Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Murzilka

Красное пятно в районе хвоста у суматранского барбуса

Рекомендуемые сообщения

Я понемаю что тема не совсем новая, но все же хочется узнать конкретно о своем барбосике (так их доченька зовет). Сначала попытаюсь соблюсти правила форума:

1. Объем аквариума 130 литров, но выполнен в форме колонны с 8-ю гранями.

2. Населяют его: 3 скалярии, 7 барбусов суматранских (скалярии и барбусы взяты с одного привоза и одинакового размера сантиметра по 2,5 - 3, пока ни кто ни кого не трогает и все плавники на месте), 2 африканские карликовые лягушки Гименохирусы, сомик птерогоплихт ( куплен был под названием анциструс), 3 ампулярии и одна катушка (подарок вместе с растениями попался). Три вида растений, правда не знаю как они называются.

3. Терморегулятор

Компрессор - включен постаянно

Две лампы люминисцентных- включаю в 9 утра, выключаю в 9 вечера.

Аэратор (фильтр погружной) - не так давно вышел из строя, на днях будет установлен новый.

Декор: домик и коряга (убежище) из глины ( не совсем глина конечно, а материал из него раньше посуду делали), кустик силиконовых актиний (брался для лягушат, но полюбился сому и теперь этот куст только его, и еще у него свой дворец. выселил всех)

4. Аквариум запущен в июле, т.е. уложен грунт (естественные камушки с озера Байкал вымоченные в лимонной кислоте и проваренные в кипятке примерно один час, Добавлены цветные камни и стеклярус), в таком состаянии простоял примерно две недели. Сначала вода мутнела, но потом в течении двух- трех дней стала как слеза. При этом все время работал фильтр, для смешивания масс воды.

Первыми поселенцами были ампулярии, через 4 дня к ним были подсажены лягушата гименахирусы, через неделю после лягушек добавлены растения. Рыбки были запущенны примерно через 1.5 месяца после запуска первых жильцов.

5. Режим кормления : Утром в 9:30 и вечером в 8:00 кусочек мороженной каретры (размером с подушечку жевательной резинки) и кусочек мороженного мотыля( размер тот же). Часть мотыля ложу на дно для лягушат и сома. Сому, одну - две гранулы Аква меню лагуна (комбикорм), Если что, то улитки слопают.

6. Не какие тесты воды не делал, что для меня это темный лес.

7. Подмену произвожу один раз в две недели водопроводной водой в объеме 30 % от общего, с добавлением кондиционера SERA.

8. Барбус заболел примерно месяц назад. Сначало появилось красное пятнышко( в месте сужения хвоста и переход его в плавник) размером меньше спичечной головки. Сразу произвел подмену воды с кондиционером ( в нем имеется мителен синий). Через неделю произвел вторую подмену. Пятно стало светлеть. Еще через неделю произвел третью подмену но пятно резко проявилось и в течении пары дней увеличилось в три- черыре раза. В месте очага пятна нет чешуи, Цвет кроваво -красный, очертание круглое. Поведение рыбы: Часто плавает вниз головой вертикально, до недавнего времени аппетит был как и у всех его сородичей, но теперь барбос как бы промахивается что ли. Голодным он не остается т.к. успевае собрать пару мотылей со дна у сома из под носа. Остальные рыбки в порядке, ни чего на них не замечаю, единственное только барбусы чешутся о стенки аквариума, но как я понял это норма в их поведении.

Буду очень благодарен тому кто поможет в решении этого вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотка есть? Лучше его отсадить от других, скорее всего инфекция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка умерла после применения АНТИПАР фирмы AVZ. Скорее всего я сам не правильно его применил. Все по порядку.

Вчера на момент написания темы рыбка была жива, но решил не ждать советов и купил описанный выше припорат. Как написано в инструкции растворил 1мл в 10 литрах воды и поместил рыбку туда. Сначала вроде было все как и в аквариуме т.е. плавала кверху хвостом, потом перевернулась на 180 и начала хватать воздух с поверхности воды. Через минут 20 рыбка всплыла кверху брюхом, но продолжала дышать и при этом у неё проявлялись подергивания типа конвульсий. Попробывал посадить её в отсадник с аквариумной водой, но это ни чего не дало. С тяжелым грузом на душе принял решение (на мой взгляд самое гуманное на тот момент) рыбку усыпить на всегда, щелбаном в лоб.

Еще хотел поделиться опытом, как я сделал отсадник не имея дополнительного терморегулятора.

Премостырил 3-х литровую банку во внутрь основного аквариума так, что бы вода не переливалась из аквариума в банку. Этим я решил вопрос с поддержанием постаянной температуры в отсаднике.

Фото все равно выкладываю возможно кому нибудь пригодится для сравнения.

 

 

Фото сделано в момент перемещения живой рыбки в раствор лекарства.post-36253-0-66225600-1418220415_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вы добавили антипар, нужно было рыбке подключить на максимум подачу кислорода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных