Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Неуч Научнович Методотык

Заразил аквариум чем-то. Помогите.

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи знатоков и гуру в борьбе с проблемой.

 

Исходные данные таковы:

На работе поставил аквариум 40 литров

Свет 2х15 Вт (с 7:30 до 21:15)

Внутренний фильтр (работает круглосуточно)

Аэрация (круглосуточно)

Обогреватель - температура около 24-25 градусов

Грунт - камни

Растения - спиралевидная валлиснерия, роголистник, амбулия и какой-то папоротник (жёстколистный)

На дне есть коряга.

 

Запускал так: засыпал грунт, посадил растения, залил воды (отстоянная несколько дней), добавлял в течении двух дней бактерий от Sera, выстоял неделю (с фильтром и аэрацией).

 

Рыбки: Сначала запустил Гуппи 15 штук. Несколько дней плавали, и всё было супер. Также вкинул улиток штук 12-15 - лазят-жуют.

Потом купил Неонов 7 шт, в магазине. С этого момента начались проблемы. (Говорили мне, что с магазина скорее заразу принесёшь, чем с базара - не послушал) За сутки погиб один Неон - без внешних признаков болезней. На вторые сутки у одного Неона появилось на боку белое пятнышко типа мха, оч маленькое. Такое же чуть позже заметил и на боку одной самки Гуппи. Так как аква на работе, то отсаживать было некуда. На след день у Неонов видны пообтрёпанные плавники и хвосты, а у больного пятно на боку пропало, но на хвосте, пропавшем уже наполовину, - белая кайма.

 

Лечение: Применил Sera Bactopur (по инструкции - 22 капли на 20 литров воды в 1-ый и 3-ий дни). Больной Неон всё-таки погиб. На Гуппёхе пятнышко вроде стало меньше, но пока не исчезло. У оставшихся Неонов плавники обтрёпаны и порваны слегка (если сильно вглядываться, то моя мнительность видит на их плавниках что то белесое, а может и ошибаюсь).

Но добавилась ещё одна проблема (или это не проблема?) - на растениях (на всех почти) появились пятнышки размером 4-5 мм, состоящие из отдельных крупинок (как на икринки похоже), желтоватого цвета. Может это улитки постарались? Отложили чего-нибудь? Или это последствия применения Sera Bactopur? До этого подкармливал растения удобрением JBL Ferropol - стали расти хорошо.

 

Теперь вопрос: что мне делать дальше? Как вылечить аквариум? На что обратить внимание?

Хотел ещё сомика подпустить туда (или двух). Но теперь не хочу совать его в больной аквариум.

Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Скорее всего это грибок,поищите здесь на форуме,очень много инфы найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных