Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Dimka43

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Dimka43

  • Звание
    Новичок
  1. Dimka43

    Дохнут цихлиды

    Нет. Плавники целые. Рыбы спокойные на самом деле. Акара - самка, ломбардо - парень, но спокойный. У меня суть проблемы выяснить болячка это или отравление. Сошлись во мнении, что отравление. Переделал фильтрацию, усилил аэрацию. Сейчас делаю фитофильтр. Ну и отстаивать воду буду дольше. Думаю, что действительно хроническое отравление и скорее всего совокупное хлором и нитратами. Или нет? Кстати, всем большое спасибо что не прошли мимо!
  2. Dimka43

    Дохнут цихлиды

    Не. Коряги не гниют. Одна дуб, другая даже не знаю какая. Нашёл выкорчеванный сухой корень, его и варил.
  3. Dimka43

    Дохнут цихлиды

    Не продают тесты у нас. Заказывать - долго и доставка как сами тесты стоят) Буквально сейчас фильтр переделывал, пришлось крышку снимать полностью. Учуял слабый запах, похожий на марганцовку, больше не знаю с чем сравнить. Сифоню регулярно, но добрая половина грунта просто недоступна. Кормлю не много, даже я бы сказал, что мало. Ещё подумал, что воду отстаиваю мало. Набираю утром - меняю вечером. Возможно ещё и хлор вносит свою лепту С аэрацией проблему решил. Сейчас ещё внутренняя помпа стоит с аэрационной насадкой. Дует хорошо)
  4. Dimka43

    Дохнут цихлиды

    Я дико извиняюсь, но на сколько я знаю - это два разных параметра, один из которых характеризует содержание солей, а другой окислительно-восстановительную реакцию. Высокий показатель жёсткости и pH чуть выше 7 - какраз то что нужно цихлидам. Или я путаю? :crazy: Никогда не пользовался тестами, и всегда всё было замечательно. Нет, конечно были болячки, но в основном всё понятное и лечилось. Давно мерял жёсткость хоз.мылом - вышло больше 25. Сейчас знакомые на водоканале работают, сказали, что параметры воды за 10 лет не поменялись)) Да и если честно - жаба душит по почте заказывать. Кроме того, придут они через месяц. С водой вродебы разобрался. А компрессор да, поставлю обязательно. Но рыбы у меня не много. Больше 5-6 не крупных на 120л не бывало. Столб воды от грунта 45см, рыба в основном плавает у дна. К поверхности поднимается чтобы поесть. Значит кислорода достаточно. Или я не прав? Бывает когда икру мечет, а так не больше остальных У меня три банки, все фильтры самодельные и работают конечно круглосуточно ))
  5. Аквариум 120л Фильтр - самоделка. Около 8л мелкого керамзита, реальная производительность 400-450л/ч. Работает давно и справляется хорошо. Коряги с примотанным яванцем, других растений нет. Температура 26-27. Подмены раз в неделю по 20-25л. Вот с аэрацией не очень - на шланг одета аэрационная насадка, но пузырьков ИМХО маловато. Проблему буду решать. Знаю что вода из под крана жёсткая и слабощелочная. Что в аквариуме - не представляю, тестов у нас не продают. Покупаю молодь малавийцев, они постепенно дохнут. Некоторые сразу, некоторые спустя месяц-два. Дохнут не массово, а по одному. Две рыбки живут давно, видимо иммунитет выработался %) Одна правда не малави, а вообще акара, но ведёт себя мирно. Хотел бы от неё избавиться, чтобы был малавийник, но отдавать боюсь, вдруг людям зараза какая-то достанется бонусом. Вторая - ломбардо. Были елоу, йоханы, демасони. Ещё живут два анциструса, с ними никаких проблем не было. Перед тем как загнутся рыбка начинает больше прятаться, становится менее активной, ест, но меньше остальных, позже теряет равновесие, много лежит на дне на боку. Позже умирает. Часто этот процесс занимает 1-2 дня, реже за 1-2 часа. После смерти жаберные крышки слегка оттопырены, но не сильно и открыт рот. Никаких других признаков не заметил, хотя рассматривал долго и пристально. Последний йохан после смерти покрылся большими (сантиметра по полтара-два) тёмными пятнами. В чём может быть проблема и что делать? Помогите пожалуйста...
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных