Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Рекомендуемые сообщения

1. Залито воды в аквариум (л) - примерно 90 л (Расчитан на 100 л)

2. Форма аквариума - прямоугольная, с выпуклым, округлым внешним стеклом

Высота аквариума (см) - 40 Длина (см) - 72 Ширина дна (см) -39

3. Когда запущен (точная дата), октябрь 2012, куплен с рук

как проводился запуск (подробно) - вымыл с содой, залил кипятком, слил, залил простой водой, отстоял 3 дня, слил, залил отстоянной водой, добавил метилен синий, easy balance

4. Температура воды - 25 градусов Цельсия No3 - 10, No2 - 0.5 pH - 6.8 gH - 7 kH - 6

5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - до недавнего времени были: цихлазома американская: бриллиантовая (самка), восьмиполосая (самец), синодонтис. Сейчас остался только птеригоплихт. Все особи крупные и взрослые

6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) - нет.

7. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - анубиас (два маленьких куста) роголистик (один маленький куст), элодея (треть аквариума)

8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - v30 complete dennerle 2 нажатия, как в инструкции один раз в неделю.

9. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для засыпки в аквариум, как и когда сифонится на всю глубину) - купил в зоомагазине белый песок мелкой фракцией (1 мм), промывался водой из водопровода (водопровод свой, живу в своём доме, скважина с водоподготовкой воды). Не сифоню, поскольку считаю, что испортит корневую систему растений. Глубина приблизительно 3 см.

10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - Пластмассовая (точный материал не знаю, возможно это полимерная глина) декорация, купленная в зоомагазине. Промывался

11. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно, как и когда промывается) - Tetra ex 1200 работает круглосуточно. Промывается раз в месяц. Наполнители меняю своевременно. Фильтр тонкой очистки (синтепон) - ежемесячно.

12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Tetratec, мощность не знаю, стоит на 23 градуса, работает очень редко, в основном при замене воды.

13. Аэрация и CO2 - Собственная схема включения: С 8 утра включается освещение и CO2 до 20.00, потом аэрация. Индикатор CO2 всё чётко показывает.

14. По скольку и когда проводится смена воды - раз в неделю отстоянная и подготовленная вода 50 %

15. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2,5 м.

16. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - Philips 18 вт 2 шт. 12 часов

17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Tetra cichlid granules, JBL Novo Pleco: один - два раза в день, разгрузочные дни - примерно 2-3 раза в месяц

18. Какие изменения недавно внесены - Вчера отдал: цихлазома американская: бриллиантовая (самка), восьмиполосая (самец), синодонтис. С полтара - два месяца внесение CO2 в аквариум.

 

19. Проблема - Хочу выбрать правильный (желательно мощный) стерилизатор воды, но только не известных производителей (поскольку считаю не нужным переплачивать 5 тыс за зря). Рассматриваю несколько вариантов

1. http://www.aliexpres...1225366392.html

2 http://www.aliexpres...1516667969.html

возможно ваши варианты, но не дороже 2000 - 2500 руб и мощностью не менее 10 вт. Всякие сопли на подобии: "Да это же Китайские и я не знаю что у них внутри" - не принимаю. Я прекрасно понимаю что это за аппарат и его конструкцию. Вопрос только в правильном диапазоне излучаемого спектра (не могу грамотно задать вопрос на англ. в интернет магазине).

Пожалуйста помогите. Это действительно проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО: в таком аквариуме нет нужды ни в СО2, ни в УФ стерилизаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу объяснить почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что растениям в вашем аквариуме СО2 мало чем поможет, да и слишком мало их у вас. Что касается УФ, вы сами можете ответить на вопрос: что вы хотите добиться его установкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прикупил еще 4 куста анубиаса, и пару эхинодоруса. До установки СО2 растения у меня только гибли. УФ хочу установить потому что раньше цихлиды откладывали икру, а позже перестали вовсе этого делать, хотя состояние воды было идеальное. Думаю, что это проблема каких либо бактерий..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если гибнут анубиасы - дело точно не в СО2. Аналогично с цихлидами и УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с анубиасами всё нормально (они не мрут). В чём же по вашему тогда может быть проблема отсутствия откладывания икры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читайте внимательно, цихлазома американская: бриллиантовая (самка), восьмиполосая (самец), синодонтис. - теперь их уже нет, отдал. NO2 варьируется от 0 до 0,5 думал, что присутствует аммиак / аммоний, делал тесты - всё отрицательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я как раз читаю внимательно и понять не могу... Вы хотите самку брильянтовой с самцом восьмиполосой скрестить?

 

P.S. Если параметры No2 отличны от нулевых, вода явно не идеального качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем так, цихлид больше нет. Если не подходили бы друг к другу, то стали бы откладывать икру вообще? Самец вообще помесь непонятно чего, поскольку морда похожа на попугая.. No2 варьируется от нуля до 0,5. Т.е. на момент обращения 28 декабря, состояние было 0.5. Сейчас Нуль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. возможно, я ошибаюсь с видом самца.. Факт остаётся фактом, раньше рыбы метали икру, хотя состояние воды было куда хуже, растений не было вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных