Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость VDV

Температура высокая!!!

Рекомендуемые сообщения

Гость VDV

Банка 120-140 литров. Живые растения.Температура в банке 28-27 градусов. В квартире 25 градусов. Фильтр работает постоянно, аэрация только днем. Лампы две по 30 w светят 12 часов. Что делать ? Как понизить температуру до комнатной, ведь 25 градусов это нормально.

Правильно ли я делаю, что отключаю аэрацию на ночь или это грубейшая оплошность. Посоветуйте пожалуйста как мне быть у Вас ведь опыта побольше. :!: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Аэрацию выключать не следует.

Лампы перегревают воду-слабо перемещиваются слои воды в аквариуме,поставте выход от внешника в верхних слоях воды,кстати,аэрация тоже способствует правильному распределению тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Флейта от внешника стоит на глубине 1 см от поверхности воды, тогда журчание вытекающей воды неслышно! Хотя пишут если флейту расположить на уровне, то будет журчание, разбрызгивание, а соответственно и лучше вода насыщаться кислородом! Может быть действительно, ради рыбок, спать при журчании и шуме компрессора?

Ведь если я правильно понял другого способа охладить воду нет в природе????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Совсем не надо мучаться. Я сплю с компрессором, просто он тихий. Купите Shego Optimal. Это не реклама, у меня такой. Он расчитан на 200 или 250л. У него есть регулировочный вентиль. А еще гибкий распылитель, пузырки гораздо меньше шумят, чем, например, из мелкодисперсного керамического распылителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Днем приоткрывайте крышку аквариума и направляйте на нее вентилятор. Питание вентилятора можно завести на таймер включения света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Спасибо за полезные советы. Сделаю ка вы посоветовали, о результатах сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik

Вообще по-моему на такую банку две лампы по 30в многовато! у меня 100 литров и две лампы по 18ватт!! И все нормально повышают температуру днем буквально на 1 градус!! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Для живых растений 18w недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Я тоже так считаю. Даже наверное и двух ламп по 30w тоже маловато.

Растения как-то не благоухают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Игорь! Это Виталий!

Я в растениях не силен, но догадываюсь, что существую растения тенилюбивые. наверника из них есть много красивых и длинностебельных и короткостебельных.

Может что нибудь посоветуете, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Вот несколько растений, кторые могут обходиться без яркого света,правда усовия содержания у всех разные :lol: .

Кустовые: Анубиас,барклая,криптокорина,микросорум крыловидный.

Длинностебельные: гигрофила,людвигия ползучая,щитолистник обыкновенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уже знакомы с укроповским сайтом, там есть раздел "освещение", там табличка - какие растения какую освещённость требуют. Вам пойдёт до "умеренной". И ещё: если пойдёте покупать людвигию ползучую (Ludwigia repens), смотрите, чтобы не всучили более распространенную людвигию болотную (Ludwigia palustris), она ТРЕБУЕТ ЯРКОГО ОСВЕЩЕНИЯ! А ещё можно, например, сюда: http://plants.aqa.ru/, там энциклопедия с картинками, и условия содержания, в том числе освещённость. Правда, картинки мне там не нравятся. Вообще, по-моему, более правильный подход - выяснить, какие именно растения Вы можете приобрести, какие из них Вам нравятся, а потом уже смотреть, какие им нужны условия. Я вот тоже некоторые хочу... Ну нет их у нас! (например, тех же анубиасов). Хотя, по нашим сибирским понятиям, Калуга с Москвой совсем рядом...

P.S. А вот криптокарины в воде Енисея совсем плохо растут - у нас вода мягкая, им лучше жёсткую. Попробуйте! А видов криптов множество, есть очень даже ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Сегодня буду в Аква лого и посмотрю, что они предложат из вышеперечисленного списка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в АкваЛого и так должны сказать специалисты, какие растения менее светолюбивы, так что список можно будет и расширить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных