Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
hatcher

большие аквариумы

Рекомендуемые сообщения

вобщем вопрос очень странный, касается людей у которых был/есть маленький аквариум, литров на 80, и большой литров на 180, как разница в уходе, тяжелее, легче? какие минусы/плюсы с большими аквариумами по сравнению с маленькими... отпишитесь, пожалуйста, а то вроде уже нужен большой, но как - то боязно, что не потяну по уходу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше, тем проще. Большой аквариум легче почистить, можно поставить более совершенное оборудование, среда более стабильна, в общем реальных плюсов масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

легче почистить?? я сегодня сифонил дно у своего, тяжело как - то, пока сливал 25литров... вопрос еще такой... мне вобщем говорили, что раз в год надо менять полностью все в аквариуме, вот что фильтры надо и чистить полностью грунт я слышал, а про всю воду - нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

180 литров - это скорей средний аквариум..большой это когда за 250-300 литров..

А все что сказано выше Фишем - правда..хочу дабавить, что в большом аквариуме можно содержать гораздо большее количество видов..как по качеству так и по количеству..Например, дискусы...полноценный аквариум с ними начинается с 250-300 литров..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне вобщем говорили, что раз в год надо менять полностью все в аквариуме

Ни в коем случае!

Исключение: закисший грунт, тотальный замор, неизлечимая болячка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему все говорят, что его чистить легко? у меня маленький аквариум и пока я сифоню весь грунт уходит порядочно времени, а как же тогда в аквариумах за 150л? а если еще живые растения, то как там сифонить вокруг них?? поотвечайте на мои вопросы, пожалуйста, хотя они дурачкие, конечно, просто вчера еще защел разговор с другом, у него аквариум на 400л, он как порасказывал, то мне прям расхотелось даже на 120л покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а если еще живые растения, то как там сифонить вокруг них??

не сифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а, простите, отходы??? куда они то деваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отходы съедобные - съедаются (боциями, коридорасами, синодонтами и пр. детритофагами), несъедобные вымываются хорошей фильтрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем уже в плотную подошел к покупке аквариума - деньги насобирал, все приметил, что потребуется. Но почему - то я не уверен в том что действительно хочу себя обременять банкой на 250л.

Не спорю, что рыбки - это красиво, у меня сейчас их такая куча, что они ели влезли в аквариум, поэтому надо либо банку большую, либо раздавать/продавать. Поэтому хочу спросить у людей, которые имеют аквариумы в доме, при этом у них не очень много свободного времени - что послужило для вас толчком к покупке рыб и банки, не сомневались ли в этом решение, не жалеете ли о нем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при наличии места в квартире и финансовых средств большой аквариум имеет ряд преимуществ перед маленькими - вот хотя бы два..за большим аквариумом легче ухаживать, там более стабильные условия, и в большой аквариум можно посадить таких крупных рыб, о которых мы и не мечтали имея аквариум маленького объема..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы не поверите, но чистить правда легче. По первых, слить 4 ведра на акариум в 100 литров и в 250 - две больших разницы. В первом вы рискуете отхватить хороший шок, т.к. не всякая рыба выдержит половинную подмену, во втором это просто будет хорошо просифоненный грунт, т.к. поверхность грунта относительно объема воды у мелкого аквариума большая, а много воды не подменишь, и получается, что как следует просифонить не удастся. Во-вторых, неужели это такой труд - слить раз в неделю 3 ведра воды? Операция занимает не более 15 мин. Другой вопрос, если вам противопоказано поднимать тяжести из за проблем со здоровьем (не дай бог никому, конечно), но и тогда вопрос легко решается с помощью длинного шланга, которым воду можно сливать напрямую из аквариума и им же заливать. Поэтому мне и непонятен вопрос, чем сложен уход за большим аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar, Fish, вопрос в основном к вам, а Максим уже ответил, правда в другой теме. Все уже почти покупаю акариум, вроде Ювель, но потом начинаю думать про то как сорву этот фильтр и немного, но все же, выкину зря потраченных денег. Максим рекомендовал АкваДом, АкваНара, БиоДизайн, Биора этих производителей акваримов. Как люди с опытом, какой фирмы аквариум можете порекомендовать. Сам от Ювель не в восторге - потек спустя 1,2 года. Если оценивать качество, реально ли россия уступает???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально уступает в качестве отделки..пластик, крышка...тумба...качество склейки самой банки...у российских производителей качество не плохое, но бывают иногда поблемы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Реально уступает в качестве отделки..пластик, крышка...тумба...качество склейки самой банки...у российских производителей качество не плохое, но бывают иногда поблемы..

Понятно, раз вы тоже "за" Ювель, за его качество, значит он будит моим выбором. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, раз вы тоже "за" Ювель, за его качество, значит он будит моим выбором. Спасибо

Хочу вставить свои *две копейки*. Когда мы мальчишками лазили по Птичне--и небыло никаких фирменных аквариумов, только самодельные и все каркасные--Мы мечтали о больших *банках* . Лично мне удалось уговорить маму только на 100 л. Обычная сейчас помпа--была--шиком. Когда я купил *банку * 2м20 см в длину и 40 см на 60 см ---я просто в ней потерялся. Это было первое ощущение...Растерялся от количества возможностей. В общем если короче....Берите- чем больше --тем лучше..И если Вы как то управляетесь с небольшой системой--то с большим аквариумом Вам будет несоизмеримо легче...Только старт конечно возьмет немного больше расходов. А рыба как растёт !!!! Поэтому смелее вперёд!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только старт конечно возьмет немного больше расходов. А рыба как растёт !!!! Поэтому смелее вперёд!!!!

Спасибо и Вам, Алексей, за совет. Рыба растет с гипер скоростью :D

 

 

чтобы не создавать кучу тем начну спрашивать здесь:

1. нужен ли для внешнего фильтра заборный патрубок?

хотел бы чтобы фильтр работал на все 100%, но есть две мелкие рыбки - сифон для них праздник, думаю фильтр тоже не уступит. Реально нужен ли он или нет, его +/-, кто ими пользуется/рекомендует.

 

2.бактерии для запуска

прочитал, что рекомендуют многие, особенно биобактер от Aqua Medic; еще что - то от tetra, но скорее уже для запущенного аквариума при проблемах; а вот аквитал от Aquarium Munster как - то не очень пропагандируют, реально ли он хуже? Какие бактерии "самые быстрые" и надо ли для запуска фильтра покупать еще что либо, может еще какую химию? При какой температуре быстрее размножают бактерии, надо ли ее как - то изменять для их роста?

 

3.нужны/полезны/необходимы ли растения для быстрого запуска аквариума

если нужны, то какие порекомендуете, чтобы было возни меньше и не загнулись во время этого процесса, как много их надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читал еще, что вместе с посадкой растений где - то через день два после запуска можно посадить улиток, креветок - они более устойчивые и помогают, реально ли это так и не помрут ли они??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
легче почистить?? я сегодня сифонил дно у своего, тяжело как - то, пока сливал 25литров..

 

Дружище---Мне-45лет, рост--185см, вес --110кг.....И тем не менее и я стою "раком" и таскаю вёдра с водой и поправляю чтото в банке очень часто и тяжело бывает...Так это же кайф...Ты только представь например...Ты на работе думаешь , что начальство не замечает твоих положительных качеств, твоего усердия, лавэ не добавляет, перспектив для творчества --нет, и т.д. А тут ты --Бог и Царь....Покупаешь им лучшие корма, наводишь чистоту , улучшаешь воду .... Ну нет у них никого --кроме тебя...И ты ещё думаешь? Тем более как я понял рыбы у тебя много...Я не буду рассказывать сказки для детворы--это успокаивает, прививает любовь к природе и т.д. Раз ты здесь--значит --нравится, значит-- тянет... Мой личный совет --как я вижу тебе тяжело принимать решения и нужно приобрести немного опыта... Найди товарища по интересам..Будете учиться на ошибках,исправлять их вместе и т.д. А кто сказал ,что будет легко? ОПЫТ--это долгий путь, и ни одна книга не может охватить всё...Среди многих моих знакомых есть люди которые побывав у меня-- говорят: я тоже такое хочу! И некоторые едут , в один день покупают все,в том числе и рыбу . А к вечеру получают--ну я думаю ты догадываешся--что...Сорри за длинное письмо---но это действительно не так просто ,как думают многие. Но я думаю ты на верном пути. Трудись и знания и опыт-это то что нельзя забрать у человека....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сильно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сильно :lol:

Спасибо! Ну а как иначе... Тут только бы бабок побольше--а что купить я на год вперёд знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут только бы бабок побольше

Это тоже очень хорошо, а вобще спасибо за совет. Просто есть друзья с маленькими аквасами, а от них совета по поводу увеличения не дождешься, у них эти аквариумы, как болотце, т.ч. советы я им уже раздаю - приходится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залил я себе аквариум.... получилась разница по уровню воды в 1см, видимо когда уже в 2 утра начали заливать забыли по ходу померить... Как теперь можно это поправить, 300л его так не поднимишь, сколько надо воды сливать и чего подкладывать, какие рекомендации???

И еще водичка немного воняет силиконом и еще чем - то - не очень приятно, да и мутновата. Хочу положить уголь, но когда? Я уже залил бактерий и собрался сегодня днем пересадить растения, подложив под корешки таблеточки, можно уголь класть сейчас или лучше скоко - то подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Залил я себе аквариум.... получилась разница по уровню воды в 1см, видимо когда уже в 2 утра начали заливать забыли по ходу померить... Как теперь можно это поправить, 300л его так не поднимишь, сколько надо воды сливать и чего подкладывать, какие рекомендации???

И еще водичка немного воняет силиконом и еще чем - то - не очень приятно, да и мутновата. Хочу положить уголь, но когда? Я уже залил бактерий и собрался сегодня днем пересадить растения, подложив под корешки таблеточки, можно уголь класть сейчас или лучше скоко - то подождать?

аквариум можно двигать со столбом воды в 5-10 см. Больше не рекомендуется, поскольку и так нагрузка большая, а двигая ты ее будешь увеличивать во много раз...

а вот тумбу наверное можно попробавать, хотя с полным аквариумом вряд ли получится он же больше 350 кг весит...

 

То что мутновата - это нормально, обычно становится прозрачной на 2-3 день после запуска фильтра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно воду, чтобы не потерять, а то я туда уже бактерий вбухал, слить в ванную, как ее надо продезинфицировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных