Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Silverhant

Tetra и её игрушки - вид изнутри

Рекомендуемые сообщения

Отсутствовал, извиняюсь, на днях продолжим. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отсутствовал, извиняюсь, на днях продолжим. :huh:

 

Ну что, ждём-с! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, восстановил старые фотки, надеюсь снова не исчезнут.

Следующий артефакт - Внешний фильтр Tetratec EX700

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-683-1144839636_thumb.jpg

Общий вид фильтра EX 700. Рядом инструкция, как уже говорил выше фильтры EX 600 и EX 700 полностью идентичны, различия только в обьёме и количестве ступеней(поддонов). В остальном всё что написанно для EX 600 так же справедливо и для семисотого.

 

post-683-1144839652_thumb.jpg

Верхняя часть фильтра полностью повторяет своего младшего собрата. Проверять не проверял, но у меня оба фильтра рядышком стоят, так что если на глаз, то они взаимозаменяемы, не знаю правда как на счёт мощности помпы(встроена в крышку что на фото), на мой взгляд мощность одинакова, но не проверял, так, субьективное мнение.

 

post-683-1144839670_thumb.jpg

Та же крышка(верхняя часть фильтра) но вид снизу трубка в правом верхнем углу - водоток по которому вода поступает из аквариума. Далее она доходит до нижней части канистры(во всех канистрах предусмотрено соответствующий канал), там из за опорных рёбер образуется свободное пространство в пару сантиметров между дном канистры и нижним поддоном с керамическими кольцами для разбиения потока.

 

post-683-1144839688_thumb.jpg

Самая последняя - четвёртая ступень очистки. А именно ступень тонкой очистки, на фото видны: собственно поддон с вставленой уже губкой грубой очистки, пакет угля, губка тонкой очистки(кстати будте акуратны во время промывки, губка при намокании склонна расползаться, конечно не как туалетня бумага, но как кусок мокрой ваты), ну и наконец верхняя решётка фильтра.

 

post-683-1144839706_thumb.jpg

А теперь ВНИМАНИЕ! ВСЁ ОТЛИЧИЕ МОДЕЛЕЙ В ЭТОЙ СТУПЕНИ! В смысле в семисотом это вторая ступень на пути воды, находится между керамическими кольцами для дробления потока и биошарами.

А в шестисотом за кольцами идут сразу шары. Вот и всё отличие. А сам наполнитель этой чудо ступени - две стандартные губки грубой очистки и всё. В общем отличия незначительны.

 

post-683-1144839725_thumb.jpg

Поддон с биошарами - такой же как и в шестисотом.

 

post-683-1144839747_thumb.jpg

Поддон с кольцами, точь в точь как у шестисотого.

 

post-683-1144839762_thumb.jpg

Канистра - вид сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и чтобы подитожить.

Фото ступеней показаны не о порядку, так что немного обьяснений.

Входящий поток воды идёт по водозаборнику а затем и по резиновой трубке входит в фильтр, проходит через патрубок видный на верхней крышке фильтра(вид снизу), затем по каналам поддонов образующих единый водовод вода проходит на самый низ канистры(как сказанно там есть область консолидации), затем собственно и начинается процесс очистки путём прохождения водяного потока сквозь поддоны/ступени снизу вверх.

1. Первой на пути потока находится ступень с керамическими кольцами и губкой грубой очистки.

2. Вторая ступень состоит из двух губок грубой очистки(напоминаю единственное отличие кроме обьёма канистры EX 600 в отсутствии этой ступени тогда как в EX 700 она есть).

3. Третья ступень заполнена биошарами.

4. В четвёртую ступень входят - губка грубой очистки, уголь, губка тонкой очистки.

Далее сверху всё замыкает верхняя решётка фильтра.

 

Пара наблюдений:

1. После чистки фильтра(или первичной установки) очень часто возможно гудение и вибрация канистры(из за неполного заполнения канистры водой). Можно оставить фильтр в покое и через 30-40 минут всё само самой успокоится, я слегка покачиваю канистру из стороны в сторону в течении 3-5 минут. Слышится характерный звук выходящего воздуха, затем он исчезает.

 

2. При чистке фильтра рекомендую следующие действия:

1. Выключить фильтр.

2. Закрыть оба крана на патрубках.

3. Рядом с фильтром поставить ведро(вплотную).

4. Открыть замки и слегка приподнять крышку над канистрой.

5. Подождать пока стечёт вода в канистру.

6. Перенести крышку в ведро(замки крышки идеально удерживают крышку над ведром).

7. Забираем фильтр, обслуживаем.

8. Ставим канистру рядом с ведром.

9. Переносим крышку обратно и закрепляем её на канистре(при герметизации создаётся давление и крышка входит немного туговато).

10. Открываем выпускной и впускной краны.

11. Закачиваем с помощью предпускового насоса воду(иногда обратный ход кнопки замедлен это нормально).

12. Включаем фильтр.

13. Медленным покачиванием выгоняем оставшийся воздух.

14. Ставим фильтр на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik

А почему я скоко не жму кнопку у меня вода даже не качатся....????????? :angry::angry::angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему я скоко не жму кнопку у меня вода даже не качатся....????????? :angry::angry::angry:

ДОЛЖНА качаться! Больше сказать вроде нечего... По предыдущему сообщению могу только добавить, что в реале всё ещё проще. 1) Ведро у меня, например, поставить просто негде (фильтр в тумбочке, шланги - без запаса). Да и нафиг не надо! После отсоединения крышки ждём 30 секунд, маленько воды стекает в канистру, потом подкладываем полотенце под крышку, и убираем фильтр... На полотенце может оказаться несколько капель! 2) После промывки или прочего обслуживания канистры ставим на место крышку, открываем краны, ждём, когда наполнится канистра, включаем в розетку. Всё! Никаких танцев с бубном типа нажатия кнопки и покачивания канистры не требуется... (Естественно, речь идёт о ИСПРАВНОМ фильтре и том случае, когда не промывались шланги, и они заполнены водой). Кнопка - для ПЕРВОГО запуска фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему я скоко не жму кнопку у меня вода даже не качатся....????????? :angry::angry::angry:

 

Есть такое дело, могу посоветовать при нажатии на кнопку, если она не вышла назад, подождать секенд 10-30, но как правильно уже заметили, нужно просто открыть краны и подождать пока вода наберётся в канистру, затем включить в розетку, возможно фильтр немного позаикаится, вот тогда я кнопку и использую, иногда прокачать не с первого раза получаеться.

А вообще у меня такая догадка, господа E.Dorogov и Герман у меня такая версия, ваши флейты расположенны скорее всего ВЫШЕ уровня воды?

У меня НИЖЕ, возможно у стартовой кнопки силёнок маловато?

Могу конечно и ошибаться, но интересно прооверить догадку.

 

И второе, может разница в высотных уровнях фильтра, флейты и заборника, тоже вариант.

 

 

ДОЛЖНА качаться! Больше сказать вроде нечего... По предыдущему сообщению могу только добавить, что в реале всё ещё проще. 1) Ведро у меня, например, поставить просто негде (фильтр в тумбочке, шланги - без запаса). Да и нафиг не надо! После отсоединения крышки ждём 30 секунд, маленько воды стекает в канистру, потом подкладываем полотенце под крышку, и убираем фильтр... На полотенце может оказаться несколько капель! 2) После промывки или прочего обслуживания канистры ставим на место крышку, открываем краны, ждём, когда наполнится канистра, включаем в розетку. Всё! Никаких танцев с бубном типа нажатия кнопки и покачивания канистры не требуется... (Естественно, речь идёт о ИСПРАВНОМ фильтре и том случае, когда не промывались шланги, и они заполнены водой). Кнопка - для ПЕРВОГО запуска фильтра.

 

На счёт полотенца, подождать и нескольких капель, полностью согласен, просто не люблю воду разливать, у меня в 90% вообще ни капли не проливается.

 

И последнее, господа, у кого EX 1200, кто юзает?

Подтвердите догадку - он полностью однотипный с 600тым и 700тым? Мощьность помпы такая же?

И какие ступени и куда добавлены?

 

Тогда в ветке получиться полная версия про EX'сы.

 

Следующее описание:

Компрессоры Тетра, думаю через 4-7 дней раскачаюсь. Сам юзаю 300тый и 400тый.

Кстати внешне это полные двойники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Флейта у меня ПРИ РАБОТЕ расположена НИЖЕ уровня воды, но, поскольку, мне в голову не приходило обслуживать фильтр просто так, а я это делаю при смене воды, то ситуация чуть меняется... После того, как я сливаю 25%, флейта получается ВЫШЕ, я обслуживаю фильтр, затем запускаю НЕ ДОБАВЛЯЯ воды! Соответственно, если какой воздух и попал в фильтр, то он через флейту выходит, пока через заборный патрубок вода набирается. Запустил - потом воду доливаю...

2) А нафига юзать 1200-ю? У меня инструкция дана на все три модели, там все отличия указаны, и технические характеристики! У 600-й три корзины, у 700-й и 1200-й по четыре, разница между последними моделями только в объёме, наполнители в комплекте совершенно одинаковые... Соответственно, у 600 10 Вт насос, у 700 - 13, и у 1200 - 21 Вт. Высота подъёма соответственно 1,2 - 1,5 - 1,8 метра. Прокачка в л/ч соответсвует номеру модели (заявленная, реально меньше...)

3) Ну и, если кому интересно, высота подъёма у меня (от основания фильтра до зеркала воды) при нормальной работе 105 см, при обслуживании (после частичного слива воды) 90 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят, большая просьба, напишите пожалуйста объем каждой корзиночки(объем, который нужно туда засыпать) и примерную частоту смены всех фильтрующих компонентов tetra 1200:

- керамические кольца

- пористые губки

- биошары

- уголь активированный (упакован в полиэтиленовый пакет) на внутреннем меняю раз в месяц, надо так же ??

- синтепоновая салфетка тонкой очистки меняю каждые две недели на внутреннем + промывка каждую неделю

и как подбирать все составные части???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу обслуживания, то у меня флейта тоже ниже уровня воды. И соответственно когда меняю воду и чищу аквариум, то соответственно она выходит из воды. Перед запуском фильтра, после промывки конечно, сливаю воду из выходного шланга - ведь при заливке фильтра воздуху куда-то надо выходить?! Потом не доливая воду запускаю фильтр - даже не используя кнопку"старт". Потом при работающем фильтре доливаю воду, а остатки воздуха выгоняю - несколько раз нажав на кнопку "СТАРТ" и всё!!! :D

По поводу наполнителей, то керамические кольца вообще долго служат. Пластамассовым вообще всё до фени. В третьей корзине у меня "ехейм субстрат про". Углём не пользуюсь, иначе растючка "загнётся". Салфетку меняю раз в месяц, так как и мою фильтр раз в месяц. Шары тоже скоро "выброшу" и засыплю "субстрата". Корзины - пишут литровые, но субстрата я засыпал больше литра. Сколько точно - не могу сказать.

 

 

Так в догонку - у меня EX 700 и EX 1200. Не нарадуюсь. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Не знаю, куда - но воздух выходит, я из выходного шланга воду никогда не сливаю! Вернее, просто не обращал внимания - может, я и выходной кран первым открываю, и с него вода в фильтр стекает... По поводу наполнителей: у ТЕТРы 1200 общий объём 12 литров, вот и считай сам на 4 корзины... (конечно, не по 3 литра, чуть меньше получается). Срок службы - Герман правильно написал, могу добавить только, что биосубстрат и проч. меняют не полностью, а по частям (чтобы не уничтожать колонии бактерий). Вместо угля (который, на мой взгляд, неуместен в банке с живыми растениями) я засыпал какого-то керамического наполнителя. Его в упаковке было 1,5 литра, на ТЕТРу 700 ушло около литра. Пол-литра ещё осталось, я думаю, до китайской пасхи хватит! Смысл менять наполнитель? Главное - чтобы пористость его осталась, если забилась слизью и прочим, что обычное ополаскивание не помогает - тогда часть замени, то, что вытащил - пробуй уже ХОРОШО промыть. Только, когда и это не поможет - менять. Губки - сам увидишь, как изнахратятся - пора менять. Не думаю, что чаще, чем раз в год... По крайней мере, у меня полгода - как новые! Нафига их менять? Тут производителям верить не надо: любой заинтересован в том, чтобы не только фильтр купили, но потом ещё и наполнители покупали... Синтепон - да ради бога, чем чаще, тем лучше. Я купил в магазине "Ткани" кусок примерно на 30 прокладок (рублей за 40) - теперь спокойно вырезаю и меняю.

 

P.S. Но каждый месяц в фильтр не лажу! Поток практически такой же, как и был. За полгода 2 раза ополаскивал наполнители, один раз помыл шланги.

P.P.S. Не совсем понял последнюю фразу - "Как подбирать все составные части?" Расшифруй!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело в том, что я даже не видел, как выглядит внешний фильтр, только на картинких(у меня внутреннй) и вот по этому сразу куча вопросов до покупки....

например, керамические кольца, даже не представляю, что это и зачем, когда их надо менять, на какие заменять(фирма, размер), так же с шарами...

пористых губок хватит на год; синтипон менять каждый месяц;уголь каждый месяц( а чем его можно заменить, чтобы смысл очистки не менялся?);керамических колец тоже хватит на год; а биошаров примерно на полгода???(правильно ли я написал со сроком службы всех компонентов, примерно, может какой - то потерял?)

конечно, когда я куплю фильтр(где - то в конце лета), и буду внего смотреть и все трогать каждый месяц я пойму, что надо заменить, что нет, просто сейчас для меня это как ламборджини на картинке - видел, но не сидел, как говорится

и еще вопрос, 12 литров это, конечно, оч большой фильтр, но все же может мне кто - нить сказать примерные его размеры(чтобы тумбочку расчитать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Керамические кольца - это просто трубочки, главное назначение которых - разбивать поток воды, чтобы он был равномерным по всему объёму. Даже в инструкции от ТЕТРы написано: "Кольца следует менять тогда, когда грязь на их поверхности не смывается в процессе очистки". Короче - вечные, на мой взгляд! Если менять - по барабану, какая фирма... Читал, как один мужик вместо них положил нарезанные трубочки от Кока-Колы (типа тех, что в МакДональдсе дают) - доволен! А так - в каталоге Аква Шопа какие-то есть (121р)...

2) Био-шары - написано то же самое "Шарики можно использовать многократно, пока грязь с их поверхности будет смываться в процессе очистки". Менять тоже можно на всё, что угодно...

3) Губка - у меня есть бо-о-льшое подозрение, что её хватит гораздо больше, чем на год...

4) Уголь лично я заменил на http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...5fce71f1db50cce (вернее, на точно такой же, только 1400 мл, стоит 312 р)

5) Короче, не заморачивайся наполнителями (запасными), можно только синтепоновых сразу купить, ну и определиться, нужен ли уголь... На мой взгляд, лучшие советы - здесь: http://ukrop.info/index.htm?file=http://ww...mps/compare.htm Спокойно фильтр купишь, за полгода-год уже поймёшь, что надо. Мне гораздо сложнее - всё надо выписывать, и то не жужжу - уголь заменил, синтепона купил в магазине "Ткани", и пока ничего не собираюсь менять (фильтр полгода в работе)

6) По размерам 1200-й - это к Герману, у меня 700-я.

7) А у меня к Герману тоже вопрос: объём наполнителей? Должна же быть разница между корзинами 700-й и 1200-й? Почему в инструкции написано, что и у той, и у другой 4 корзины по литру? Не верю! Понятно, 600-я и 700-я, там просто добавлена одна корзина. Так и наполнители (тетровские) идут по каталогу одинаковые! А на 1200-ю - другие (по тому же Тетровскому каталогу...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за инфу, прям полегчало, что не надо сразу все покупать 2ое...

 

Герман, меня отослали к вам, можете как - нибудь написать мне размеры самого фильтра прям с крышкой, если вас не затруднит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря и в голову не приходило померять их. Так что врать не буду, а :blink: хотя вспомнил. На 1200 они шире. Я ведь когда субстратом их заполнял вытащил губки из третьего отсека. Так от 1200 губка больше - по крайней мере по диаметру. А 600 от 700 действительно отличается только количеством корзинок. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня уголь втыкал в фильтры и как раз вспомнил про западающюю кнопку, решил подробнее рассмотреть всё детальнее - кнопка как и говорил иногда выходит назад с задержкой в 5-25 секунд, а на счёт того что сначала воду не тянет, это тоже бывает, так вот кнопка сначала в таких случаях НАГНЕТАЕТ ДАВЛЕНИЕ, а потом таки "цепляет" водяной поток.

 

На счёт промывки фильтра - я мыл первые 3 месяца по разу на месяц, однако сейчас подумываю раз в два, так как грязи не много, но это очевидно от нагрузки зависит, думаю кому и раз в неделю, а кому и в 4 месяца.

 

Ту hatcher На счёт колец как выглядят - посмотри в начале кажеться здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb/uploads/post-...35917_thumb.jpg

Это они и есть, а зажигалка как раз для масштаба и приложена.

 

И вот ещё чего интересного сегодня пронаблюдал - если воду не выливать(положиил уголь и крышку закрыл), то по всем законам физике при закрытии крышки водица брызнет УХХ :blink:

Я крышку сначала прикрыл, а затем одновременно кран открыл(выходной) и на крышку надовил.

Вот. Сейчас вот сушусь :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-683-1146580923_thumb.jpg

Итак компрессор Tetratec APS 300-400

Картинка только 300го, так как 400тый такой же точь в точь.

Остальное завтра-послезавтра, некогда очень :unsure:

 

 

 

Ну вы не стесняйтесь, можете за меня описать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сие не пользовал, так что сказать ничего не могу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра 1200

 

На каком расстоянии от дна должна находится всасывающая трубка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тетра 1200

 

На каком расстоянии от дна должна находится всасывающая трубка?

 

Ну за 1200тый сказать ничего не могу, а вот у моих у одного на дне (касается), а у одного почти на среднем уровне воды. Оба работают как впрочем и все остальные варианты в этих промежутках.

 

Тут главное скорее длинна шланга, плюс разность высот канистры и воды в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти такой же, маркировку не помните?

 

По нему могу сказать что после чистки самого сифона (развинчивания на 2 части), аккуратней надо быть с уплотнительной резинкой, если она немного сдвинется, то при падении уровня воды ниже линии уплотнительной резинки появляется воздушный пробой, в стакан начинает набираться воздух и если поток воды слабый, то воздух накопиться и остановит ток воды.

 

И второе, если уровень вашего аквариума и сливной ёмкости различаются немного, то иногда возникает ситуация при которой ток воды останавливается, ни туда ни сюда, это когда вы зажимаете конец шланга чтобы остановить ток воды, отпускаете а вода не течёт :(

Этолечится так, отводите от дна аквариума стакан на 2-4 см. потом резко вниз почти до дна, водоток возобновляется, можно просторезко вниз, не обязательно около дна.

Да, при покупке обращайте внимания на высоту стакана и соотносите с высотой аквариума, зачем руки лишний раз мочить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли к такому сифону подсоединить электрическую помпу?

Если да, то какую?

 

У меня две банки по 88л. распологаются по 5см. от уровня пола, поэтому использовать сифон самотёком практически нереально! Для слива воды использую помпу для фонтана на 2000л/ч - очень помогает, а вот с сифоном проблема!

post-1048-1154525091_thumb.jpg

 

post-1048-1154525213_thumb.jpg Помпа для минифонтана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных