Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Крошка Твигги

Молодь малави

Рекомендуемые сообщения

Поздравьте меня, у меня локальный бэби-бум :-))) В каком же я был восторге, когда увидел в своем аквариуме молодь псевдотрофеусов, как переживал, что их сожрут сомы (прецеденты были - уполовинено стадо данио) или другие (взрослые) обитатели...но нет! все выжили, растут и крепнут на глазах!

 

Я читал в книжках, при нересте выделяются какие-то гормоны что ли, которые оказывают влияние на желание нереститься других рыб, и у меня такое действительно происходит!

 

С небольшим промежутком после отнерестились и уже плавают йодотрофеусы, по второму разу синие-полосатая пара высадила десант, и плавают беременные (с пухлыми щеками и зобом) еще две самки - желтый лабидохром и перламутровая неизвестная мне малавийка!

 

количество молоди растет в геометрической прогрессии и я уже думаю, как это остановить?? Нет никакого контрасекса для рыб, никто не слышал?

 

ну и повторяю свое желание - отдам бесплатно в хорошие руки подрастающую молодь.

заинтересовавшиеся смогут найти мои контакты в разделе "объявления частных лиц"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нерестятся в общем аквариуме?

даже не заморачивались с нерестовиком и уходом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нерестятся в общем аквариуме?

даже не заморачивались с нерестовиком и уходом?

 

История такая. Аквариуму всего 7 месяцев, 240 литров, с середины августа. Как завел, сразу купил на птичке все стадо (4 йеллоу, три йодо, три элонгатуса (двое сразу погибли, не довез, остался один самец), и двоих-не запомнил-название, но явно малавийцы-мбуна. Были все они примерно одного размера (около 1,5 см) и возраста (полагаю, тоже месяца полтора). То есть им всем сейчас где-то примерно 8 месяцев.

 

Пару М6 я покупал позже, в ноябре, и они были подрощенные, но уверен, что в итоге они не намного взрослей остальных моих рыб, скорей, ровесники или младше, потому что размером - сами маленькие.

 

Вот они-то, М6, отнерестились первые, причем сам нерест я прозевал - увидел уже малюсеньких мальков.

 

А дальше как и описывал в пред. сообщении - пошла цепная реакция...

 

Аквариум общий, да. Вначале думал как-то мальков отлавливать и отсаживать, но отказался от этой идеи и пустил все на самотек. И все отлично! Растут и такие живчики (тьфу тьфу тьфу)! Поначалу они сами корм находили, я думаю, потом я им мельченый кидать стал - едят!

 

А вообще по аквариуму условия такие:

 

Воду меняю раз в неделю, 1/5 - 1/4 объема, свет уже месяца три как работает в две смены - по 5,5 часов с перерывом на три часа. Температура - +27.

 

Кормлю гранулами "Тетра" для цихлид, два вида разных - зеленые (растительные) и красные (обычные), еще есть канадский корм обычного бежевого цвета, ну и периодически каретрой/мотылем. В общем, стараюсь разнообразить меню.

 

Укрытий много, причем реально добавил укрытий где-то месяца два назад.

 

Про размножение сам даже не думал, но оно случилось...

 

Вот вроде все и описал :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных