Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

naverevo4keosa

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О naverevo4keosa

  • Звание
    Новичок
  1. 1. Объем аквариума: 40 л, 40х25х40 2. Население: 2 черные моллинезии, 2 микрогеофагуса рамирези, 1 анциструс, 8 кардиналов 3. Описание установленного оборудования и режимы его работы: освещение 1 ватт/л, 10 ч в день, 2х7000К+10000К+4200К, фильтр внешник EHEIM 2211, компрессор на ночь, терморегулятор. 4. Когда был запущен аквариум и когда были посажены рыбы: аквариуму 1,5 года 5. Режим кормления рыб и используемые корма: заморозка: артемия, дафния, мотыль, циклоп, иногда креветка; 1 разргузочный день в неделю. 6. Гидрохимические показатели воды: Ph 7.0-6.9, Kh 4, NH3/NH4 0, NO2 0, NO3 10 7. Обслуживание аквариума: периодичность подмен воды и объем подмен, откуда берется вода (из под крана, из скважины, отстоенная или нет, обратный осмос и т.д., использование или неиспользование кондиционеров воды и противоводорослевых препаратов: подмены из-под крана с отстаиванием в течение недели (просто так удобно) 30% в неделю. 8. Симптомы болезни (желательно с фотографиями): Спасите-помогите! На кардинале обнаружилась огромная шишка. Искала в диагностике, ничего подобного не нашла. Рыбс активный, плавает вместе со стаей, хорошо ест. Кормила в последнее время заморозкой. Может из нее паразит какой пришел? Или это папиллома?
  2. Проблема была решена путем добавления макро удобрений. Мне посоветовали прочитать статью Р.Бауэра «Отравления сероводородом» из книги «Болезни аквариумных рыб». Так вот, там сказано, что «в анаэробной среде в присутствии нитратов не образуются ни сероводород, ни метан». Получается, что после получения питания, растения стали вырабатывать больше кислорода и анаэробная зона ушла, или, просто, при наличии нитратов не образуется сероводород. Еще бы понять, почему так происходит… Сейчас в акве нитраты 10 мг/л (сразу после добавления удо 20 мг/л), pH 6,8, нитритов и аммиака нет.
  3. Мне, конечно, ехать Но разобраться-то надо. Нитритов может и нет. Дело в том что в капельных тестах тетры минимальное значение (самая светло-желтая проба) подписано как <0,3 мг/л. С аммиаком было какое-то временное явление, может что-то с водопроводной водой. И в аквариуме, и в карантиннике вдруг определилось такое значение как в анкете. Сейчас аммиак 0. Аквариуму год с небольшим.
  4. То есть это средство можно применять на участках без растительности для прекращения анаэробных процессов? Но в аннотации сказано, что это удобрение с набором питательных веществ для растений применяется в растительной зоне
  5. В месте, где закисает грунт, нет никаких растений. Чем могут помочь удобрения в этом случае?
  6. Закисает грунт у переднего стекла там, где нет растений. От воды запаха нет, но при глубокой сифонке такой запах тухлятины, что хоть святых выноси. Грунт из глубины поднимается сильно потемневший. Ничего не понимаю, сифоню регулярно, фракция грунта нормальная, аэрация есть, рыб не перекармливаю, даже мелании в наличии. Но рыбы травятся. Кардиналы, прекрасно чувствовавшие себя в карантиннике с водой из этой аквы, в течение 4-5 дней в общем аквариуме потемнели. У одного приподнялась одна чешуйка. Месяца за два до этого вымерли данио тинвини с этими же симптомами. До меня долго доходило, что это отравление. Рыб возила в лабораторию – все чисто. Что делать? Может сифонить пару раз в неделю? Я баланс этим действием окончательно не уроню? Еще, говорят, можно вносить шприцом бледно розовый раствор марганцовки в грунт. Имеет ли этот способ право на реализацию? Помогите советом! АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Объем воды в аквариуме (л) – 40 литров номинальный объем (с учетом грунта, растений и коряги где-то 36-37 получается) 2. Форма аквариума - прямоугольный Высота (см) - 40 Длина (см) - 40 Ширина (см) - 25 3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - Hailea fresh water 10W 7500K – 4 штуки 4. Фильтр – внешник Eheim 2211 300 л/ч 5. Аэрация – на ночь за час до выключения света 6. Терморегулятор – акваэль 50W 7. Грунт – Zolux кварц 3-4 мм, слой у задней стенки 7 см, перед смотровым стеклом 4см 8. Декор, коряги, украшения – коряжка рябиновая 9. Система подачи CO2 – брага через распылитель 10. Когда запущен - в декабре 2009 11. Проводилось ли карантирование рыб и растений – пассивный карантин в течение 3 недель 12. Расстояние до ближайшего окна – 3-4 м ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ: 13. Температура воды - 25, нитриты - < 0,3 мг/л (капельные тетра), нитраты - 0 (капельные сера), pH - 7,4 (капельные JBL), kH – 4 (капельные тетра), аммиак/аммоний – 0,009/0,5 мг/л (капельные сера) ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА: 14. Рыбы - 1 анциструс, 2 моллинезии черные, 9 кардиналов 15. Креветки - нет 16. Моллюски – мелании, катушки, физы 17. Земноводные – нет РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ: 18. Растения – валлиснерия, эхинодорус Блехери, анубиас бартери нана, гигрофила многосемянная, людвигия болотная, погостемон хелфери, яванский мох, эхинодорус тенеллиус, криптокорина вендта ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА: 19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – 30% раз в неделю 20. Подкормка растений, удобрения - Dennerle Deponit NutriB под корни эха и крипты, Dennerle A1 Daily 1 капля в день 21. Корм - сухой корм Tetra Menu, Sera для сомов Wels-Chips , дафния мороженная (съедается за секунды), 1 разгрузочный день в неделю 22. Сифонка грунта – раз в неделю с подменой воды 23. Промывка фильтра – один раз с момента запуска фильтра в июне, после пересадки растений сильно забился 24. Какие изменения недавно внесены – 9 кардиналов после карантина
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных