Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Saffifish

Пользователи
  • Число публикаций

    96
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Saffifish

  1. Да уж. Мы с ним помирились. Оставляю после каждой чистки свежие обломки растений, ему на развлечение, а всю нежную зелень удалила в маленький аквариум для креветок.
  2. Почему же? Моих таких жило пятеро в 42 литра. Распрекрасно жили. Все параметры воды в норме, никто не болел и даже не думал. Не совпадает с практикой как-то. Я конечно же понимаю, что квартирка побольше всегда лучше и в уходе проще. Но... даже рекомендации по теме содержания медовых гурами 20 литров на пару... несложно посчитать что в 50 литров 5 штук норма. Мало того, есть подмены воды и фильтрация. Сейчас рыба пошла какая то больная и слабая, 15 лет назад у меня (ну уж извините, тогда неграмотные были) и по 10 штук мраморных в 50 литров жили. Никто не болел, не умирал, все росли и цвели, размножались. А щаз дыхнуть нельзя на эту рыбу. Вся тестами обложилась, не дай бог на градус температура упадет и 2 моих рыбы, которых купила больными, и с трудом довела просто до ремиссии сразу заболевают. Грусно. Я не призываю держать 10 мраморных в 50 литрах, это сложно в современных условиях, но уж мелкие до 5 см медовые... 5 штук в 50 литрах... вполне!
  3. Медовый гурами желтые и мелкие http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/0 и медовый гурами красная форма, яркие и мелкие. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/0 Можно скомбинировать на Ваш объем 5-6 штучек максимально. Пойдет?
  4. И? У меня тоже все здоровы, кроме тех случаев, когда температуру вынужденно снижаю меньше 23-х градусов. По сути у меня в аквариуме тоже "винигрет" из рыб, так как нахожусь под сильным влиянием пожеланий ребенка. Не понимаю как это должно влиять на желание гурама строить- не строить гнездо?
  5. О, как! Я тоже жду этих рыбок. Видимо как то надо размножать...
  6. Ну... достаточно хорошо заметны плотные кустики с круглыми мелкими листьями... к тому же есть это фото в инете в большем формате. А вообще я офтальмолог, мне по штату положено хорошее зрение.
  7. Точно? Просто передний план совсем не похож на ричию. Листочки кругленькие.
  8. В какой местности ковер обнаруживали? И ... есть ли у оного название какое?
  9. Да, он и выглядит как настоящий мужчина - толстолобый, гладкий, блестящий, с оранжевыми усами! Просто воплощение силы и мужественности! Самку свою - мелкую доходягу, в угол загонит, и выдерживает ее там по полдня. Измывается. Если будет место - отдам в хорошие руки. Самой нравится, просто растений он накосил уже тыщ на несколько...
  10. Возможно тогда брак. Не может же быть такой разницы между двумя одинаковыми фильтрами одной фирмы, я думаю. Хорошо, если сломаю крепления, - напишу. ))))
  11. Серьезно? Мне даже поверить в такое сложно... я вот сейчас в полуметре от фильтра сижу, слышу как от компрессора пузырьки воздуха лопаются, а фильтр только если ухо к нему приложить слышно будет. Может быть он у Вас не сразу загудел??? Старый? И про крепления... я конечно не такая сильная, но обломать их на мой взгляд надо постараться.
  12. Все верно. Форум дело сугубо добровольное. Обижатся не стоит. Помогли - хорошо. Не помогли - значит делайте выводы сами, можете поменять форум и т.д. Но вот обида, это лишние эмоции, как мне кажется.
  13. А мне понравился фильт Ferplast BLUEXTREME 700 л/ч ... внешний, эта марка дешевле Эхеймов. Все работает, бесшумно, чисто, удобно мыть - снимается как ведерко и все, легко встал, тем более что под Кайманы и Стары есть специальные технологические отверстия для трубок, но правда это для моделей с крышками, а не open. Я бы советовала смело рассматривать этот фильтр точно лучше будет чем Тетrа, и дешевле, чем Eheim.
  14. Ну конечно же перепутала нитраты с нитритами Вечная болезнь.... Определяла тестом Тетра 5 in 1, всегда совпадало с тем, что происходит. Итак - NO3 от10 до 25 (всегда светлее, чем 25), NO2 - 0, Gh 6-10, Kh 6, РН 6,5 Аквариум 120 литров, грунт 3-4мм и немного мелких камней, большинство растений сидят в горшочках на питательном грунте + таблетки Плантастарт, фильтр внешний Ферпласт 700л/час, лампы - SYLVANIA T8 Daylighstar 18Вт и Dennerle Amazon Day 18w. Растений куча - эхинодорус Оцелот зеленый и мраморная королева, криптокарина Вендта браун, пондетерилистная и еще тропика, саггитария, валисснерия американская, мох яванский, анубиас обыкновенный и нана, нимфея красная, еще пытаются расти аммания и гигрофила многосемянная, у них это плохо получается, так как мой лунный гурами выкашивает все с мягкими листьями, по этой причине не могу перистолистники завести и даже бакопу...
  15. Saffifish

    Что-то надо сделать....

    Прекрасно, тогда это мне подойдет. Спасибо.
  16. Saffifish

    Что-то надо сделать....

    Аквариум Кайман Профессионел восемьдесят, а не 80 Просто при попытке цифрами написать "восемьдесят" - получается смайлик
  17. В аквариуме рассохся и развалился рефлектор, сделанный из какого-то тонкого пластика, при маленьшем неаккуратном движении просто крошится кусками. Аквариум Кайман Профешионел 80 - длинна отсека для ламп 75 см и по размеру подходят рефлекторы http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/5364, и http://www.aqua-shop.ru/analogue.php/aid/5364 например. Но я не могу понять - что он из себя представляет? Просто лист чего-то блестящего, или устройство с креплением для ламп? Мне подходит только первый вариант. Поэтому вопрос - если это не первый вариант, как можно выйти из такой ситуации? Что приспособить и где купить? Алюминий или что-то металлическое я сама не смогу приделать. Какой-нибудь гибкий пластик или хоть фольгой обклеить...не знаю.
  18. А если все же вернуться к теме и я спрошу? У меня тоже обнаружилась такае же проблема с анубиасами, только ксенококкуса не видно, зачатки черной бороды есть. Есть один САЕ молоденький, который уже объел всю черную бороду, привезеную на Эхинодорусе "Оцелот зеленый" из АкваЛого. Зачатки черной бороды появилсь на анубиасас раньше, и есть только на нем. САЕ их игнорирует. Купила лампы безультрафиолетовые, для подавления роста водорослей, органика в воде тоже под контролем - нитратов нет, нитриты до 25 макс. Новые листья абсолютно чистые. Что лучше сделать? Оборвать старые? Тогда у каждого кустика надо оставить по 2 листочка максимум, это не будет пагубно для этих растений? Или есть еще методы? Спасибо.
  19. Saffifish

    Моё)

    Термин "старческие" не я придумала, это в начале темы, я для себя понимаю, что автор имел ввиду, что то загнивающее, немодное, бабушкино, описано "похожее на пруд". Однако похожесть на пруд тоже разная бывает. А парфенон - это декорация для стиля псевдоморя. Имелось ввиду, что ухоженный растительный аквариум, для меня намного лучше, чем статические декорации псевдоморя, за которым если неухаживают то обрастает теми же водорослями и становится похожим на болото. На ночь глядя с логичными связками у меня уже не очень. Надеюсь,что понятно. Видимо мне надо было вставить цитату из начала темы. Не сообразила.
  20. Saffifish

    Амфиприон (Рыба-клоун)

    Извините, а почему? В другой теме Вы писали, что других рыб вообще не предлагать, дескать попугаи очень нравятся. Чем они Вас разочаровали?
  21. Saffifish

    Моё)

    Вот уж действительно "о вкусах не спорят". Для меня самый красивый аквариум голландия с многоуровневыми растениями. Просто чудо. А старческие... это если за аквариумом не ухаживать - любой парфенон станет болотом.
  22. Кого зовут побухать, а кого и нет. Мне даже спиртное не дарят. Видимо имидж такой
  23. Тоже может получиться, если наблюдаете, что едят, значит получится. Может и не все, но выживут. А вот сколько растут не помню, обычно больше 1 мес не сидели в отсаднике.
  24. Хм... у меня тоже 0,3W/l, при чем это "штатное" оборудование... Прекрасно росли 3 вида криптокаррин, анубиасы, валисснерия, саггитария, ричия, мох яванский, бакопа каролинская, людвигия, амания, и эхинодорусы, ах да - еще лилеопсис... До сих пор росли бы... если бы гурами их не съел. И.. что то я припоминаю, что не ватт на литр, а люкс на площадь.. А?
  25. Да кому он такой нужен. Ему уже 2 года и размером с блюдце. Я бы отдала его вместе с его самкой - которая в 3 раза меньше. Предложение для тех, кто хочет "прополоть" растения в своем аквариуме.
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных