Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Alco

Пользователи
  • Число публикаций

    44
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Alco


  1. Ну да, выглядит гораздо здоровее, чем на прежних фотках. Рыбка симпотичная. Смущает только СО2. Не вяжется в голове, такие редкие пузырьки в счётчике и фраза "валит РН на раз". Листья, конечно, не выздоравливают, обдирать лучше не сразу, а постепенно, по листочку. Они, хоть и больные, но в жизни растения принимают участие.

     

    Пузрьки валят сразу группой штук по 7 через некоторый промежуток времени, получается в среднем пузырёк в секунду.


  2. Ну вот хочу отчитаться что было мной проделанно.

    1.Исправлен свет

    2.Подведена подача СО2

    3.Вода по "Макро" приведена в должное состояние.

     

    Сейчас всё выглядит как-то

    . Единственно что мне не нравиться, что газ идёт как-то рывками, но подумаю что можно сделать. Кстати "реактор зверева" это действительно мощная штука и с ним надо аккуратнее, Рн валит на раз.

    Я так понял что поврежденные листья Анубов уже наверное не спасти, новые даёт а старые наверное придётся обкромсать, ну время покажет что делать.


  3. Наоборот, какой смысл добро переводить. Завтра воду подменили, сразу после этого налили до концентрации в аквариуме 5-7 мг/л по нитратам. А так сегодня нальете, а завтра сольете часть удобрений в унитаз и снова эти 5 мг/л ловить.

     

    Один фиг переборщил, по нитратам 10 мг/л получилось, по фосфатам - 0,25


  4. Там в инструкции написано о добавлении с целью поднять концентрацию элементов. А у Вас 0. Поэтому надо сначала поднять. Думаю, для начала до 5 по нитратам.

     

    Тоесть лить пока не появятся результаты по тестам???


  5. Я в брагах не сильно разбираюсь, начал сразу с баллона. Для вашего аквариума исходя из света и объема, думаю, желательно стремиться к одному пузырю в секунду, лучше больше, брагой еще никто рыб не потравил. У меня сейчас в 150 литрах воды 2 пузыря в секунду и до желаемой концентрации не дотягиваюсь. Прибавить не позволяет производительность реактора. Чем выше концентрация со2, тем сложнее ее повышать. Дуйте как можно больше. И макро ищите, рыбку получше кормите, нитраты от этого растут. Результаты сразу не придут. Растениям разгон нужен. То, что пузыряют - хороший знак.

     

    Понял, но лучше внести азот и фосфор самостоятельно, чем требовать это от рыбы, перекармливать очень вредно.


  6. В той статье говорилось:

    Свет – CO2 – K - NO3 – PO4 – микроэлементы.

    Именно в таком порядке нужно задавать вопрос "что в данный момент лимитирует рост растений".

    У Вас углекислый газ если пш и кш правильно померили практически отсутствует. Бражку надо бы нехитрую соорудить если нет желания на балонную установку тратиться. А в этих удобрениях мне не нравится, что нет состава, неизвестна концентрация элементов, невозможно дозировать. Ну и совершенно не понятно, как можно создать и поддерживать необходимую концентрацию элементов при условии, что растения их будут потреблять, а вноситься они будут раз в 2 недели. Я до тех пор пока не нашел и не купил удо Ермолаева, лил самодельные удо из садовых удобрений. Вот ссылка на рецепты http://www.aquaforum.ua/blog.php?b=827

    Разводил в нужной пропорции калиевую силитру и монофосфат калия, вносил ежедневно в течении месяца. Никаких проблем не было. Скорее всего когда кончатся ермолаевские макро, опять перейду на самомес в целях экономии денежных средств. А микро сложнее делать, не буду.

     

    Освоил следующий этап: сварил "медленный" вариант браги, вот с таким реактором Но не уверен что газа хватает. Когда один пузырёк доходит до конца, снизу выскакивает другой. Счётчик не ставил, "медленная брага" не "продавливает" обратный клапан. На брагу лучше смастерить проточник (Зверева)? Насчёт точности замера Ph не уверен, т.к. у флакончика с реактивом треснул носик и капельки получаются вроде бы бОльшими по размеру. Заказал новый тест. Растения изредка пузыряют, хотя ситуация до сих пор остаётся печальной.


  7. Ну да, вопрос все тот же, про параметры воды. См. сообщ. #14.

    Alco, а что это вдруг про "брать руками"? Просто совет, как "сфоткать"? :) Кстати, видел как берут больших рыб (в том числе и золотых) в руки, и вроде ничего...

     

    Ну не знаю, если мне надо сфоткать рыбку, то я кладу её на марлю смоченную водой из аквариума, чтобы лишний раз не обдирать слизь с кожи.


  8. Я вот только одного не понимаю, зачем в аквариуме с растениями золотая?

    Если Вам так нравится эта рыбка купите для нее круглую банку, насыпьте чуть гравия и поставьте на письменный стол, а в аквариум с растениями посадите отоцинклюсов ( рыба с очень прикольным поведением особенно когда пытаются нереститься :rolleyes: ) и о бурых забудете навсегда да и от многих других водорослях то же при условии совсем не кривого баланса.

     

     

    КРУГЛУЮ БАНКУ??????????????????????????? Я на рыбалке щук пойманных глушу пустыми водочными бутылками, чтоб не мучались, а вы говорите живую рыбу да в круглую банку.


  9. Дабы не создавать другую тему,спрошу здесь

    У знакомых живут 2 золотушки, у одной начались проблемы - малоподвижна,все время смотрит в одну точку и глаза выпучены словно хочет по большому :) кроме выпученых глаз других внешних признаков болезни нет. С виду не перекормлены, но на всякий случай я посоветовал не кормить пару дней.

    Хозяева с дУру сразу поменяли воду в банке (полностью), ситуация не изменилась

    Я их никогда не держал(ибо свиньи),подскажите,кто сталкивался с подобным

     

     

    В каком объеме живут? Показатели воды какие? Чем кормят? Аэрация? И ещё, если хотите сфоткать рыбу, не нужно брать её руками, температура вашего тела 36,6 (будте здоровы) а температура у рыбок - смотри на градусник.


  10. Для того чтобы не росли водоросли необходимо обеспечить нормальный рост растений. Растения, в свою очередь, могут расти и нормально себя чувствовать при условии наличия достаточного количества света, углекислого газа, макро- и микроэлементов. Содержание углекислого газа в Вашей воде исходя из соотношения КН6 и РН8 очень низкое http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2612. Нитратов мало и нитратов нет вообще, это две большие разницы. При нулевых нитратах растения вообще расти не будут. В Вашем субстрате их нет. Вы уверены в точности тестов? По мне так проще постепенно и аккуратно подобрать дозу и вносить макро с микро, от переизбытка избавляться еженедельными подменами. Вот и выходит из вышесказанного, что для борьбы с водорослями надо помочь растениям. Свет есть, но надо подумать и о питании (СО2 и макро с микро).

     

    Насчёт удобрений, Sera florena - кто-нибудь пользовался? А подавать СО2 я думаю надо при более мощном свете, может конечно я и не прав.


  11. Да действительно, как то я не пояснил.

    Под мелкофракционным питательный субстрат

    Gh = 12

    Kh = 6

    Ph = 7,5 - 8

    No2, No3 - малы

    Рыба одна - золотая.

    Растения - лимонник, разновидные эхинодорусы, анубиасы, перистолистник (пускай жрёт), элодея в.ч. и некоторые другие названий которых не знаю,

    т.к. сам их не покупал


  12. Увеличением мощности - да, увеличением светового дня - нет. Так что без добавления ламп, уменшение светового дня до 10 часов - правильное решение.

     

    P.S. Еще можно Tunze SilPhos использовать, тоже поможет.

     

    Я бы увеличил свет, но воткнуть туда ещё одну лампу нет возможности - места нет, если только переделывать свет на Т5 и делать банку открытой.


  13. Ладно Парни, я понял вы уже флудить начали. По совету Максима приобрёл указанные лампы. Растения сидят в питательном грунте, при замене воды добавляю жидких удобрений, сейчас правда пока перестал всвязи со вспышкой бурых. Планирую ежедневные подмены по 10%, уменьшение светового дня до 10 ч. чистку растений ватными дисками. По результатам отпишусь с фото.

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных