Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня аквариум 180 литров, запущен 19 марта (без всяких добавок). Много растений, фильтр внешний, внутренний (сейчас работает с наполнителем от фосфатов и нитратов, т.к. завелись бурые водоросли), свет Т8 2 шт.*30ВТ 8-10 часов в день с перерывом. С 29 числа сидят 3 молинезии, 2 маленьких анциструса звездчатых и 5 попондетт фурката.

 

Хотела сделать подмету воды, но запуталась совсем. Где-то вычитала 2 месяца не надо менять, чтобы баланс устоялся. Так ли это? И грунт надо сифонить? Рыбок мало, а продукты жизнедеятельности уже заметны!!!

 

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены делать. Выходите на подмену 20% еженедельно. Если растений нет - грунт сифонить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растений много - что, грунт сифонить не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не боитесь повредить корни и выпустить в воду питательные вещества из грунта (вы ведь удобряете растения), можете сифонить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы называете бурыми водорослями? Коричневатый налет пленочкой на всех поверхностях? Тогда это диатомовые. Они нормальны и обычны для свежих аквариумов и при нормальных условиях уходят сами, нитраты и фосфаты тут не влияют никак. Но у вас довольно мало света, есть шанс, что так и останутся, тогда надо будет добавить пару ламп или заменить эти. Лучше не Т8 как у вас, а Т5 - они при той же длине имеют бОльшую мощность.

Что у вас за растения? Как удобряли? Может лучше фосфаты и нитраты оставить им :)

Анциструсы едят постоянно, продуктов выделяют много, особенно если если есть коряга, а она должна быть. Обычно все уходит в грунт и становится питанием для растений, но зависит от фракции этого грунта. У вас какой?

При подмене можно не ковырять грунт сифоном на всю глубину, а просто слегка пройтись по поверхности, даже не погружая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Водоросли не пленочка, а как-будто песок, грязь на листиках. Растения не помню как называются все, но роголистник и валиренсия есть точно! По поводу света - мне его вообще рекомендовали уменьшить или разбить на несколько раз, т. к. вода нагревается до 29-30 градусов (вообще было 4 лампы - 2 не включаю). Растения дополнительно пока ничем не удобряла, но добавлен питательный грунт sera - думаю, пока хватает!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот диатомовые и есть. Причина скорее силикаты, чем нитрат и фосфат. Они, повторюсь, обычно сами вскоре уходят. Но в слабоосвещенных аквариумах они присутствуют постоянно.

По поводу света. Поначалу принято уменьшать ДЛИТЕЛЬНОСТЬ светового дня, а не мощность. Чтобы не было избытка света пока растения не адаптировались, и их не обогнали в развитии водоросли. У вас получается 60 ватт, это 0,3 ватт на литр. Это самый минимум для самых жизнеспособных растений, по сути только валлиснерии, роголистника и некоторых криптокорин. 0,5 ватт на литр гораздо желательнее. Для большинства простых растений его достаточно.

С температурой другая проблема, но она решается переделыванием крышки, вентиляторами на воду, вытяжным кулером из под крышки, а не уменьшением света в ущерб растениям.

По поводу питательного грунта - он доступен тем растениям, которые питаются за счет корней. Условно говоря это большинство кустовых - валлиснерия, крипты, эхинодорусы, кринумы и прочие. Длинностебельные растения больше питания получают из воды. Если длинностебелька есть, то попозже поднимется вопрос по ее кормлению. Роголистник корней не имеет как факта, питается из воды и при достаточном количестве является альтернативой вашим антинитратным и антифосфатным наполнителям. Вот кажется мне их лучше бы убрать, растения итак пока из воды не много чего могут получить, просто не накопилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных