Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Елена Загородняя

Пользователи
  • Число публикаций

    28
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Елена Загородняя

  1. Вопрос к спецам: через месяц после запуска банки появились бурые водоросли. На листьях некоторых растений. Исходные данные такие: Juvel Rio 160, живут 4 скалярии, 2 гурами жемчужных, 4 моллинезии, 1 меченосец, около двух десятков миноров, большой анцитрус, трое коридорасов, пара гиринохейлов сиамских. Растения - три вида валлиснерии, три вида эхинодоруса, анубиас, криптокорина. Из дополнений - коряга красная, маленькая коряжка мангровая. Небольшой песчаник. Уход: еженедельная смена тонкого белого фильтра в родном фильтре, температура 27, свет родной от 10 до 12 часов ежедневно, аэрация параллельно со светом на два выхода. Еженедельная подмена воды. Около 10-15 процентов. Дней на 10 уезжала. За банкой присматривали - типа свет и кормежка. Но тут только что вернулась - и обнаружила, что на многих растениях активно растут бурые водоросли. Стенки при этом чистые, вода прозрачная, запах от воды - речной. Немного тиной тянет. Но даже приятно. Рыбы и растения выглядят нормально. Растут, плавают, резвятся. Вопрос: откуда могли взяться водоросли? И главное - что делать? Заранее спасибо всем за советы.
  2. Вот предыстория. В новую банку на 180 литров рассадила красиво несколько групп растений. Три вида валлиснерий, два - эхинодоруса, анубиас на коряге, мох... Переселила рыбьё из старой банки в новую. Выяснила, что огненные барбусы выкапывают валлиснерию нантас. И Валлиснерию спиралевидную тоже выкапывают. Отсадила огненных барбусов назад в старую банку. В новую банку взяла плюс к банде старых - еще несколько новых рыб. В новой банке на данный момент живут: два гурами жемчужных, четыре моллинезии, один меченосец, десятка полтора миноров, четыре скалярии, три коридораса, один анцитрус и пара сиамских гиринохейлов. И вот - опять! Кто-то по ночам выкапывает из грунта кустики валлиснерии. КТО????? Подскажите, пожалуйста!
  3. Анциструса можно, суматранцев точно не нужно. Спасибо, Максим. Как думаете, пусть там впятером плюс анцитрус тусуются, или еще кого-то стоит добавить?
  4. Опытные люди объяснили, что барбусы, даже мирные огненные и растения с нежными листьями - вещи несовместимые. В итоге барбусы поехали назад в старую банку. Будет барбусятник. Как думаете, может к ним пятерым в 60 литрах еще кого-то подселить? Анцитруса точно. Может, еще других барбусов, например, суматранских? Что скажете? А в новую банку сегодня приехали четыре скалярии, стайка миноров с полтора десятка, три коридораса и два гиринохейла сиамских (выезжали из магазина три, но один дорогу не перенес.
  5. Запуская новую банку (180 литров), помнила, что моя банда из 5 штук огненных барбусов очень любит выкапывать валисснерию натанс. Они и в старой банке истребили весь этот вид растений. Но тут я подготовилась: укореняла с утяжелением из кусочков грунта. Не помогло. Три дня подряд барбусы выкапывали их по кустику-другому, я упорно возвращала их на место с утяжелением, но сегодня выкопали все. Все - натансы. Спиральная валлиснерия, плюс валлиснерия стандартная пока сидят на месте. Как сидят и пару кустов разного эхинодоруса, пару кустиков криптокрины блестящей и прикрепленные к корягам анубисы. Но валлиснерия натанс опять плавает сегодня вверху. Злобно выкопанная одной самочкой (судя по окраске) из банды пятерых огненных барбусов. Для нее - я наблюдала - просто смысл жизни - выкопать натансы. Помогите, знатоки: есть ли смысл пытаться совместить в банке огненных барбусов и валлиснерию натанс? Может быть, есть особые хитрости укоренения? Уж больно симпатичное растение. Или смысла такого нет, и любой куст этого нежного растения будет безжалостно выкопан моей бандой? Заранее спасибо за ответ
  6. Ну вот. Население старой банки только что успешно переселилось в новую. Из 60 в 180. Самым спокойным оказался анцитрус - переехал, ни звука не издав. Меченосец тоже как-то бодренько переехал. Гурами и барбусы сильно сопротивлялись - бились в сачке, что те кони. А за молллинезиями пришлось погоняться: никак не хотели в сачок. Отлила из новой банки часть воды, залила такую же часть воды из старой, пузырики булькают, барбусы пасутся на траве, анцитрус, как и говорил Максим в ответ на мой вопрос двухдевной давности, с удовольствием обгладывает туманный шлейф, что образовался на новой коряге красного дерева. Больше всего недоумевает кошка - устроилась наблюдать за новой банкой.
  7. Отлично. Спасибо, Максим. Переселю сегодня - пусть анцитрус кушает
  8. Дорогие эксперты и знатоки! Пребываю в недоумении - что делать? Странное образование не коряге. Нахожусь в процессе запуска новой банки - Juvel Rio 180. Промыла грунт (морская галька), заполнила водой, включила штатное оборудование (внутренний фильтр, обогреватель, освещение). Добавила аэрацию. В свеженалитую воду добавила кондиционер для воды производитель JBL, Biotopol. по инструкции. Через сутки добавила JBL Denitrol. Поставила корягу красное дерево (куплено в аква-лого), притопила ее небольшим камнем-песчаником (куплено там же), высадила растения. Все оборудование работает. Рыб пока нет. Живут в старой банке. Сегодня (через 4 суток после старта) на коряге увидела странное образование. По всей поверхности коряги образовалось что-то типа водянистой плесени, однородной, на пару-тройку миллиметров вверх от поверхности деревяшки. Что это? Что с этим делать? Помогите!!!!
  9. Лялиусов не надо. А неоны - это на корм скаляриям? Спасибо, понятно, не буду неонов. Запускаете новую банку, через неделю сливаете объем воды старой, переливаете всю воду из старой банки в новую и аккуратно пересаживаете рыб. Не забудьте добавить культуру бактерий. Спасибо за совет. Скажите, Максим, новых рыб подселять в новую банку нужно после того, как старые переедут?
  10. В старом аквариуме на 60 литров живут два гурами мраморных, пять барбусов огненных, четыре моллинезии лирохвосты черные. один меченосец алый и один анцитрус. Растения живые. Но сейчас мало: валисснерию всю поели, эхинодорус пропал, жив пока один куст анубиаса. Взяли новую акву. На 180 литров. Juvel со встроенным обогревателем фильтром и освещением. Подскажите, пожалуйста, знатоки: 1) есть ли смысл ставить еще компрессор с аэрацией? 2) Кого можно подселить с старому рыбному населению? Есть желание взять штук 4 скалярий, стайку неонов красных штук на 20, парочку коридорасов и парочку лялиусов неоновых голубых. Может быть, кого-то отсоветуете? Или кого-то присоветуете? С моими намерениями не получится перенаселения? 3) Как оптимально пересадить старых обитателей - до приезда новых, после приезда и обсустройства новых? Заранее спасибо за все ответы
  11. Я правильно поняла Ваш совет: повернуть фильтр так,, чтобы течение разбило гнездо? Плюс насадить еще растений? А что будет после этого делать самец? Оставит самок в покое?
  12. Спасибо за советы! Пока никого не подселила - живет трое гурами и один анцитрус. Анцитрус, кстати, растет как на дрожжах.
  13. 60 литров. Поскольку есть грунт и сверху прослойка воздуха - то полезный объем литров 55-56. Повторюсь: в аквариуме живут тройка жемчужных гурами и один анцитрус. При этом есть укорененные растения - по задней стенке ряд валлиснерии нана, один кустик барклайи и один эхинодорус. Плавающих растений нет. Вопрос к Вам как к знатоку лабиринтов: как уберечь самок? Самец продолжает их гонять. Может быть, стОит выключить фильтр - чтобы не было течения? Перенести кормушку в другое место? Убирать или не убирать гнездо? Кстати, вечером разглядела: у одной из самок брюшко крупноватое. Не сильно, но выпуклое. Буду благодарна за совет
  14. Прячутся они в зарослях растений. При этом их откровенно жалко. Но Вы имеете в виду, что теперь всегда он будет строить гнездо? Может быть, стОит запустить плавающие растения? А то у меня только укорененные
  15. В общем аквариуме самец гурами построил сегодня ночью гнездо из пены. Даже не гнехдо - просто куча пухырьков. Построил в ближнем правом углу рядом с кормушкой. Теперь активно отгоняет от этого места двух самок, те жмутся за растениями в противоположном углу аквариума. Ни у одной из самок увеличенного брюшка нет. Кроме этой тройки гурами, в аквариуме живет один анцитрус. Работает фильтр - есть заметное течение из дальнего правого в ближний левый угол. Аэрация отключена. Термостат стоит на 25 градусов. Что делать? Самец самок не убьет? Оставит гнездо или убрать?
  16. Очередное спасибо, Максим. Созрел такой вариант: попробую запустить пять-шесть вишен или миноров (пока не знаю, кто из них лучше), понаблюдаю пару недель, потом - если не будет признаков перенаселенности аквариума (то есть если рыбки не начнут вести себя агрессивно) попробую подселить пару анцитрусов. Как думаете, это нормальная схема?
  17. Еще одно спасибо, Максим. Сопровожу с Вашего позволения теоретическим вопросом: Если про некий вид рыбок пишут 30-40 литров на пару - значит ли это, что эта рекомендация касается только данного вида рыбок? То есть получается, что условные 40 литров пригодны для одной пары рыбок, которым нужно 40 литров, и плюс еще десятку совместимых рыбок, которым на десять человек нужны те же 40 литров? Или наоборот - пара рыбок на 40 литров - значит 40 литров аквариума уже заселены? И больше никого подселять не стОит? Пристаю к Вам с этими вопросами прежде всего потому, что не хотелось бы в нашем аквариуме создавать коммуналку. Хотелось бы, чтобы всем рыбкам было уютно. Заранее спасибо за ответ Но в этом случае нашему имеющемуся анцитрусу не будет одиноко, как думаете? И все это многообразие на наши маленькие 60 литров, имея в виду обитающую тройку гурами? Как думаете, не тесно им всем будет?
  18. Вот, вспомнила. Еще один новичковый вопрос. Если подскажете - большое спасибо. Стоит ли запускать еще сомиков? Анцитрусов или других? Или одного будет достаточно для нашего аквариума?
  19. И еще раз спасибо, особенно - за фото миноров. Очень славные. Сейчас почитаю про них.
  20. Максим, главное забыла: спасибо за совет !
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных