Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Risko

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Risko

  • Звание
    Новичок
  1. Спасибо большое! Вы, как всегда, оперативны! Мою до блеска (аквариумной водой, все по инструкции), до последнего времени работало без сбоев Все идет к тому... но раздражаюсь от неисправных приборов, всегда сначала пытаюсь починить, что есть. В прошлой жизни у меня на этом же этапе прекратилось общение с Акваэлем, думала, у Тетры не будет таких проблем...
  2. Здравствуйте! Акв 8 0 л, фильтр Tetratec 600 Проблема: работает как зверь, но прекратилась подача воздуха. Если сверху дунуть в трубку, пузыри появляются, но ненадолго. Думаю, не пора ли картриджи менять (пока промываю и меняю верхний с нижним, как в инструкции), но вдруг проблема в другом? Пожалуйста, подскажите, или поделитесь ссылками, если такая проблема уже обсуждалась. Спасибо.
  3. Думается мне, Вы правы... Вариант 4: отселить на хрен в аквариум, способный своим размером организовать принуждение к миру ) Не подскажете ли по поводу таблицы: если, скажем одной чернополосине нужно 60 литров, значит ли это, что паре нужно 120, или если это разнополые рыбы, то достаточно и меньшего объема? Друг друга цихлы не гоняют, более того, раньше в этой же банке обитали две стопроцентные самки, и сосуществовали они вполне мирно, даже сомов не трогали (синодонт гонял их сам). А, да, во время оно там же жил пяток огненных барбусов - и никаких конфликтов! И существует ли сходная таблица совместимости рыб? Большое Вам спасибо за внимание )
  4. Получилось не очень: в комнате много солнца, все бликует и отражается ( Видно справа за ботинком большую корягу, раньше под ней жил синодонт, теперь его туда даже близко не пускают Слева в углу за лохматым растением еще одна коряга, поменьше правой, теперь синодонт пытается отсидеться там, или вот сейчас, на снимке ниже, залез за грелку (остальные сомики где-то в норах и зарослях сидят) Теперь размеры (примерно) Синодонт 13 маленькие сомики 7-8 маленькая цихла 7-8 большая 9-10 Кстати, хорошо спрятанный сом может пребывать в спокойствии довольно долго, пока не попадется какой-нибудь цихле на глаза (маленькая тоже обнаглела). Но поскольку синодонт большой, его находят чаще. Уже шкура вся в царапинах (обдирается об коряги во время догонялок), наверно придется купить превентивно антибактериальное что-нибудь (
  5. Доброго дня! Исходные данные: 8 0 литров, искусственные растения, коряги, гроты, температура 26-27, галька 0,3-0,5 мм Обитатели (последние года 3) - чернополосая цихлозома, самка, 7 лет; синодонт-кукушка неопределенного пола, лет 8, не меньше; маленький парчовообразный сомик - около 3-х лет. Неделю назад подселили еще одну чернополосую цихлу (полгода, предполагалось, что самка) и еще одного мелкого парчовообразного сомика (хозяйка назвала его "воробьиным", но мне такое название нигде более не встретилось). И вот проблема: новая цихла (которая, несмотря на юность, значительно крупнее моей исходной) на глазах приобретает признаки самца (бугор на лбу и дружелюбие по отношению к цихле-самке) и гоняет по аквариуму всех сомов. Проблема в том, что если мелкие могут прятаться в щели или гроты (коих достаточно), то синодонт (самая крупная рыба в банке) укрыться не может нигде, даже в углах достают и кусают. Что делать? Может быть, 8 0 литров - маловато для двух цихл, даже семейных? Я как-то надеялась, что они облюбуют себе нишу и будут ее защищать, но они, похоже, намерены защищать всю банку! Ну и варианты: 1. Оставить все как есть, синодонту полезен моцион 2. Разделить акв. поперек перегородкой, в одну половину цихл, в другую - сомов 3. Отселить чернополосых ваще. Другого аквариума под рукой нет, но если решение окажется единственным, найду, куда их сплавить. 4. Ждать, пока цихлы перебесятся Очень надеюсь на советы специалистов! (Да, на всякий случай, если это важно: новые рыбки прежде содержались в аквариуме литров на 20, при комнатной температуре, с уходом (мягко говоря) нерегулярным; из заселенных в сентябре полутора десятков рыб, из коих упоминались гурами и неоны, до нового года дожили эти две - чернополосая цихла и сомик. Вылавливая их, бывшая хозяйка не нашла даже скелетов от других рыб).
  6. До крови-то нет, не жадные, но вот отведать вкусных плавничков)))) Жалко сомика мелкого. Большому-то пофиг, он сам кому хочешь наваляет. Маленькому по совету первого сомообладателя купили гротик - так в нем сразу цихлы заселились (их тогда было две, даром что самки). Сейчас одна осталась, а все равно в гротик не пущает никого. Отсюда вот еще сомнение: цихлы, оказавшись в обществе друг друга, не предадутся ли интенсивному размножению? Смущает а) что разбившись на пары они прибавят в агрессивности и б)нет возможности возиться с мальками. Можно, конечно, с маленькими не возиться а взрослых не кормить, пусть регулируют численность сами, как хотят (могу себе представить дружное чавканье). Но что-то не греет душу такой вариант, нет, не греет(((
  7. Спасибо! Боюсь, если еще чернополосных - сома ваще съедят(((
  8. День добрый! Имеется: Банка 8 0 литров, температура в среднем 26 градусов, грунт-галька диаметром 5-10 мм, биофильтр с компрессором, 2 коряги. Аквариум запущен 6 с половиной лет назад, но пережил 2 переезда. Последний год из населения - синодонт-кукушка (подаренный вместе с аквариумом, сколько лет неизвестно, но уже с ладошку), чернополосная цихлозома-самка (6 лет) и сомик, похожий на парчового (пока маленький, тоже подарок, поэтому точно вид и возраст не скажу). Воду меняю на треть и сифоню грунт раз в 2 недели. Корм - тетровские хлопья и чипсы для донных рыб. Вопросы. 1. У мелкого сома периодически разлохмачиваются плавники - и спинной, и грудные, и хвост. порою кажется, что кто то куснул. Цихлозома? Зарастает быстро, но хотелось бы понять, существуют ли контрмеры, и какие. 2. Можно ли подсадить еще рыбок и каких (с одной стороны, чтобы они были яркими и веселыми - для детей, с другой - чтобы их цихла не травмировла, или они - сома) 3. Можно ли посадить растения, и какие? Дело в том, что в прошлом в этой банке обитала еще одна цихла и 10 огненных барбусов, в ту пору любые растения проживали не больше недели. Маленького сома подарил владелец растениеоринтированного аквариума - сом ему растения все протер до дыр, после чего и попал в опалу, а затем ко мне. Спасибо!
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных