Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Гость avv

помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Гость avv

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

В 80-х держал аквариум 100 литров, хочется завести по новой. Подумываю про 110-180 л, с живыми растениями и не слишком сложными в содержании рыбами - живородками, неонами, м.б., суматранцами и гурами, в общей сложности 30-40. Понемногу читаю и форум, и литературу, но все-таки есть несколько вопросов, ответы на которые хотелось бы услышать "из первых рук". Вопросы следующие (и заранее спасибо всем откликнувшимся):

 

1. Хочется купить аквариум, чтобы все было в комплекте - типа Juwel (rio или record). Обеспечит ли их "комплексность" потребности аквариума или лучше аквариум и оборудование покупать по отдельности - при том, что я в этом мало что понимаю, я знания 80-х безнадежно устарели? Что получится в плане расходов, если говорить об отдельно покупаемом оборудовании примерно такого же качества, как и комплектное?

 

2. Видел в супермаркете Аквалого аквариум Eheim на, кажется, 112 л. за 8.800 р. (без тумбы) или что-то в этом роде. Если говорить об одинаковых размерах, что посоветуете - Juwel или Eheim? Juwel вроде бы несколько дешевле.

 

3. В чем разница между сериями Rio и Record (кроме размеров и форм)?

 

4. Есть ли принципиальная разница между аквариумом 120 л и 180 литров в плане устойчивасти экосистемы и простоты ухода?

 

5. В свое время я воду не подменивал, а только доливал, но сейчас, я так понимаю, специалисты единодушны в том, что это необходимо. С учетом рыб, которых мне хотелось бы завести (см. выше), сколько воды нужно подменивать и как часто? Зависит ли это от объема аквариума? Можно ли заливать неотстоянную воду (живу в Москве в районе м. Аэропорт), а если нет, то соклько ее нужно отстаивать по времени?

 

6. Видел на форуме разные мнения по поводу того, нужно ли сифонить грунт. В чем же все-таки истина?

 

7. Так получается, что раз-два в году я должен буду оставить аквариум без присмотра на 2 недели (ключи от квартиры отдать некому). Есть ли какие-то не слишком технически сложные способы оставить рыбам пропитание? Каков риск того, что за две недели с оборудованием (например, Juwel) что-то случится?

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Комплексность для тех рыб, которых вы назвали, обеспечит, хотя мне кажется, имеет смысл еще компрессор докупить. Знания приходят с опытом, сейчас на рынке столько всего, что занятие аквариумистикой из разряда удела сумасшедших превратилось во вполне сформировавшуюся индустрию со всеми вытекающими. По поводу оборудования см. тут.

 

2. Мне больше импонирует Ювель, привычнее как то.

 

3. Рио гораздо удобнее, у него есть отбортовка, воду не придется заливать до края, лучше устроен светильник и крышка. Я предпочитаю Рио.

 

4. Особой нет, т.е. что рио 125, что рио 180 одинаково удобные банки.

5. Подменивать по любому, ведра 2-3 в неделю,хотя есть варианты, о которых лучше говорить, когда окончательно поймете, что будет внутри. Обычная подмена - 15-20 процентов, но повторюсь, возможны вариатны. Лучше отстаивать хотя бы пару дней, но вообще криминала из-под крана особого нет, просто менять чуть меньше и аккуратнее весной и осенью.

6. Нужно по-любому. Но истина где то рядом.

 

7. Ничего страшного, есть как меджленно растворимые корма, так и автокормушки. Риск зависит от вашей энергосети и ухода за оборудованием. Можно подстраховаться компьютерным бесперебойником.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных