Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
KoRvin

Светодиодный светильник для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что захотелось мне собрать себе на аквариум что-то более функциональное с возможностью реализации закатов, рассветов а также регулировки мощности спектра отдельных групп диодов (красный, циан, голубой, белые). Всвязи с этим было принято решение продать тот свет что у меня былhttp://4kkorvin.livejournal.com/721.html Через некоторое время покупатель нашёлся, и я переделал этот светильник под другую банку и потребности человека. Ну и собственно началось!

Радиатор у меня был только метровый, пришлось купить ножовку по металлу и пилить. Но это оказалось легче чем я думал и результат не заставил себя долго ждать. Через 20 минут кусок радиатора длинной 73 см отвалился.

29559_900.jpg

 

 

 

После обработки напильником срез стал выглядеть вполне неплохо.

29747_900.jpg

 

 

Не спрашивайте меня зачем я так распилил уголки, я сам незнаю. Но мне кажется что так получилось красивее.

30167_900.jpg

 

Далее эти уголки были приклеены суперклеем к радиатору. Сразу поясню, что приклеевал их не для того чтобы клей удерживал вес светильника, а для того, чтобы когда начинал сверлить отверстия под саморезы они не съехали.

30460_900.jpg

 

 

Сверлил я сверлом 3 мм. а саморезы вворачивал на 3.5

30537_900.jpg

 

30763_900.jpg

 

 

Дальше были использованы пластиковые уголки которые были сложены и склеены по 2 штуки таким образом чтобы они могли держать защитное стекло светильника.

31050_900.jpg

 

После того, как они засохли, они были приклеены к радиатору.

31418_900.jpg

 

 

На клей я само собой никогда не полагаюсь поэтому после того как он высох уголки были засверлены и прикручены всё теме же саморезами.

31620_900.jpg

 

 

Фиксирующие планки которые призваны удерживать светильник на аквариуме также были сначала приклеены а затем засверлены и схвачены на этот раз не саморезами а винтами.

31788_900.jpg

 

32042_900.jpg

 

 

Торцевая заглушка была выпилина из алюминиевой пластины, засверлена, укомплектованна гермовводом, и позже наклею уплотнительную резинку для надёжной фиксации стекла.

32409_900.jpg

 

32629_900.jpg

 

 

В итоге получилась вот такая конструкция. Получившимся дизайном я доволен.

32894_900.jpg

 

33156_900.jpg

 

Что касается собственно диодов которые буду применять то про них можно прочитать тут:http://reefll.com/index.php?route=product/product&path=59_61&product_id=117

 

Сборок и и все коплектующие уже заказаны собраны и в скором времени будут отправленны мне.

33334_900.jpg

 

Что касаемо бока питания то его заказывал тут : http://www.electronshik.ru/item/hlg-185h-48a-564836 и его мне уже привезли.

33659_900.jpg

 

Также на все диоды в сборках будет умтановлена вторичная оптика и светорассеиватели. Но это вы увидите во второй части моей темы которая выйдет немного позже.

 

Если есть вопросы по статье, то пишите на почту rega.com@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то пришли светодиодные сборки, драйвера, контроллер, вторичная оптика и рассеиватели.

33887_900.jpg

 

Прикидываем как всё это добро разместить в корпусе.

34074_900.jpg

 

И процесс пошёл! Сверлим радиатор сверлом на 2.5мм. и режим резьбу под винты m3

34305_900.jpg

 

Потом чистим поверхность и слегка шлифуем глубокие царапины.

34568_900.jpg

 

В качестве термоинтерфейса используем термопасту 2 шприца по 4 грамма.

35364_900.jpg

 

Термопасту мажем тонким слоем на подложку светодиодных сборок.

35609_900.jpg

 

Драйвера прикручиваем через вырезанные прокладки из картона, чтобы искулючить возможность короткого замыкания.

36052_900.jpg

 

Процесс идёт.....

36350_900.jpg

 

 

Термодатчик я приклеел к радиатору термоклеем.

36403_900.jpg

 

Антену Wi-fi скотчем, чтобы не дёргалась.

36626_900.jpg

 

У контроллера к сожалению небыло отверстий под винты, поэтому его тупо приклеел через двусторонний скотч.

37049_900.jpg

 

Потом на сборки ставим вторичную оптику и приклеиваем светорассеиватели, припаиваем провод питания и ставим обратно защитное стекло.

37630_900.jpg

 

Ну и немного фотографий. Пока выкрутил мошность света примерно на 20%. Настройками особо не игрался.

 

37832_900.jpg

 

38184_900.jpg

 

38642_900.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных