Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Гость

Самец и самка...

Рекомендуемые сообщения

Гость

У меня уже четыре месяца живут три макропода,но я никак не могу определиь среди них самца и самку :oops: .Таже история с орандами... :oops: :oops:

[/i]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы макропода отличаются удлененными анальным и спинным плавниками (ввиде косицы), более яркой окраской и агрессивным поведением. По достижению половой зрелости в нормальных условиях самец начинает строить на поверхности воды гнездо из пены, гоняет самок.

У золотых рыбок самца можно отличить по наличию на грудных плавниках щетки, т. е. у самок грудные плавники гладкие, а у самцов при ощупывании чувствуются зазубрины. А при нересте у самцов появляется сыпь на жаберных крышках. Достоверно определить пол можно только у половозрелых рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хорошо... Гнездо он у меня построил! Я подсадил к нему одну рыбку, но он её чуть до смерти не догонял, а нереститься даже не думал!!! :roll: :roll: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Одно из двух или самка была не готова к нересту или посадили самца. Надо побольше укрытий - густые заросли растений, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Одно из двух или самка была не готова к нересту или посадили самца. Надо побольше укрытий - густые заросли растений, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Теперь проблема в том, что у него разваливается гнездо!!! Можно ему чем нибудь помочь? :roll: :roll: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Если есть аквариум побольше посадите всех туда, самца и к нему несколько самок. Гоняя всех самок он распыляется на всех и не убивает - сил не хватает, акогда одна из самок будет готова к нересту, она сама к нему подойдет и отнерестится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Понимаешь ли...У меня недавно прибавилось еще два макроподика, но я знаю, что из трех больших у меня два самца а третья(ий) под вопросом...Что делать? Но если третий самец, то почему тогда другой самец(Спаики) строит ГНЕЗДА???... Я вся запуталась... :cry: :cry: :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да и необязательно , чтобы присутствовала самка. Основной самец самым сильный и яркий строит гнездо и без этого, на будующее вдруг самка приплывет, а гнездо готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня есть шансы, что из оставшихся двух макроподов я найду самку..?( А то очень хочется увидеть нерест лабиринтовых...!) Уже неделю маюсь, пытаюсь создать им условия, но все в пустую. :cry: :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Самка достаточно сильно отличается от самца. - более короткий закругленный верхний плавник, нет длинных косиц, более полное брюшко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Дело в том, что пока что у меня все пятеро практически одинаковы...Я пытаюсь их кормить регулярно, но брюшки у них одинаковые.И скажите пожалуйста сколько см. достигает взрослый самец и самка. :?: :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да размер у них практически одинаковый самец чуть побольше, взрослые достигают10-12 сантиметров, обычно чуть меньше 8-10 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Как определить, что самка готова к нересту? И как меняется отношение самца к ней в этот период? :?: Если у меня самец 5-6см., а самка чуть меньше то они еще очениь маленькие? Может они еще не доросли... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При половом созревании самец начинает активно строить гнездо и гоняет всех самцов и самок от этого места. Причем самцов более активно, часто может убить. Самки держатся поодаль. Как только самка готова к нересту она начинает подходить к построенному самцом гнезду, самец исполняет перед ней характерный танец, расправляя плавники и раздувая жаберные крышки... А через некоторое время следует нерест...Половая зрелость определяется по началу нерестового поведения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Отнерестились, но у самки не было икры и самец зря тратил услия! Таким образом самец пытался выдавить из нее икру, но икры не оказалось!!( Бедняжка!) :):(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

По первой так бывает...Хотя, может быть, Вы не увидели икру7 Она похожа на мелкие пузырьки..., но слегка матовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я все осмотрела в поисках икры, но даже во время "нереста" из самки ничего не выдавливалось... И самец гнездо не охранял... А сразу занялся своими делами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну нечего в следующий раз может отнерестятся нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ладно будем надеятся, что мой "бездарный строитель" сделает хоть, что-нибудь в попытке продлить свой род.......... :wink: :!: :arrow: :mrgreen:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мариша
Ладно будем надеятся, что мой "бездарный строитель" сделает хоть, что-нибудь в попытке продлить свой род.......... :wink: :!: :arrow: :mrgreen:

Извените что в клиниваюсь а они в какое время суток нерестятся? очень хотелосьбы проследить. У меня самец и две самки в 60 литровом аква. Самки обжираются а самец на диете сидит, ниест, только самок гоняет и кружится передними. Хвост ярко-оранжевй, а плавнеки чернющие. У него пенка правда распадается.Они пузатенькие, но брюшко не сильно расперает.А как оредилить есть у них икра или просто отелись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных