Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Бактериалка ли это?

130 л, запущен 1,5 мес назад, растения много (не вспомню названий)

Внеш фильтр eheim 2222, УФ стерилизатор Jebo 18 вт, температура 29,5, аэрация есть....

Подмены делаю 2-3 раза в нед по 20%.

Живут 6 подростков дискусов сантиметров по 7,

В прошлый четверг привезла им дискуса-красавца см 10-12. Не карантинила (понадеялась, что раз из питомника.......). И еще мох яванский оттуда же привезла - тоже сразу закинула в аквариум, дура.

Сегодня утром (вторник) обнаружила всех дисков сидящими у аэратора с поджатыми плавниками.

Подумала - с фильтром проблема (т.к. уже пару дней собираюсь как раз его промыть - поток заметно ослаб). Промыла, шланги все прочистила, врубила аэрацию посильнее. уФ лампу снова включила (конечно).

Диски от аэратора отплыли, стали вроде по аквасу перемещаться. Вобщем, им явно стало веселее жить. Кормить не стала.

Но вечером обнаружила 4 из 7 дисков скучившимися у поверхности воды. Дыхание нормальное, НЕ учащенное.

Но:

1) один (алмаз) периодически заваливается на бок; бриллиант меньше, но тоже....

2) на всех четырех под определенным углом падения света видна беловатая слизь (на алмазе свисает лохмотьями). Пятнами какая-то белесость....

3) еще у двух из них на теле есть по паре белых пятен около миллиметра в диаметре - с неровными краями.

Я бы фото приложила, но с айфона не получается на комп перекачать... Могу на почту скинуть, если кто возьмется поглядеть (заранее спасибо).

Из остальных - Два голдена плавают в среднем слое, на них этих белых соплей не видно вроде. И большой новый диск тоже перемещается нормально - ему явно лучше всех, белой шняги нет.

Пробовала немного покормить вечером: один из тех четырех, что зависли у поверхности, довольно активно погнался за едой, но поклевал пару раз и отчалил. Потом пытался понападать на пару других рыб - то есть не совсем апатия. Алмаз тоже вроде развернулся в сторону еды, но далеко не поплыл. Большой интерес проявлял, но не ел.

Вобщем, есть не стали. Никто.

На что похоже - кто знает? Лечить надо, или само нормализуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А, я не все данные написала:

Все оборудование работает и работало 24 часа.

6 рыб запущены через неделю после запуска аквариума; еще одного (алмаза) купила 2 нед назад, и в четверг - последний 12-сантиметровый диск.

Показатели воды: нитраты и нитриты и хлор в норме. (цифры не скажу, но цвет шкалы с нормой совпадает). Вода жесткая. Могу завтра точно перемерить.

Воду заливаю теплую из-под крана, добавляю в нее Аква-сейф Тетра.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Показатели воды: нитраты и нитриты и хлор в норме. (цифры не скажу, но цвет шкалы с нормой совпадает). Вода жесткая. Могу завтра точно перемерить.

А аммоний/аммиак ?

 

Окраска не темнела?

 

При бактериалке нет такой стремительной симптоматики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, рыбки потемнели явно. А что это означает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, рыбки потемнели явно. А что это означает?

Отравление. А вот чем? То ли аммиак скакнул, то ли в подмененной воде что то было... И в качестве защитной реакции - повышенное ослизнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После промывки фильтра не желательно первое время включать стерилизатор, это скорее всего привело к скачку аммиака\аммония (так как микрофлора стала не стабильной), надо делать тесты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но замерить только вечером смогу. А что делать, если показатели будут повышены? Подмену? Сколько %?

Блин... А я уже начала вчера днем лечение ципролетом - 3 таб по 250 мг закинула в аквариум (на 130 л) и соль 2 ст ложки... По схеме сегодня надо еще 1,5 таблетки закинуть в аквас и воду не менять. Если аммоний/аммиак будут повышены, то лечение прекращать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже начала вчера днем лечение ципролетом - 3 таб по 250 мг закинула в аквариум (на 130 л) и соль 2 ст ложки... По схеме сегодня надо еще 1,5 таблетки закинуть в аквас и воду не менять.

Мне вот всегда интересно было: зачем лечить непонятно чем и главное не понятно от чего... :wacko: Ципролет - антибактериальное средство и первое, что вы угробите - это нитрифицирующие бактерии, нарушив и так шаткое биологическое равновесие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, так если б я сама придумала лечить - в питомнике ж сказали, что наверняка бактериалка по симптоматике. Ну ладно, не будем об этом.

Тест сделала,

Аммиак между 0,2 и 0,4, но все же ближе к 0,2 по цвету.

Но при этом Ph между 8,0 и 8,4.

Критично?

Но вообще вода

Gh ближе к 16 (если важно), и Kh вообще какой-то странный - у меня на тесте цвет явно фиолетовый - я 3 раза переделывала тест (а в образцах зеленые цвета), даже не знаю, как оценить такой тест - видимо, больше 20?

 

Вобщем, сделала я сегодня вечером подмену 35-40 литров на мой 130-литровый аквариум... Залила туда 100 мл Сейф Старта (Тетра) с бактериями...

Больше пока ничего нет - побегу завтра закупать (если найду):

Tetra Aqua Bactozym

Ammo lock 2 (Api)

Sera bio nitrivec или опять же Тетра Сейф старт (что лучше)?

Стоит все это использовать? Или другое? И как?

 

Заранее спасибо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После промывки фильтра не желательно первое время включать стерилизатор, это скорее всего привело к скачку аммиака\аммония (так как микрофлора стала не стабильной), надо делать тесты!

 

Понятно.... А в течение какого времени желательно включать стерилизатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест сделала,

Аммиак между 0,2 и 0,4, но все же ближе к 0,2 по цвету..

Критично?

Да. Рыба травится.

Больше пока ничего нет - побегу завтра закупать (если найду):

Tetra Aqua Bactozym

Ammo lock 2 (Api)

Sera bio nitrivec или опять же Тетра Сейф старт (что лучше)?

Стоит все это использовать? Или другое? И как?.

Конечно стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, ничего не получается!

Что бы я ни делала - результат не стабилен: рыбы оживляются на пару часов, потом опять сидят в ступоре. Кошмар.

Показатели скорее даже хуже, чем были:

Аммиак/аммоний уже 0,4

Ph между 8,5 и 9

Kh 18

Я подменяю воду примерно на треть

Добавляю Аммо Лок 20 мл на мои 130 л

Лью Тетра Ph Kh минус 25 мл - на него рыбы очень хорошо реагируют - начинают активно плавать

Добавила Sera нутривек (2 раза через день);

Тетра бактозим - капсулы и в аквариум (2 шт) и в фильтр (1 шт) ( 2 раза через день)

Сегодня положила в фильтр Нитро Зорб 2 пакета.

 

Что еще делать, если все сделанное не дает стабильного эффекта?

 

Вобщем,

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно делаете. Аммиак тестами будет определяться, но Аммолок его связывает и он становится не токсичен. Продолжайте лить культуру бактерий и подменивать воду. Какие показатели нитрита? Почему такой большой Ph? Тесты не врут?

 

P.S тесты - полосочки не показатель. Что говорят капельные тесты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно делаете. Аммиак тестами будет определяться, но Аммолок его связывает и он становится не токсичен. Продолжайте лить культуру бактерий и подменивать воду. Какие показатели нитрита? Почему такой большой Ph? Тесты не врут?

 

P.S тесты - полосочки не показатель. Что говорят капельные тесты?

 

 

Да, спасибо, я в курсе - это все показатели капельных тестов JBL.

Нитрит сделаю.

Для меня тоже загадка, почему такой высокий ph; причем он растет: 3 дня назад был 8-8,5 (темно-зеленый), а вчера уже зелено-синий (вобщем, ближе к 9).

Может, кинуть корягу в воду? Некоторые советуют для снижения ph (я ее вытащила 2 дня назад, потому что она каким-то налетом начала покрываться, вдруг это все гниет)

 

Аммолок: а как часто посоветуете его лить? Я пока лью каждый день по одной дозе (из расчета на весь литраж аквариума).

Тетра ph kh минус: то же самое, пока заливаю 1 раз в день по 25 мл (это максимальная доза на весь аквас, по инструкции применяется в период отравления аммиаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте еще на рН воду из под крана, пусть час отстоится. Для Москвы многовато, если такая идет из крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, из-под крана проверю .

На сегодня ph в аквариуме точно уже до 9 поднялся;

Нитриты 0,025-0,05

Нитраты 5.

 

У одного из дискусят сегодня явно проявилось большое кол-во желтоватых "пор" на морде - дырочная болезнь? Раньше они тоже были заметны, но меньше и в меньшем количестве.

И -у него же - на морде появились пупырышки какие-то, слегка заостренные. Глисты? Куда же их еще и от глистов сейчас лечить? Плавает криво, заваливается на бок периодически - боюсь, загнется...

 

А вообще я им лью API Пимафикс и Мелафикс - они на фильтр не влияют, но вроде должны помогать восстанавливаться рыбам, от стресса, бактериалка чтобы не развивалась на фоне ослабления и всего происходящего... но от глистов это точно не поможет.

Эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно придумывать несуществующие болячки, а тем более пытаться их лечить. Только хуже своим рыбам сделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте еще на рН воду из под крана, пусть час отстоится. Для Москвы многовато, если такая идет из крана.

 

Проверила. Из-под крана -9!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно придумывать несуществующие болячки, а тем более пытаться их лечить. Только хуже своим рыбам сделаете.

 

На одной из рыб по телу пошли белые мелкие точки, смахивает на манку, но их немного - штук 10 на каждом боку. Такое надо лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И от высокого рН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас аквариум 130л для 6 рыб маловат,вы так и будете лечить то от одного то от другого.Да,есть у кого и в 100 литрах рыбы жывут но в основном желательно 50 литров на рыбу а дискус стайная рыба и стая начинается с 6 рыб вот и считайте,хотябы 200 литров но думаю это не надолго .

 

Так что на будующее,если рыбы изменили окрас или поведение,отказываются от корма то прежде чем лечить подмените воду 50 % за день в 2 этапа,поднимите немного температуру. и наблюдайте,как едят,чем какают,манка очень редкая болезнь у дискусов в виду их температурного содержания,так что поднимимте температуру до 32-33 ,усильте аэрацию и смените воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных