. Почитайте ветку "сравнение комрессоров - что тише?" - там не только я пришёл к выводу, что ТЕТРу из списка тихих компрессоров надо исключить! А шума пузырьков никаких, флейта, погружённая в воду, абсолютно бесшумна... Так что, или ищем БЕСШУМНЫЙ компрессор, или длинный шланг к нему, и убираем в другую комнату... 2) Насчёт внутренника: что-то, ИМХО, можно придумать! Вот до EHEIM'a стоял у меня китайский Атман... Почему я от него избавился? Маленько шуметь начал по причине "дубовости" пластика. Но! В комплекте была куча насадок, в том числе и та, которую я и выбрал: под 90 градусов загнутая, и выбрасывающая воду ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ! Никакого особого течения... Наверняка можно что-то смастерить и для Хагена... Да и сейчас: стоит Эхайм, у него не так, поток воды горизонтально. Но! Зачем же его вдоль длинной стенки направлять? У меня он на боковой стенке, сопло направлено вперёд-влево, то есть на эту же боковую стенку и на переднее стекло. Вполне неплохо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных