Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Гость Лен@

осуществить мечту..

Рекомендуемые сообщения

Гость Лен@

Здравствуйте! На днях в клинике увидела просто потрясающий аквариум..весь зелененький- весь засажен растениями... Я всегда мечтала о таком.., но вот с растениями у меня всегда было на ВЫ.. Что то не приживаются..Либо золотые их махом съедали, либо они заболевали черной бородой.. Скоро заведу специальный аквариум для выращивания там растений.. там также будут маленькие рыбки- неоны, гуппи.. :roll: Почему у моих знакомых растения прекрасно растут, а у меня нет? В чем секрет? На сегодняшний день хорошо растет у меня только элодея..( так кажется называется)И еще я бы хотела завести улиток и сомов.. сомов желательно маленьких, т.к. больших я как то побаиваюсь :oops: От сомов хочется, чтобы хорошо убирали остатки корма, от улиток, чтобы не съедали растения.. ( т.к. раньше они это и делали..)Каких сомов и каких улиток посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на самом деле растения можно растить и в аквариуме с золотыми, только не всякие. Отлично подходят для аквариума с золотыми любые виды анубиасов, папоротники семейства микросорум, жестколистные виды эхинодорусов (рубин, флоренс и т.д.), некоторые виды криптокорин.

100l.jpg

В этом аквариуме раньше жили золотые и все расло и растет замечательно.

 

Что касается сомов, то некоторые из них едят растения, особенно любят эхинодорусы и анубиасы. Не стоит сажать в растительный аквариум любые виды Панаков (L27, L190, L191) и Барианциструсов (L18).

Хорохо убирают остатки корма любые виды сомов коридорасов, боции (но это не значит, что их не нужно кормить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

да.. очень похож на аквариум моей мечты.. такой зелененький! :shock:

А вышеперечисленные растения хорошо растут сами, или им что то нужно для этого? Я читала про CO2, но действительно ли он так необходим? Свет- само собой.. а улитки нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, кроме эхинодорусов растет само. Эхинодорусам нужна корневая подкормка и хороший свет.

А зачем вам улитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

хотела для красоты, ведь больше от них особой пользы нет..shy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, теоретически... они чистят стенки аквариума..., но для этого их должно быть достаточно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

по- моему в туалет они ходят больше, чем очищают стенки.. :cry:

А сколько часов должен гореть свет, чтобы банка не зацвела водорослями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветение зависит не только от света, но и от многих других факторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да... Но вообще освещение оптимум от 8 до 10 часов. У меня сейчас 9. Вроде всё нормально, по крайней мере цветения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

На днях, до того как купили Тетру700, у нас вода была зеленоватая и мутная, теперь, после 1,5 дней работы фильтра вода стала белая..странно.. выглядит чище.. но мутноватая.. :oops: Света делаю меньше.. очень боюсь, что со следующим будет то же самое..что он зацветет.. как это предотвратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена! Нужны подробности! Сколько литров банка, какая живность, какие именно лампы, сколько часов в день горят, какие растения, какой грунт, сколько делаете подмену воды и т.п. Ба!!! Вспомнил, это же Вы два раза в день золотых мотылём кормите!!! ИМХО, пока не прислушаетесь к умным советам, кормить один раз в день МАКСИМУМ, и как минимум раз в неделю - ПОЛНОСТЬЮ разгрузочный день, не будет удачи... И кормить таким количеством, чтобы ВЕСЬ КОРМ БЫЛ СЪЕДЕН ЗА ТРИ МИНУТЫ!!! Вы думаете, караси в природе так кушают, как Вы их кормите? Вы тесты когда-нибудь делали в своей банке? Готов поспорить, что у вас нитраты зашкаливают. (А может, и нитриты!) А борода и прочие водоросли ух как это дело любят... Ну и напоследок: полтора дня для фильтра - это мало! Там ещё даже полезные бактерии не завелись. Можно, кстати, добавить чего-нибудь бактериального в аквас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sunbeam

по поводу улиток: мелании очень даже полезны. Они живут в грунте и постоянно рыхлят и ворошат его, создавая благоприятные условия для корней растений. Только этих улиток надо много много.

И еще, для новичка возможно это будет полезно - при недостатке кислорода улитки (в массе) поднимаются к поверхности воды подышать, сигнализируя таким образом о неблагоприятной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

E.Dorogov, черная борода у меня в другом ( маленьком)(30литров)аквариуме, не с золотыми.. и принеслась она вместе с растениями из магазина..В этом маленьком аквариуме у меня неоны, гуппи и крапчатые сомы..(маленькие). В том аквариуме у меня даже фильтра не было.. и сейчас там старый доделанный стоит :oops: , но там чисто.. им его хватает..

Про аквариум с золотыми я уже писала: 160 литров, там сейчас золотые и меченосцы временнго.. недели через 2 будут только золотые..И сейчас там стоит фильтр Тетра 700... Похоже зря я волновалась, с новым фильтром вода заметно становится прозрачнее.. только слегка беловатая, когда свет включен.. с выключенным светом вода абсолютно прозрачная..Кормлю золотых несколько раз, т.к. они постоянно голодные, и если не покормить, переходят на растение( единственное хорошо развивающееся- элодею) Мотыля и корм ( я их чередую) съедают с бешенной скоростью, он даже на дно не успевает опуститься..Корм Никогда не задерживается больше минуты.. золотые стали уже средних размеров.. Сейчас там 2 ситцевые, 2 кометы, 1 Красная шапочка, 1 оранда, 1 простая, 2 бронзовые оранды.. взяла их всего 9, на случай, что доживут хотя бы 8 или 7, но надеюсь, что все.. Если места не будет хватать в этом аквариуме, пересаже в другой( может даже новый)Про разгрузочный день: я так раньше делала, года 2 назад, но делала это с большими золотыми, не знаю как средние отнесутся к этому.. они и так вечно голодные.. растению тогда не выжить..Тесты я не делала :oops: честно говоря никогда.. :oops: Раньше у меня все былдо хорошо без них.. только растения не росли, т.к. их съедали.. :cry:

Недели через 2 будет новый аквариум на 70 литров, там будут расти растения, будут жить меченосцы, гуппи, сомы.( из маленького аквариума) Спасибо за совет про улиток, буду искать.. сегодня была в самом крупном магазине, спрашивала про мелании, но там таких нет.. :cry: буду искать дальше...

Еще хотела спросить про СО2.. обязательно ли он нужен будет в моем новом аквариуме? :shock: Или можно рыбами обойтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sunbeam

Мелании - они такие длинненькие, их ни с какими другими не перепутаешь. Еще они называются грунтовые улитки.

СО2 надо, когда очень много растений, когда их не пара веточек, а действительно много.

У Тетры сейчас есть мини установка для СО2 - баллончик с газом, трубки и мембрана. Для 70 литров его хватит надолго. В Москве такая штука стоит 600 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

Sunbeam, спасибо! Значит будем обзаводиться СО2!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных