Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

катран

Пользователи
  • Число публикаций

    33
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы катран


  1. Помогите пожалуйста советом - у меня первый опыт содержения рыбок, и вот спустя 4 мес. как я приобрела меченосцев одна из них сегодня начала рожать. Я ее отсадила в отдельную емкость которая пловает в аквариуме, там она родила штук 12 мальков.

    Вопрос вот в чем часть мальков у нее мертвые, а часть живых она уже схомякала, осталось 4 живых что мне делать дальше - самку нужно "выгонять"? Не съест ли она к утру все свое потомство?


  2. Уважаемый водники, раз уж только вы мне так активно отвечаете, то позвольте еще спросить: присмотрелась я все ж таки к аквариуму АГР на 160 литров - посоветуйте какой туда нужно свет поставить ( а то он комплектуется лишь 2 лампами по 18Вт, но есть возможность установить другие), какой лучше фильтр и обогреватель выбрать?


  3. SergeyI - а не дадите ссылочку где можно посмотреть, а то я что-то не найду никак.

     

     

    А кто-нибудь может мне что-либо сказать про вот этот аквариум CAYMAN SCENIC 80 "PROFESSIONAL" - стоит ли его покупать?


  4. Посмотрела - возник вопрос а в Москве они продаются? А то доставка из Питера наверное в приличную сумму обойдется?

    Может кто еще что-нибудь посоветует и не только про саму емкость, но и про оборудование? Господа-аквариумисты - откликнитесь пожалуйста!!!


  5. Живые растения скорее на уровне просто понатыкать, но чтобы росли а не чахли ( травник пока на уровне фантазии - вот буду разбираться получше - тогда может и попробую свои силы), а вообще мне в первую очередь надо сомов пристроить.

    А насчет акрил или стекло - тут я полный профан и даже не знаю в чем разница и что лучше :o


  6. Всем здравствуйте!

    Хочу приобрести себе аквариум на150-200л. помогите пожалуйста определиться - какой лучше выбрать, и какое оборудование к нему прикупить? Хочется вложиться в 30-ку, если это возможно, ну и чтобы оборудование и свет были приличными(хочется чтобы росли живые растения).


  7. Спасибо всем кто принимал участие - третий (надеюсь победный) запуск аквариума состоялся - функционирует уже 1.5 мес. живут в нем 5 меченосцев и сомики, несколько живых растений и каряга. Вроде все живы-здоровы...

     

     

    У меня теперь такая просьба к знающим людям: помогите определить что вот это за зверь такой (мне его отдали по случаю из умирающего аквариума, со словами не возьмете - выпущу в канализацию....).

     

    bd9dfd4a90act.jpg


  8. Наличие плотной бактериальной пленки на поверхности, говорит о излишках органики.

     

    omega71 - это что значит надо чаще чистить аквариум? А откуда ее избыток если в нем у меня лишь коряга да растения? Рыбы пока только планируются.


  9. Максим - да именно так я и делала.

    А не подскажите каких конкретно рыбок можно запустить в мой аквас и сколько ( на 60 л.), а то я знаю что при pH 8, живут только цихлиды.

    Я уголь в фильтр положила чтобы вода от коряги не была коричневой. А его что нельзя там постоянно держать?

    И еще один вопрос - у меня на поверхности постоянно образуется беленькая пленочка (убираю ее бумагой она через день снова образуется), что с ней делать и из-за чего она появляется?


  10. Максим - я поменяла грунт (старый от уксусной эссенции действительно шипел, я до этого проверяла, но просто уксусом), новый не шипит в уксусной кислоте. Опять все перемыла, залила воду с pH - 7, через день снова поднялось до 8.

    А от активированного угля такое может быть (у меня в фильтре стоит большой отсек с ним?

    Что еще можно сделать-то?


  11. bek - он у меня уже простоял неделю без света и неделю со светом, добавляля серу акутан (при заливе воды) и серу нитривек (через неделю).

    Рыбок уже дважды при подобном запуске сажала и оба раза все дохли.

     

    Может попробовать скалярий купить - они вроде выдерживают слабощелочную среду?


  12. Peppi - у меня в аквариуме гнить просто нечему - там сейчас грунт (промытый и прокипяченый, коряга 2 нубиаса, 2 эхинодоруса и папоротник, а ну и 2 пластиковых растения - чему гнить то?

    А рыбок я пока не запускаю потому что жалко их убивать, при такой pH им не выжить....

     

     

    Максим я измеряю тетравским тестом на pH для пресноводных аквариумов, строго по инструкции. Только что перемерила - 8.0.

     

    А что странного в моих параметрах, из под крана (фильтра) наливала было 7.0.

     

    Может подскажите что делать дальше.... пожалуйста.


  13. TIHOOO я понимаю что 9.5 - это щелочная вода, может кто подскажет что может так сильно защелачивать воду, я полазила в инете, но так и не нашла вразумительного ответа...

    Бросать все это хозяйство конечно жалко, но муж уже недобро смотрит в плане расходов на аквас...


  14. Я в шоке!!! Сегодня померила pH в аквасе (перед запуском рыбок) - 9.5, не ужели все же коряга, попробую ее вытащить и поменять часть воды. Хотя у меня и в кране-то 7.5.

    Можно теперь такой вопрос - как быть с 2-мя анубиасами - они уже приросли к коряге, и надо сказать нехило, если оторвать от коряги, то к чему можно еще прирастить?

    И еще у меня на поверхности воды пленка белая с бензиновым оттенком- от чего она может быть?


  15. Я в шоке!!! Сегодня померила pH в аквасе (перед запуском рыбок) - 9.5, не ужели все же коряга, попробую ее вытащить и поменять часть воды. Хотя у меня и в кране-то 7.5.

    Можно теперь такой вопрос - как быть с 2-мя анубиасами - они уже приросли к коряге, и надо сказать нехило, если оторвать от коряги, то к чему можно еще прирастить?

    pH и kH как-то связаны?, что в аквариуме может повышать кислотность (грунт проверяла капая на него уксусом- не шипит, ракушек нет), как мне снизить этот несчастный pH ?

    И еще у меня на поверхности воды пленка белая с бензиновым оттенком- от чего она может быть?

     

     

    PS.: начинают посещать мысли - а может ну его нафиг? :(


  16. Ильич спасибо и вам , что откликнулись, аквариум я уже перемыла, грунт тоже (правда на сей раз кипятить его не стала). Корягу и растения промывала в проточной воде и вернула в аквас. Воду залила из-под фильтра ph в ней 7.0, у меня из под крана течет вода с ph-8.0-8.5, а если ее прокипятить то и все 9.0 получаются.

    В воду добавила серу акутан и на следующий день серу нитривек, фильтр у меня на полной, свет по 12-14 часов, лампа правда слабовата.

    У кого есть какие мнения - правильно я сделала? что еще надо?каких первооткрывателей можно будет запустить дней так через 10?


  17. TIHOOO, Zimin - спасибо!!!

    А сам аквариум и грунт точно не надо мыть? И с корягой как я поняла лучше вообще расстаться?

    Учту ошибки и надеюсь у меня получится.... Раньше как то проще было - помню как в детстве - водички налили, дня 3 отстояли и рыбок туда плюх, и ведь ничего жили же.....

    Эт я от отчаянья....


  18. Ну все - эксперимент не удался - все рыбки "уплыли".

    Как мне теперь перезапустить аквас?

    Меня интересует что делать с корягой на которой уже прирослись 2 анубиаса, ну и с другими растениями - как их надо обработать?

    А еще - как обработать губки из фильтра - или надо новые покупать?, саму банку и грунт?

    Подскажите пожалуйста если не сложно - а то везде инфа только по запуску с нуля.

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных