Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость Ева

Вопросы по цихлидам

Рекомендуемые сообщения

Гость Ева

Доброго времени суток!Хотелось бы узнать некоторые ответы на мои вопросы,я думаю,другим тоже интресно будет почитать.Недавно купила аквариум 110 л.Стоит вопрос о заселении.Я решила заводить цихлид.К ним я купила сомов и барбусов.Еще хочу улиток,но в магазине мне сказали,что цихлиды их едят и покупать улиток смысла нет.Верно ли это??Очень хочу улиток:)

Верно ли,что цихлиды обкусивают некоторым рыбам плавники(сомам)?

Какие еще из видов цихлид подходят для содержания вместе к Aulonocara sp. Rose???В частности подходят ли голубой дельфин и Лабидохромис???Как вообще нужно раситывать количество обитателей,чтобы не перенаселить аквариум??

И последнее.Как часто нужно менять губки в фильтре и нужно ли их периодически мыть??

Спасибо заранее.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

вообще,Вам сначала сюда...http://www.malawi.cichlids.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ева

Спасибо за ссылку.

Но конкретных ответов на свои вопросы я так и не на нашла ,несмотря на обилие информации на сайте:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ссылку.

Но конкретных ответов на свои вопросы  я так и не на нашла ,несмотря на обилие информации на сайте:(

Но Вы и не задали конкретных вопросов! Какой именно фильтр, сколько Вы уже купили сомов и барбусов и т.д. На мой взгляд, барбусы и малавийцы ВООБЩЕ НЕСОВМЕСТИМЫ!!! (имхо) И скорее, не цихлиды будут откусывать плавники, а барбусы... (Тут, кстати, тоже: КАКИЕ ИМЕННО БАРБУСЫ? И КАКИЕ ИМЕННО СОМЫ?) Я ответил из принципа, что обычно суматранцев именуют просто барбусами, но, может, у Вас это не так! Барбусов множество, и все разные по поведению. По перенаселённости - тоже очень много методик... При слабой фильтрации - 1 см/литр, далее - чуть не до бесконечности, только воду надо часто менять, и рыбы большие не вырастут! Поэтому и важен вопрос: сколько у Вас уже барбусов и сомов, какой фильтр, как часто собираетесь менять воду, какие растения и т.д. Барбусы - рыбы стайные, штук 7-8 лучше держать, поэтому до перенаселения Вам уже недалеко (на мой взгляд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мия

Ева, если не можите выбрать между барбусами и цихлидами - покупайте еще одну банку, скажем, поменьше, для барбусов. Будет у Вас и то и другое. Не надо пытаться впихнуть невпихуемое !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Почему не нашли? Там все ответы на Ваши вопросы. Почитайте повнимательней!

1.Объем у Вас не велик(я про банку).

2.Обкусовать могут(смотря какой вид цихлид).

3.Барбусы+цихлиды=???

4.голубой дельфин....-объём банки от 250 литров,желательно еще больше...

Вообщем, там,на сайте всё это есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ева

Барбусы - рыбы стайные, штук 7-8 лучше держать, поэтому до перенаселения Вам уже недалеко (на мой взгляд).

У меня 3 парчовых сома и 8 барбусов(вишневые и огненные).Неужели 8 маленьких рыбок это почти предел для банки в 110 л?????????????????при хорошей фильтрации и прочее..

 

Когда я собралась заводить всю эту живность,то прочла соответствующие статьи.В частности на подобном сайте(какой мне советовал Игор А.),было написано,что в условиях неволи пугливые и осторожные цихлиды лучше осваиваются в компании стайных общительных рыб других семейств: барбусов, данио, меланотений, сомиков и т.п. Присутствие невозмутимых, весело снующих соседей успокаивает цихлид и в полной мере позволяет им проявить свои повадки: охрану территории, защиту потомства, условные сигналы и т.д.

Не говоря о том,что в салоне рекомендовали к цихлидам завести барбусов и в других темах этого форума товарищу с таким же сочетанием никто даже не намекнул,что барбусы и цихлиды несовместимы...

Поэтому я и теряюсь..где правда...наверное нужно попробовать и получить собственный опыт.

Все-таки я делаю ваывод,что цихлиды(совершенно конкретные Aulonocara sp. Rose или Лабидохромис лимонный) едят улиток и не стоит их сажать в аквариум,если только не в качестве корма .

А про губки для фильтра все-таки хотелось бы услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

По поводу губок:опять же смотря какой филльтр.Но в любом случае губки промываются по мере их загрязнения,т.е.когда ослабнет поток воды. Промываются водой из аквариума,чтобы не погубить бактерий.Менять нужно только синтепоновые губки,т.к. они очень мелкой фракции и плохо промываются,стоят они копейки.Вообще часто лазить в фильтр не советую,если это хороший фильтр с запасом мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я прочитал на aqa.ru что мыть губку надо тщательно и можно даже в водопроводной воде, т.к. как биологический фильтр она играет крайне малую (несущественную) роль. И мыть в аквариумной воде это заблуждение...если интересно могу дать ссылку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ева
а я прочитал на aqa.ru что мыть губку надо тщательно и можно даже в водопроводной воде, т.к. как биологический фильтр она играет крайне малую (несущественную) роль. И мыть в аквариумной воде это заблуждение...если интересно могу дать ссылку

вы наверное синтепоновую имеете ввиду??киньте ссылку,плз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как минимум, если мыть аквариумной водой, хуже не будет - это уж точно! Где именно поселяются бактерии - вопрос отдельный. А синтепоновые - моются вообще плохо, проще менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина
Неужели 8 маленьких рыбок это почти предел для банки в 110 л?????????????????при хорошей фильтрации и прочее...

Нет, Ева, это не предел. Просто не спешите, присмотритесь. Когда я в свой аквариум Ювель 125л со штатным фильтром посадила маленьких 4-х скалярий, приходилось чистить каждый день, таким грязным он становился (кроме скалярок была и другая мелоч конечно), до тех пор пока не купила мощный наружник.

 

По поводу барбусов сумастранских на собственном опяте говорю: Обкусывают плавники и просто загоняют Скалярий, про других не утверждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
kroman писал(а):  

а я прочитал на aqa.ru что мыть губку надо тщательно и можно даже в водопроводной воде, т.к. как биологический фильтр она играет крайне малую (несущественную) роль. И мыть в аквариумной воде это заблуждение...если интересно могу дать ссылку  

 

вы наверное синтепоновую имеете ввиду??киньте ссылку,плз

 

 

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...st=10#entry7013

 

Смотрите девятый пост сверху, там подробно все описано.

 

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...%E3%F3%E1%EA%F3

 

и здесь небольшое обсуждение

 

надеюсь я не нарушил правило форума? никакой коммерции :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, людям надо помогать.

С вашего позволения, вернусь к вопросу чуть выше. С Розе и Ёлкой вполне уживется дельфин и другая не-мбуна. С барбусней мбуна, особенно мелкая и в небольшом колечестве уживается, пробовал, поскольку как барбусы неубиваемая рыба, так и вышеуказанное малавье. С утакой сложнее - более крупная и хищная может часть барбусов поесть, более спокойная - пострадают плавники. Вообще неплохо сделать банку без барбусов, оставить розе и ёлок, добавить васильков и аулонокар. Рыба крупная, яркая и интересная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных