Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Гость Святослав

Макрагнатусы

Рекомендуемые сообщения

Гость Святослав

Купил я значит сегодня двух макрагнатусов глазчатых (Macrognatus aculeatus), и вот думаю не совершил ли я глупость.

Во-первых ни кто не знает хищная это рыба или нет (соседи гурами, мечеосцы, гуппи, пицилии, тернеции)

Во-вторых бубет ли она прти плавании выдерать растения из грунта

Пока они маленькие вроде все хорошо, но вот подрастут тогда какие будут, может, вот весной буду аквариум переделовать и их отсадить в отдельный или можно в общем оставаить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поторопился ты, брат... На порыве/эмоциях лучше вообще не покупать живность.

 

я читал, один любитель жаловался, что они постоянно зарываются в грунт. Ничего не мог с этим поделать, как ни пытался (против природы не попрешь - да и надо ли?) Ну, со всеми вытекающими. Так что растениям вряд ли будет комфортно.

 

 

 

Крупный миролюбивый, по отношению к другим видам, угорь.

Взрослые рыбки могут драться между собой. Достаточно неприхотлив и всеяден.

Днем прячется, может полностью зарываться в грунт. Растения в аквариуме нужно укрепить крупными камнями.

Аквариум лучше плотно закрыть покровными стеклами.

Размер до 30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живут у меня такие 3 штуки. Один 25см., и два по 15см. Замечательная мирная рыба, если нет агрессивных соседей - почти всегда на виду, в грунт зарываются крайне редко. Корм предпочитают - живой или замороженный мотыль. К другим кормам приучить очень сложно.

Здесь почитайте http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_290...11.p_1008203604

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в основном дикие проблемы аквариуму, особенно внутреннему ландшафту несет другой близкий крупный род - мастацембелы, с макрогнатами подобных проблем не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max Ader

Ну, когда я их у себя содержал, мирными бы не назвал. Сидели в зарослях и жрали всех, кто проплывал мимо и был подходящих габаритов :twisted: Прямо как щуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max Ader

Было куплено три Macrognatus aculeatus (сеголетки - 6-7см).

Были подсажены в банку с гуппи.

Интереса к неживому корму не проявили. К не активному (мотыль, трубочник) - так же.

Скрывались в густых зарослях. Обнаружив подвижную добычу (личинка пискуна, коретра, циклоп, дафния, малек гуппи) изгибали свое тело этаким вензелем и замирали. Когда добыча подходила ближе следовал стремительный бросок.

Приучить к какому либо другому корму не удалось. Не проявляли интереса. На дне ничего не искали. С ростом тупо переходили на более крупную добычу – подросший малек гуппи, личинка поденки и стрекозы.

Были проданы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

Вот опять вопрос по макрагнатусам, собираюсь отсадить их при перезапуске в аквариум др. как вы считаете для 2 макрагнатусов 100 литров хватит, для их нормального роста, хотя б до 20 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100л. хватит вполне, они не большие любители плавать. Они все больше самоизучением и медитацией увлекаются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных