Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Е.К.

Пользователи
  • Число публикаций

    232
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Е.К.


  1. Ну водоросли это оч плохо))) От них покрывается налетом стекло буквально через 2 дня после чистки))) ( проверено на личных ошибках) )))

    Водоросли водорослям рознь. Одни от избытка света растут, другие от недостатка. :)


  2. Здравствуйте всем. Самец и самка ( 1.5лет живут вместе), недавно самец начал гонятся за самкой она от него прячется где может (в гуще растений). Аква 60л 2-е пещерки вода чистая ,подмена аэрац., живут два попугая (самки) но по размерам уступают лабидохромисам и они (лабидохромисы) доминируют в аквариуме, что нужно отсаживать попугаев?

    Надо подождать для начала. Может самка просто ещё не готова. Главное, чтобы самец её не травмировал.


  3. Не соглашусь. Такие лампы будут способствовать бурному росту водорослей. Для подсвечивания рыб лучше использовать Hagen PowerGlo, а еще лучше Sylvania AquaStar.

     

    Ламп разных много. Выбор есть. Но поскольку в аквариуме вообще не планируется живых растений, то что плохого в водорослях. И не факт, что именно "бурный рост". А так хоть какое-то утешение для рыб. :rolleyes:


  4. Лампы вот такие, например. Со словом "Marine" в названии.

    http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

     

    Как монтировать зависит от крышки и ваших возможностей. Можно и не прикреплённый вариант использовать. Типа такого:

    http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/4


  5. Про лампы: это не ультрафиолет. Это просто лампы с таким синеватым свечением. Подобные для морских аквариумов используют.

    Вентилятором обдувают воду, она испаряется и в процессе охлаждается.


  6. Говоря "на глаз" я имела в виду порядок установки ламп разного (в том числе и предназначенного для растений) спектра над аквариумом по отношению к переднему стеклу (т.е. глазу наблюдателя). Поскольку мы затронули вопрос про это.

    А про 77 и 33 спектры - как пример экономии на цене. :) Не агитирую. :)


  7. Значит 77. Извините мой склероз :sorry: Тогда 76 это те, которыми мясо на прилавках подсвечивают. Они более красные. :)

    А в пару им можно ставить 33. Или опять склероз ?...

    Теперь, конечно много фирменных в ходу. Но они дороже обычно. А раньше в магазинах товаров для освещения покупали. Не в тех, где люстры-торшеры, а в тех, где светоустановочное оборудование для ремонта и строительства.


  8. Лампы надо ставить "на глаз". Чтобы общий вид аквариума этот глаз радовал. Лампы для растений кажутся нам темноватыми. У разных людей на самом деле бывают разные ощущения от порядка расположения ламп.

    А самый бюджетный вариант досветки растений: OSRAM 76 спектра. Они розовые.


  9. Что касается рыб, то им для них важна ритмичная смена дня и ночи. Цветовая гамма и мощность ламп не очень важна. Главное, чтобы хозяину нравилось.

    Для хорошего роста водных растений нужна подсветка достаточной интенсивности и спектра, соответственно потребностям фотосинтеза. Поэтому для аквариумов с живыми растениями используют специальные "растительные" лампы. Под обычными люминесцентными растения тоже будут расти, но не так интенсивно как под специальными. Продолжительность освещения достаточной для фотосинтеза мощности желательна не менее 8 и не более 12 часов в сутки.

    Многие рыбы любят пощипать растения. Для них это - свежая витаминная подкормка. Просто растений в аквариуме должно быть много. Чтобы и рыбам хватало, и хозяину оставалось на что полюбоваться. :)


  10. На фото такого размера разглядеть что именно использовано в данном случае трудно.

    Из общих соображений: такого рода покрытие можно сделать из Риччи, Мха яванского и т.п., Глоссостигмы, Хемиантуса калитрихоидеса (Куба), ...

    А не узнаёте вы мох на газоне по фото в его естественном виде потому, что его на газоне мох стригут. Как и риччию. В полной аналогии с сухопутным газоном. :)


  11. От одного меченосца в 100 литрах воды не могло быть ничего такого. Дело не в нём. Скорее всего в грунте ....

    Что делать? Внимательно присмотреться к грунту. Он не начал растворяться, "пылить" краской после лежания в воде. Если это есть, то придётся менять грунт и начинать всё с начала. :(


  12. Сколько-то поживёт. Особенно, если торчать над водой будет верхушками. Но это не водное растение. Просто оно мирится с переувлажнённой почвой и временным затоплением. Поэтому периодически в природе оказывается в воде. Но навсегда в воду не перейдёт. Не сможет. Особенно, если с головой утопить.

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных