Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Kandober

Пользователи
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Kandober


  1. Странно...

     

    Все таки попробуйте.

     

    Нет, лейте по инструкции. Не забудьте про Dennerle S7. (S7 - 1 раз в неделю, Е15 - 1 раз в две недели, V30 - 1 раз в месяц, А1 - каждый день)

     

    Да, морская.

     

    "Гремучую" смесь, попробую не лить. Я так понимаю, отказаться времено? Или при моем населении и условиях, в дополнительном азоте фосфоре и калие (так понимаю, что только последний из перечисленных вносится с комплексом Денерли) нет необходимости?

    Вопрос по S7. Из инструкции, я так понял, либо S7, или А1 Daily, т.е. одно другое замещает? "Много длиностебельки - лей A1 Daily, нет - S7 раз в неделю". Не так??? :huh:

    Максим, еще вопрос, почему, в недавнем времени, загнулся весь погостемон Хелфера, хотя на протежении более года чуствовал себя превосходно. Рос преуспеваючи, даже на корягах ,излишки неоднакратно относились в местный зоомагазин. После гибели погостемона, я заменил грунт. Т.к. один "специалист" заявил, что: "Грунт закис". Последующие попытки его приживить не дают результата до сих пор. Кустик может неделю, две хорошо расти, размножаться, после чего сгнить до "былок" за несколько дней.


  2. 1. Увеличить течение (синезеленые любят застойную воду)

    2. Перестать вносить раствор КN03 vs KH2PO4

    3. Вносить Dennerle A1 Daily (половину рекомендованной дозы)

     

    Спасибо за ответ.

    Фильтр работает на полную мощность. Течение в аквариуме сильное. Синезеленые растут там где рыбок сносит.

    Почему не надо вносить макро? Пробовал не вносить, за неделю нитраты обнуляются, а фосфаты начинают шкалить.

    Если вносить меньшую дозу A1 Daily обнуляется железо, что тут же отражается на "длиностебельке". Или при этом увеличить дозу E15 и V30?

    Что за зверь Red Slime Remover от Boyd - химия от циано бактерий?


  3. Аквариум 72 литра, запущен 2,5 года назад, полгода назад был заменен грунт;

    свет 2 x24 W GroLux, 2 x 24W LifeGlo - 10 часов в сутки;

    фильтр JBL e700 керамика, лава, синтепон;

    Грунт питательный субстрат Дренели+кварц 0,7-2 мм.

    CO2 - балон с электромагнитным клапаном, реактор керамический диффузор;

    вода: kh = 6, Gh = 9, Ph = 6,8-7, СО2 = 19 -30 мг/л, нитраты = 5-15 мг/л, фосфаты <0,05 (при большей концентрации начинает активизироваться черная борода), железо = 0,1 мг/л.

    Температура воды 24-26.

    Подмены воды два раза в неделю по 10 - 15 литров.

    Население: 7 родостомусов, 3 орантуса, 1 SAЕ, 1 огромная подделка под SAE1, пельвикахромис пульхер, 1 анциструс.

    post-30622-1328092447_thumb.jpg

    post-30622-1328092525_thumb.jpg

     

    Ежедневно вношу раствор КN03 vs KH2PO4, из расчета на неделю по PO4 - 1 мг/л, по NO3 - 18 мг/л. Комплекс Денерли E15, V30, A1 Daily по инструкции.

     

    Последний год одолевала черная борода, все манипуляции с макро и микро ощутимого эфекта не приносили. Месяца два назад поднял концентрацию углекислоты примерно до 30 мг/л, при этом за неделю сдохли 12 креветок амано. Черная борода почти везде стала белеть, постепенно замещаясь зелеными водорослями. Единственное место где она по прежнему процветает - некоторые участки кубы и свободный грунт на переднем плане.

    Сейчас упорно распространяются сине-зеленые, на той же кубе, бликсе, местами на старых листьях длинностебельки. Если не удалять механически за 2 недели затянет весь аквариум. Читал про антибиотики, но как мне кажется это крайняя мера.

    Бликса застопорилась в росте, в добавок к сине-зеленым ее стало затягивать короткими нитчатыми водорослями. Диностебелька так же ведет себя странно. То прет неимоверно, то сидит на месте. При этом никаких изменений в параметрах воды, дозах удобрений и прочих условиях не наблюдается.

    Собственно вопрос. Как победить сине-зеленые и в чем причина нестабильного роста растений? Или это следствие одного то другого? Вообщем, помогите пожалуйста разобраться.


  4. Сейчас в аквариуме свет T8 3x15Вт, стоит брага с "колоколом" (С02 около 20 мг/л KH 7,PH 7).

    Расстения: микротенум, погостемон стелла, роталы 2 вида, еще какое-то длинностебельное расстение с мелкими листочками, погостемон хелфера, бликса, куба, криптокарина парва. В таком виде существует 1,5 года с попеременным успехом.

    Заказал из Китая светильник T5 4X24 Вт. Стоит вопрос какие лампы использовать и как переходить на такой свет, что б не получить урожай водорослей. Уменьшать ли длительность освещения, или поначалу включать не все лампы и т.д.???


  5. Улиток я извел специально запущенными хищными улитками "Хелена", помойму, называется. Поле "теплого" лета, катушек и прочих развелось до безобразия много. Вся трава, грунт были ими просто усеяны. К хищным улиткам относился скептически, но запустив 8 шт. в 72 литровый аквариум, уже через месяц прочие улитки исчезли начисто. Сами Хелены плодятся очень медленно, проблемы с чрезмерной популяцией не доставят.


  6. как поплывут желательно отсадить, иначе во время ссоры родителей из за ухода за потомством могут убить мальков, и еще самка может забить до смерти самца или наоборт! а остальные будут мальков пока подьедать,т.ч. не удивляетесь если их станет меньше или вообще пропадут!

     

    Понятно. Неоны уже с переменным успехом пытаются ими закусить.

    А как их отсадить, всмысле, выловить? Маханькие они совсем. Шлангом попробывать засосать??? И чем кормить потом?


  7. Вот такое вот явление!!!

    post-30622-1265657125_thumb.jpg

     

    Мальков (или это личинки еще) порядка 100.

    Нужно ли отсаживать, и чем-нибудь выкармливать специально? В аквариуме еще десятка 3 неонов обыкновенных, 1 SAE (или подделка под SAE), 2 коридораса (уже лишились почти всех плавников, от новоиспеченных родителей получают по полной программе) и Макрогнатус глазчатый размером сантиметров в 8 (подозреваю, что этот зверь может плотно закусить выводком).

    Эти "негодяи" перерыли весь аквариум, и похоже, останавливаться с этим стремлением не собираются.

     

    П.С.: Куда девать это счастье в будущем?


  8. Фотка получилась немного смазанная, но представление о рыбке даёт! :)

     

    Это не минога какая-нибудь? Вместо жаберной крышки, щели как у акулы?

    Мы их в дестве в реке копали, деликатес однако. На сей момент в красной книге.


  9. ......хорошо, поробую. Уговорили! Как он правильно называется этот балласт....

     

    ЭПРА или электронный баласт - Вас все равно поймут.

    Вариант "под крышку" требует дополнительной изоляции от водяных паров. Разрешается посредством силиконового герметика, как вариант. Габариты устройства 2x15 W, примерно, 180x15x20 (если точно - гугл в помощь, у меня замурован в крышку).

    Дешево и сердито!!!


  10. [Возле дома нашел сломанный рекламный щит (разбит пластик)... а внутри пускатели стоят..... думаю как раз 18 ваттные..... ))))) .....наверно один из этих пускателей скоро найдет себе хозяина )))))

     

    Купите электронный баласт нужной мощности (продается на любом строительном рынке, магазин свет и пр.) и не ломайте себе голову. Цена вопроса 100-150 р. Не гудит, не шумит и габариты весьма компактные (запихнуть в крышку, как правило, без проблем).


  11. Какие именно? Что-то я ничего подобного на фото не увидел.

    "связка : - углекислый газ+достаточный свет+плюс необходимые данному растению микро и макро "

    Но при этом в аквариуме должно быть значительное количество растений, иначе эта связка работает в обратную сторону, то есть возникает проблема с водорослями.

     

    Было и сплыло... Пришел домой и обнаружил две новых рыбки, синие на фото. Жена запустила, пустым аквариум ей казался. Купила их как миролюбивых карликовых цихлид!!! Выяснили, что это БлюДемси, ниразу ни карликовые цихлиды, а "мутанты" брилиантовой цихлозомы. Куда их теперь деваь не знаю (туда же бы дел и гурами). Изначально хотел стайку Тетр или красных Ненов в эту банку, но женщины...

    Растения - людвигия, и элодэя отправились в унитаз: "Так разрослись, что за ними рыбок не видно и весь аквариум затеняет". Людвигия правда частично сохранилась, постригли и посадили по периметру задней стенки.

    Я так понимаю надо еще что-то в банку посадить быстрорастущее (хотя бы на время)? Может есть варианты, что б домашние "не заклевали"?


  12. Здраствуйте!

     

    Эхинодорус кто-то отпалировал, креветки или SAE. Диамитовые затянули Hemianthus (Cuba) и Pogostemon Helferi. Листья у Сubы измельчились, пузыри на листьях более не надуваются. Похоже что загнутся.

    post-30622-1261226606_thumb.jpg


  13. А вот это плохо! Поставьте внутренний фильтр на механику, взвеси быть не должно - это пагубно влияет на растения.

     

    Т.е. имеющегося фильтра недостаточно??? Производитель заявлят 350 литров/час (700 л/ч холостой ход).

    Еще имется стерилизатор 9 Вт, приобретался для профилактики всяческой заразы. Сейчас не включаю. Но когда на рыбках проявился ихтик, стерилизатор барабанил круглосуточно (манка пропала без применения химии). Взвеси, тогда, в воде в разы уменьшилось. Мобыть аквариум еще не "созрел"?


  14. Ну что, как ваши криптокорины? А то у меня та же проблема.

    Отрастают!!! Выгнали по 3 - 6 молодых листьев из "голого" корневища. Из 8-ми экземляров ни один не погиб. Вобщем, все как и предсказали "гуру". :rolleyes:

    Теперь другая напасть. Водросли!!!

    Диамитовые одолевают. Плюс постоянно взвесь, непонятного происхождения.

    Выбрал позицию стороннего наблюдателя.


  15. Спасибо за внимание!

    Удобрения волшебные вливать больше не собирался. Хочу вернуть их в зад.

    Света больше??? Добавлю еще вода закипит.

    Быстрорастущие растения есть, чуствуют себя хорошо - колосятся, пузырятся и пр.

    Водросль процветает только на эхинодорусе и на одном свежевыгнаном (все криптокорины успели сбросить все листья) листе криптокорины.

    Купил по совету двух креветок Омано, сказали чистят эти водросли замечательно. Но после запуска в банку понял, что мои рыбки почистят креветок скорее. Есть еще один анциструс, хорошо полирует. Только как его к листу привязать.

    Почитал о диамитовых водрослях. Так понял что распространенное явление в новых аквариумах. Может просто подождать, без резких телодвижений?


  16. Здраствуйте.

    Вот фото:

    post-30622-1260391744_thumb.jpg

     

    Аквариум (79 литров) запущен 15.11.09

    Питательный грунт флорактив + какой-то фирменный "речной песок" (общий слой от 7 -10 см).

    Свет 2 x 15W Zolux Nominal + 15W Flora Glo (10 - 12 часов в сутки).

    Вода Kh = 7, Ph = 7 (других тестов не делал).

    СO2 Dennerle Bio-Line.

    Внешний фильтр JBL e700(круглосуточно +аэрация на ночь).

     

    2 недели назад прикупил "низкоросликов" : Hemianthus (Cuba) и Pogostemon Helferi. Тут же, на месте под слова "У тебя рыбок мало, еще толком наудобрять не успели", был разведен продавцом на удобрения Tropica PLANT NUTRITION + liquid (для новых аквариумов с содержанием азота и фосфатов). Долго сомневался в их необходимости, да еще тем более таких, но все же искувство продавца сделало свое дело. Влил 1-раз по инструкции, но половинчатую дозу. На следующий день вода из кристально чистой стала мутноватой с крупными образованиями (не мех муть), стенки аквариума стали обрастать белым налетом. Засунул в фильтр уголь, со временем чуть помогло, но вода все еще мутноватая. А на Эхинодорусе появилось вот такое вот явление.


  17. Спасибо Всем за внимание.

    Сегодня неделя как запустил вышеупомянутных рыбок (примерно как 2-недели как залил воду). Сутра обнаружил, что вслед за 3-мя анциструсами готовится отправится одна цихлида-попугай. Лежит в укрытии, часто двигая жабрами, широко открыв рот. С самого момента заселения вела себя страно, по сравнению с аналогичной особью. Все время сидела в укрытии, изредка вылазила с целью погонять второго попугайчика. Внешне выделяется раздутым брюшком, что меня насторожило еще в момент приобретения, но продавец заверил что "самочка, все впорядке". Остальные выжевшие заселенцы выглядят вполне благополучно.

     

    Кормлю 1-раз в два дня хлопьями TetraMin, в кол-ве съедаемом примерно за 3-5 мин.

    CO2 отрубил, содержание углекислого газа в воде не превышало 20 млг/л.

    Применял тетравский Bactozym в качестве закваски, действовал по инструкции.

    Аквариум не новый, успешно стоял 10-лет назад на другой квартире.

     

    Могут ли рыбки суммарной величной в 5 см отравится продуктами своей жизнедеятельности в почти 90 литрах жидкости?

    Или запустил больных/слабых рыбок?

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных