Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость Алик

Дикарей в аквариум

Рекомендуемые сообщения

Гость Алик

Ходил вчера с дочкой на рыбалку. Надёргали много всякой мелочи и дочка захотела в свой аквариум взять несколько мелких цихлидок. Местное название " мушт " , но так называется ещё пород 6 разных цихлид , в том числе и несколько тиляпий.

Какую тиляпию :?: я взял -точно не знаю - НО :!: средний р-р рыбок 7-11см , нерестятся в ямках,(консервных банках,.....и другом " субстрате от человека") на глубине от 4-5 см до 20 см . Рыбки перламутровосерые с зеленоватыми продольными полосами на морде ,от светло- ,до тёмно- красного по горлу и животу . тело зеленовато-бежевого /по настроению /цвета с зеленоватокоричневыми поперечными (8-9шт :?: :?: :?: ) полосами. на спинном плавнике есть чорное пятно.

Если смогу то вставлю фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из видов тиляпий или, как сейчас они называются Oreochromis, наибольшее распрастранение получила мозамбикская и ее гибриды с другими видами, второе место нильская, но она более редкая. Как вид-вселенец из тропических вод требует высокой температуры, нормально размножается с 25 градусов, но выдерживает температуру при зимовке до 10-12 градусов. Тиляпии являются ценным объектом тепловодного рыбоводства. В аквариумах содержать их несложно, рыбы гаремные на 1 самца 4-6 самок, с возрастом и следовательно ростом у самцов значительно увеличивается нерестовая площадь, поэтому крупные самцы в аквариумах содержаться по одному с несколькими самками, для самок необходимо устройство укрытий.

Если нужно более побробная информация по тиляпии, напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алик

:arrow: Dar

Мазамбика и нильская -это крупные промысловые рыбы р-ром более 25 см. а у меня не больше 11 см. и окрас другой.

Если есть возможность подскажи где посмотреть тиляпий :?: , :!: желательно с фото :!:

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы они выросли до 25 см их надо хорошо кормить и температура должна быть на уровне 26-32 градуса. По опытам мазамбика начинает нереститься в 4 мес. при длине тела 8-10 см, а если ее дальше сильно не кормить особо и не вырастет, так называемая камышовая форма. http://riol.newmail.ru/tilapia.htm

http://www.tanganyika.ru/fishes/generos/or...eochromis.shtml

http://www.fishbase.org/ListByLetter/Scien...tificNamesO.htm http://ag.arizona.edu/azaqua/ista/new/Photos.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алик

:D :idea: Мне , (я так думаю ),удалось в книге

"энциклопедия

аквариумные

РЫБКИ"

Мери Бейли и Джина Сэндфорд

найти своих дикарей . На странице 140 есть фото ,на на нем Масковая тиляпия Sarotberodon melanotheron . :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных