Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Гость NikOl

запуск аквариума - попытка №2

Рекомендуемые сообщения

Гость NikOl

У меня аквариум rio 240 (фильтр JUWEL Standard шел в комплекте). Где то пол года назад я его заселил, вроде все нормально, система заработала. Потом началась сплошная борьба с темнозелеными, даже где-то черными водорослями. Они покрывали все:заднюю декоративную стенку, стекла, камни, одну единственную улитку, грунт. После глобальной чистки щеткой всего этого хозяйства (кроме грунта и задней стенки) и чистки фильтров на некоторое время картина в аквариуме опять радовала. Через месяц все опять зеленело.

Скорре всего я занес эту заразу с камнями из байкала, которые я взял из воды и плохо промыл.

Мне в магазине давали разные лекарства от этой заразы, но толку 0 (ноль). Растения у меня были только искусственные. Свет 12 часов в сутки включался автоматически.

Два месяца назад я плюнул и выкинул все содержимое аквариума, в том числе дек. стенку и грунт. Рыбок раздал, оставил только одного сомика (просто первая рыбка), которого пересадил в отсадник.

 

Теперь стоит задача сделать все по уму. Хочу высадить много естественных растений и относительно немного рыбок, которые бы их не ели.

Покупаю в этом магазине:

- Фон рельефный Амазон 120х50см

- Набор тестов TETRA AnalySet GH/kH/NO2/NO3/pH/NH3/O2/CO2

- Культура бактериальная STRESS ZYME 240мл

- Удобрение для растений Crypto-Dunger 50табл на 1000л

- Удобрение в гранулах InitialSticks 300г/375мл

- Скребок магнитный Aqua Medic 6-12 мм

- Набор фильрров JUWEL Standart

 

А теперь вопросы :)

1. как избежать этой заразы (водоросли)

2. может что еще нужно прикупить для запуска аквариума?

3. где можно прочитать о контроле химического состава воды, т.е. на каком этапе там нитраты, нитриты всякие мерить и какими они должны быть. Когда рыбок запускать.

4. читал, что за фоном застаивается вода и рекомендуют туда помпу дополнительную засунуть. Нужно ли это?

5. если будет немного рыбок, то нужна ли установка для СО и какая лучше

6. нужен ли дополнительно питательный грунт и сколько для моего аквариума

7. сколько бактерий нужно купить и как долго их добавлять в аквариум

 

Спасибо всем, кто ответит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. как избежать этой заразы (водоросли)

Практически никак, можно сдерживать развитие водорослей разными способами: химией; рыбами, которые их едят; нормальными условиями в аквариуме и посадкой достаточного кол-ва высших растений (Уничтожение водорослей: биологические методы http://www.vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml )

2. может что еще нужно прикупить для запуска аквариума?

У Вас достаточно полный список

3. где можно прочитать о контроле химического состава воды, т.е. на каком этапе там нитраты, нитриты всякие мерить и какими они должны быть. Когда рыбок запускать.

Аквариумная гидрохимия http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/hydro.shtml

4. читал, что за фоном застаивается вода и рекомендуют туда помпу дополнительную засунуть. Нужно ли это?

Если у вас много чувствительных к амиачным соединениям рыб и мало растений, тогда нужно.

5. если будет немного рыбок, то нужна ли установка для СО и какая лучше

Если собираетесь делать растительную банку: CO2 просто необходим. Про то, какая установка лучше, сломано не мало копий. А ответа до сих пор нет. Если раньше с CO2 в баллонах дело не имели, советую обратить внимание на продукцию фирмы DENNERLE. (Она не дешевая, но поверьте: она стоит своих денег)

6. нужен ли дополнительно питательный грунт и сколько для моего аквариума

Общее кол-во грунта для Вашего аквариума ~ 30кг. Если будете использовать InitialSticks, дополнительно питательного грунта не нужно.

7. сколько бактерий нужно купить и как долго их добавлять в аквариум

Строго по инструкции на банке :)

 

P.S. И еще один совет: выкинуть штатный Ювелевский фильтр и поставить нормальный внешник, например EHEIM Pro2 2028. Плюс к этому использовать донный шнуровой нагреватель (50W для Вашего объема в самый раз) и термоконтроллер http://www.aquariumlights.ru/denn_dc.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...выкинуть штатный Ювелевский фильтр и поставить нормальный внешник, например EHEIM Pro2 2028. Плюс к этому использовать донный шнуровой нагреватель (50W для Вашего объема в самый раз) и термоконтроллер...

Каждый делает, конечно по-своему. Но фильтр я бы не выбрасывал, а поставил бы не Амазон 120х50см, а Rokky-Juwel 120х47см. И добовил бы внешник. Идеальный вариант: внутренний+внешний фильтра одновременно. Оставил бы штатный нагреватель, а шнур - трата денег впустую и не считаю целесообразным! Удобрения, конечно если будет много растений. Это мое мнение, а не навязывание.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Оставил бы штатный нагреватель, а шнур - трата денег впустую и не считаю целесообразным! Удобрения, конечно если будет много растений. Это мое мнение, а не навязывание.

Удачи!

О! А вот с этим я не соглашусь никак.

Если человек действительно планирует создавать растительную банку, то донный нагреватель просто необходим. В растительных банках обычно используют так называемый питательный грунт, плюс корневую подкормку удобрениями. Расчитать необходимую дозу вносимых удобрений достаточно сложно, а тем более начинающему. Все это скорее всего приведет к черезмерному заиливанию и в конечном итоге к закисанию грунта. Что-бы этого не происходило, обычно люди используют донный нагреватель. Он создает ток воды в грунте за счет перепада температур. Ток воды в грунте и более теплый чем вода грунт благоприятно воздействует на корни растений. Как следствие: пышная и здоровая растительность, плюс почти полное отсутствие нежелательных водорослей.

 

P.S. Не верите мне, почитайте книги Кассельман и рекомендации DENNERLE.

P.P.S. Вам ли, как сотруднику зоомагазина это не знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Он создает ток воды в грунте за счет перепада температур. Ток воды в грунте и более теплый чем вода грунт благоприятно воздействует на корни растений...

Спасибо за содержательный ответ! Теперь полностью с Вами согласен!

 

P.S.: Представьте - не знал, нигде не прочитал, не задумывался. :oops: Век живи - век учись. Но мой опыт аквариумистики ограничивается 2,5 годами, до этого не занимался аквариумом никогда! А Вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже опыт аквариумистики не большой, но в данном случае стараюсь руководствоваться очень хорошим высказыванием Антуана Де Сент Экзюпери из книги Маленький принц: "Мы в ответе за тех кого приручили...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NikOl

Максим, Денис, спасибо за советы.

 

Что касается фильтров, как лучше поступить? или в дополнение к существующему купить EHEIM professional 2224 (он подешевле) или не париться и заменить на рекомендуемый EHEIM professional II 2028 (кстати, почему не 2026)? В случае 2-х фильтров меня настораживает регулярная замена фильтр. материала уже в двух заместо одного.

Все таки, порекомендуйте установку для СО не дорогую и качественную.

А сколько примерно стоит эта штука DUOMAT 1200 Comfort? На том сайте цен нет.

 

Еще раз спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из фильтров я бы порекомендовал Prof 2, его запускать легче. У самого 2224, периодически совершаю вокруг него ритуальные танцы с бубном и грушей для всасывания :). Фильтр лучше брать с запасом, поэтому и рекомендую 2028, тем более что производительность у него можно регулировать. На том сайте цены есть, зрите в корень :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NikOL писал(а):

или не париться и заменить на рекомендуемый EHEIM professional II 2028 (кстати, почему не 2026)? В случае 2-х фильтров меня настораживает регулярная замена фильтр. материала уже в двух заместо одного.

 

1) Кроме того, что 2028 помощнее, он и наполнителями комплектуется, а у 2026 - только губка. Добавите биосубстрат - и почти такая же цена будет.

2) Насчет замены в 2-х фильтрах материалов - ерунда, внутренник, если он один, промывается раз в неделю, а при наличии ещё внешника это будет гораздо реже. А внешник промывается примерно раз в 2 месяца, и то же самое - при наличии внутренника это будет ещё реже. Замена каких-то фильтрующих материалов - это вообще раз в полгода, и то частично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поклонение Eheim это уже сложившееся явлене с давних пор. Можно найти компромис, например Tetratec EX700, Hagen(FLUVAL 304) и т.д. Если бы ставил я и ставил бы лучшее, то поставил точно EHEIM 2028 (полностью согласен)+ стерилизатор.

На счет

подешевле
, то лучше Tetratec нужно будет очень долго поискать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт ТЕТРы - совершенно точно, у самого ЕХ700 - пока всё великолепно и всего за 2300 р! Но банка поменьше, а потянет ли он 240 л - это ещё вопрос. Хотя, судя по всему, вполне хватит, у себя я его убавляю. Да и ТЕТРА ЕХ 1200 стоит 4000 р, как раз в два раза дешевле Эхайма! Но вот то, что у неё объём - 12 л, наводит на некоторые размышления - или все дураки, кроме ТЕТРы, или...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных