Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Marusia16

Все только начинается ) 100л

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Долгими вечерами читала разные интересные истории на форуме ) и вот не так давно купила аквариум - Акваэль Leddy 80. Подскажите, как добиться хорошего роста растений и комфортной жизни рыбок ? ) сложно выбрать нужную информацию без опыта аквариумистики ...

post-36533-0-09119300-1479245461_thumb.jpg

post-36533-0-66993500-1479245469_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, есть проблемы какие-то? На фото вполне успешные аквариумы. Или это риторический вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это пробная история , купила растения , по кошельку , прикинула как их посадить , рыбки по "вкусу" так сказать , а теперь как это все поддержать, чтоб все процветало . Вот первое Чп с корягой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода немного мутная , а на коряге появился белый налет ( лет пять назад был аквариум , вода была клистально чистая . Как этого добиться ?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это пробная история , купила растения , по кошельку , прикинула как их посадить , рыбки по "вкусу" так сказать , а теперь как это все поддержать, чтоб все процветало . Вот первое Чп с корягой

Вода немного мутная , а на коряге появился белый налет ( лет пять назад был аквариум , вода была клистально чистая . Как этого добиться ?..

Как я понял, Вы совершили типичные "ошибки новичка", поселили рыб в "не запущенный" аквариум. Предлагаю набраться терпения. В ближайшие дни вода станет прозрачной. Подмены воды еще не делали? Рыб в каком количестве кормите?

По поводу налета на коряге: через некоторое время (ну, скажем, месяц) подселите некрупных кольчужных сомов. Они коряжку почистят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как добиться хорошего роста растений

А что это за грунт? Освещение как работает? Расскажите поподробней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подселите некрупных кольчужных сомов.

я бы посоветовал анциструсов пару, а так, если рыб не выселять на время запуска, то неплохо бы подкинуть роголистник, потом можно выкинуть чтоб других зеленых не обьедал

 

зы. и да, подробностей не хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи ! спасибо за внимание к теме )

Ситуация на сегодня поменялась ...

С налетом на коряге справились буквально дня за 3 сиамские водорослееды ( их у меня 3 ) и 3 анцитруса.

Грунт в акве брала питательный JBL Manado и такой же по фракции и цвету Dennerle (50/50 примерно)

Освещение примерно 10-12 часов в сутки.

Стоит еще система СО2 ista 95г балон , дует круглосуточно ( 1 пузырек за 10 сек) ....

Прям на глазах росли растючки все ) НО! потом стали немного чернеть листья снизу (может так должно быть , не знаю, вобщем не красиво ..) ,

а вчера заметила белые крупинки на 2 рыбках ! интернеты в помощь... оказалась в зоомагазине и собственно домой пришла с Sera Costapur.

Накапала по инструкции. Жду ...

А! еще , запускала с ампулами Start UP ... если это имеет значение.

и еще вылезла эта жудкая водоросль!! как от нее избавиться? ....не едят ее рыбки

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

питательный JBL Manado

Manado не является питательным грунтом, это высокопористый грунт для укладки вторым слоем после питательного. Через некоторое время он напитывается удобрениями (от питательного грунта за счет конвекции воды), таким образом питательная зона в грунте расширяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ммм.... ну варианта два - или я не правильно запомнила название грунта (что тоже возможно) или мне продал этот грунт некомпетентный продавец. Уж очень он расхваливал качества этого питательного грунта и что смещав его с dennerle будет песподобная почва для растений))) Теперь найти истину нереально )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ситуация на сегодня :

лекарство заметно помогло (на фото результат ) ,

рыбки повеселели ) меня это очень радует !

даже петух как-то смешно качается на травинках ))

но лечение продолжаю - все как по инструкции.

post-36533-0-96640200-1480715124_thumb.jpg

post-36533-0-68471300-1480715141_thumb.jpg

post-36533-0-79216500-1480715154_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понесло ......

еще одну банку организовала. Неделю постояла с травой, сегодня переселила 5 рыбок ( 3 молинезии, 2 водорослееда )

ну собственно фото в приложении.

Чет мудрила с камнями, получился мемориал какой-то .... бархатцев не хватает ))))

жду советы! что добавить, что убрать, кого поселить!

 

свет - 2 акваэлевских светильника светодиодных,

грунт - денерли черный,

со2 - так себе агрегат )

ну и внутренний фильтр акваэль с губкой.

 

все это было уже когда-то куплено, решила собрать в кучу и запустить.

post-36533-0-60227500-1480856428_thumb.jpg

post-36533-0-76517800-1480856454_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жду советы! что добавить, что убрать, кого поселить!

Я бы по краям камней мох прирастил, типа Феникс, а весь грунт засадил хемиантусом "Монте Карло". Из рыб кого-то типа орнатусов или тернеций

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласна , мох и почвопокровные растения были бы самое то что надо!

Но так как СО2 качественной подачи нет , да и свет так себе ( надеюсь хоть папоротники выживут....)

решила перекинуть туда то что осталось после прополки 1 аквариума. ну и пересадила туда жильцов из 1 квартиры - гуппи. и докупила подобных - молинезии 3 и пецилии 4 . и 5 красноротых тетр.

Что-то подумала... хочу тех рыбок, что были в детстве ) Фото прилагается. аквариум + весь мой зоопарк )

post-36533-0-54481100-1481069506_thumb.jpg

post-36533-0-02565900-1481069533_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Слишком много всего я захотела за маленький период времени! Без должного опыта.

Обатателей из 2 оквариумов пришлось объеденить.

И думаю это было правельным решением. Конечно рыбок многова-то .... В общей сложности штук 60 :unsure:

Но из них где-то 15 - по дну в основном шуршат ( 3 анцитруса , 1 коридорас , 8 пигмеев и 3 сиамских водорослееда)

Фильтр поменяла на FZN2 - керамические кольца и мешочек угля

Также стоит CO2 - ISTA 95g

 

вот собственно и все...

Все живут ) всех радуют

Больше никаких экспериментов с перездом не будет :rolleyes:

post-36533-0-92244600-1482704585_thumb.jpg

post-36533-0-71914600-1482704592_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял, Вы совершили типичные "ошибки новичка", поселили рыб в "не запущенный" аквариум. Предлагаю набраться терпения. В ближайшие дни вода станет прозрачной. Подмены воды еще не делали? Рыб в каком количестве кормите?

По поводу налета на коряге: через некоторое время (ну, скажем, месяц) подселите некрупных кольчужных сомов. Они коряжку почистят

А что, без сомов из такой ситуации никак не выйти? :glare:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, без сомов из такой ситуации никак не выйти? :glare:

Эка вспомнили...

Так-то еще можно коряжку достать и руками под краном помыть. Но с рыбами-то поинтересней будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных