Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

andrewju

Пользователи
  • Число публикаций

    132
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя andrewju

  1. Позволите комментарий пользователя? Дайджест в таком виде не очень удобен: незарегистрированные (или незалогинившиеся) пользователи не видят превью картинок, а видят лишь ссылки на файлы, имена которых не имеют никакого намека на содержимое. И посмотреть картинки они все равно не смогут, пока не залогинятся... Было бы удобнее, если бы все посетители страницы видели картинки, а рядом (под картинкой) было указано еще и название рыбы (заодно можно давать ссылку на ее описание в aqua-shop). Больше трудозатрат, но зато такие дайджесты будут иметь гораздо больший смысл и привлекательность с точки зрения потенциальных покупателей. P.S. Да, и правильнее будет писать "... имеющихся в наличиИ".
  2. Спасибо большое! Обязательно загляну, узнаю обстановку!
  3. Господа, а живностью-то будете торговать на новом месте? В августе буквально на несколько дней не успел на Ленинский, застал уже процесс переезда... Ждал открытия нового магазина, а приехав, увидел объявление, говорящее о том, что рыб пока нет, есть только аквариумные товары, и предлагающее следить за обновлениями на сайте... Во-первых, на мой неопытный взгляд, из обявлений на сайте и в форуме не очевидно, что живого товара в магазине пока нет. Во-вторых, если планируется начать продавать рыбу позже, сообщите хотя бы ориентировочные сроки, пожалуйста! Спасибо! P.S. На Сокол не поеду, очень уж далеко от меня.
  4. А к другим рыбам и сомам как относится? Карликовых боций проглотит? Отоцинклюсов будет обижать? Креветок размера вишень-амано съест? Ммм... А с каламоихтом уживется?
  5. Не, нету их в рознице. Но если они частые гости - значит дождусь и поймаю! А как они официально зовутся? В Аква-Шопе написано "Ancistrus dolichopterus var.", но на planetcatfish я вижу только одного dolichopterus - совсем другого: http://www.planetcatfish.com/catelog/image...p;image_id=4053
  6. Спасибо за информацию! P.S. А одного из выставочного аквариума не продадите?
  7. Максим, большое спасибо за ответ! В "Аква-Шопе" фото Золотого Леопарда несколько отличается: У сомов в выставочном аквариуме гораздо больше коричневого цвета, а рыжий - едва заметен. Это такие отборные экземпляры, или сами сомы более взрослые? Не знаете, они часто бывают в продаже? P.S. Про консультантов я также могу много чего сказать, но не буду - никого лучше я все равно не знаю.
  8. Добрый день, Подскажите, пожалуйста, что за сомы у вас в магазине на Ленинском... Интересуют те, что живут в аквариуме, который стоит справа при входе в большой выставочный зал (тот зал, где по-центру недавно снова поставили циллиндрический аквариум для акул). В этом аквариуме много травы, камни, креветки Амано и такие классные коричневые сомы (может еще неоны там - честно говоря, не помню, не привлекли они меня)... Ни девушка-консультант по оформлению аквариумов, ни человек из "отдела напротив", где продают живность, не смогли сказать что именно это за сомы... А очень уж они понравились! Откройте тайну, а? Спасибо!
  9. Я свой мох не привязывал вообще. Взял один отросток мха, обмотал вокруг коряги (одного витка достаточно) и завязал узлом. Получилось аккуратно и незаметно. А вообще по-моему мох прирастает достаточно быстро - у меня где-то за месяц он успевает прирасти к фильтру.
  10. Всем привет! Хочу обзавестись аквариумом где-то на 60-70л. Больше, к сожалению, разместить негде. В новом аквариуме очень хочется иметь много живых растений, ибо в моих сегодняшних 20л. они растут из рук вон плохо. Никаких конкретных желаний по растючке нет: буду рад анубиасу, кабомбе, лимонофиле, валлиснерии и т.д., главное - чтобы их было много и чтобы росли хорошо. Поэтому при выборе аквариума уделяю внимание свету, как штатному, так и возможностям последующей его переделки. Пока у меня есть три "претендента": 1. Aquael Brillux 60. 72 литра. Единственный известный мне аквариум в этой "весовой категории" с лампами длиной 55см. Штатно стоят 2x18W T8, но их относительно легко поменять на 2x24W T5 (длина ламп одинаковая). Все бы хорошо, но крышка этого аквариума целиком не открывается. Т.е. открывается часть с лампами (это по-моему чуть больше половины аквариума), а задняя часть остается на месте (она литая и приклеена к самому аквариуму). В несъемной задней части есть съемная заглушка, но доступ к аквариуму (особенно к верхней части задней стенки) все равно неудобен. 2. Ferplast Cayman 60 Professional. 75 литров. Штатно идет с 2x15W T8. На T5 переделать можно, но смысл подобной переделки под вопросом: выбор 45см. ламп T5 не велик. Крышка большая и открывается целиком (удобно), но доработать ее под 24W T5 вряд ли получится, слишком уж кажется сложно... Таким образом покупатель этого аквариума загоняет себя "в тупик" в плане модернизации света, т.к. от штатных T8 далеко не уйдешь... Существенным плюсом этого аквариума, на мой непрофессиональный взгляд, является удобство подключения - фильтр и нагреватель подключаются внутри крышки и не требуют отдельных розеток. Кроме того, сам фильтр выглядит гораздо серьезнее чем штатный фильтр Aquael Brillux. Если б не такая проблема со светом... 3. Juwel Rekord 60. 54 литра. Штатно идет по-моему с одной лампой 15W T8. Переделывается на T5 не очень удобно, т.к. крышка чуть-чуть узковата для установки 24W T5. На мой взгляд, самый неудачный в плане света вариант... Хотя, может я не прав? Поиском искал, много прочитал по модернизации света. Но свет в Cayman 60 никто нормально не модернизировал, а добавлять обычные компакты мне бы не хотелось (хочу все-таки поставить "нормальные" аквариумные лампы). Частично-несъемная крышка Brillux очень сильно портит впечатление от в общем-то неплохого аквариума. Может, я просто придираюсь и к ней не так трудно привыкнуть? Если кто-то пользуется таким аквариумом - буду также очень благодарен за отзывы! Идеального аквариума, как впрочем и чего-либо другого, не существует. Определиться с выбором не получается. Прошу совета! Любые идеи приветствуются!
  11. Спасибо большое! Скажите пожалуйста, пиявки могут перебраться в новый аквариум вместе со старой рыбой, или это возможно только с растениями/декорациями? Т.е. если аквариум вымыть, старый грунт и растения выкинуть, а рыб несколько раз "промыть" в несильном растворе этой химии, будет ли шанс что пиявки все-таки останутся в перезапущенном аквариуме?
  12. Боюсь что макроподов в мои 20л. не особо запустишь, да если и запустишь - остальным рыбам придется несладко... По поводу того что пиявки "исчезли" - понятие не совсем однозначное, ибо у меня вот их тоже не было видно все это время, а сегодня вечером я снова их нашел... Увидел странно лежащую на грунте улитку, выловил - а на ней пиявка. Из всего этого делаю вывод что пиявок у меня все-таки много, живут они в фильтре и в грунте, наружу не вылезают без крайней необходимости. Питаются либо только улитками, либо в основном ими. Живым кормом рыбу не кормлю никогда, ни разу его даже не покупал. Подцепил пиявок либо с креветками (покупал через соседний форум), либо с растениями (на том же форуме брал, но у другого человека). Все остальное - лишь сухие корма и удобрения Sera и Tetra, а также старые мои рыбы, которые живут у меня уже больше года и к ним претензий никаких нет. Ммм... Ну разве что Tera InitialSticks, которыми я впервые воспользовался где-то в августе, но вряд ли частью этих удобрений являюся личинки пиявок (они, кстати, в сухом виде вообще могут выжить?)... Расстроился очень... Только хоть что-то из растений начало расти - и тут такая неожиданность... Dar, какую химию порекомендуете? Изучаю варианты избавления от незваных гостей. Думаю опять перезапускаться, прокарантинить рыбу и креветок в химии, если получится - то и растения тоже, ну а если нет - значит растения в помойку и все по-новой... Жалко анубиас, который я выходил практически из одного листика... Хотя и другие растения не менее жалко...
  13. У меня аквариум маленький, равновесие шаткое... Растения и так плохо растут... Почитал в Сети, вроде говорят что не все пиявки приносят серьезный вред. Вроде с рыбами проблем пока не возникало, улитки тоже ползают... С тех пор ни одной такой штуковины я в своем аквариуме не встречал, поэтому наверное пока ничего предпринимать не буду. Если еще такую штуку увижу - постараюсь выловить.
  14. На фотках по ссылке они все какие-то цветные... Мои же светло-серые какие-то (та, что нашлась на раковине, еще может похожа на маленькую рыбью пиявку, а та которую я засек в аквариуме была вроде совсем без темных цветов)... Хотя может я не разглядел... Что посоветуете делать? Перезапускаться, прокипятить все что можно, или сначала какой-нибудь химией их попробовать потравить? Если перезапускаться, то все растения лучше выбросить?
  15. Сегодня делал "генеральную уборку" в аквариуме. После уборки обнаружил вот такую вот живность: Ползает как червяк - сжимается вся, потом разжимается уже в нужную ей сторону. В сжатом состоянии размером где-то пол сантиметра, в растянутом - сантиметра полтора-два, наверное. Если я правильно понял, штуковина уползла куда-то в грунт. Не очень приятное зрелище... Аналогичную штуку нашел в раковине после того как промыл фильтр. Т.е. она в аквариуме явно не одна... В аквариуме живут гуппи, пара родостомусов, креветки-"мандаринки" и всякая несложная растючка (растет откровенно плохо). Есть самодельная коряга то ли из сливы, то ли из вишни, которую я сутки вываривал в соли и без нее, а потом еще месяц вымачивал в водопроводной воде (с периодической подменой воды). Фильтр включен постоянно, свет - с 10 до 18 часов. Корм только сухой, TetraGuppy. Что теперь? Всех рыб выловить, аквариум кипятить и перезапускать?
  16. Точно не холодно, т.к. в аквариуме обычно 24-27 градусов, а сейчас днем вообще ближе к 30 (что тоже плохо, но приходится терпеть - лето как-никак). Лезвием не могу - аквариум пластиковый, но мысль ясна. Буду чистить губкой. Ну хоть какая-то фильтрация-то должна быть! И заодно фильтр помогает перемешивать воду. Все-таки у меня не травник, рыб достаточно много на такой объем. Многоуважаемый Dar предположил выше что аэрации в моем аквариуме слишком много, вот я и решил убрать компрессор. На мой взгляд, рыбам хуже не стало. Удобрения я вносил только один раз, при перезапуске аквариума. Больше пока не собираюсь. Да, сверху, очень аккуратно, я пытаюсь чистить грунт. Но это - практически ничто. Да, возможно нитратов в моем аквариуме пока маловато. Будем посмотреть...
  17. Опа... Я сам не заметил что описал не все изменения в своем аквариуме... Прошу прощения! Значит так: - После перезапуска компрессор убрал вообще. Аэрация осуществляется с помощью фильтра, в достаточно небольших количествах. Сам фильтр выкручен почти на минимум, поток направлен на стекло. Рыбы вроде не жалуются. - Свет оставил только 8W, лампу заменил - теперь светит хорошо. Правда лампа не аквариумная, в таком размере я не нашел аквариумных ламп. Свет сейчас включается по таймеру с 11 до 17 часов. - С удобрениями я, похоже, переборщил - положил слишком много InitialSticks, из-за чего, по-моему, валлиснерия окончательно загнулась (недавно выкинул остатки). Теперь в аквариуме только сагиттария, анубиас, эхинодорус (все посажено на прошлой неделе), а также один старый анубиас, яванский мох (совсем чуть-чуть) и роголистник. Из всей этой "зелени" растет лишь роголистник, причем медленнее чем обычно, ну и яванский мох неплохо себя чувствует. - В аквариуме живут 10 гуппи (из них 4 еще совсем маленькие), пара родостомусов и улитки катушки. - По поводу сифонки: с таким количеством растений в моем объеме получается что сифонить грунт я просто не могу - корни практически везде. Я полагаю что если бы растения росли нормально, отсутствие сифонки не было бы большой проблемой. Ну а как сейчас - не знаю. Сифонить не смогу в любом случае, т.к. для этого придется вынуть или как минимум основательно потревожить все растения. - Подмены воды: 2 раза в неделю по 2-3 литра каждый раз. По рекомендациям этого форума планирую докупить двух-трех отоцинклюсов в помощь в борьбе с водорослями. Также в 2л. отсаднике сейчас живет штук 20 мальков вишневых креветок, пересажу их в аквариум если там будет расти хоть какая-то трава... Кроме этого, хочется сделать корягу. Уже нашел подходящий кусок вишни (или сливы?), сейчас пытаюсь его приготовить. Но это на перспективу, так сказать... То, что не растут растения - все-таки удручает... Я не сдаюсь, но выхода из этой ситуации пока не вижу.
  18. На стенках аквариума начал появляться коричневый налет. Пока не много и счищается относительно легко. Чистить, или лучше пока не надо? На прошлой неделе посадил несколько кустов сагиттарии карликовой (выглядит почти как бывшая у меня валлиснерия, только маленькая), эхинодоруса амазонского и еще маленький анубиас. Пока это все не особо растет... Что я опять делаю не так?!
  19. А воду не меняли эти полгода? Насколько я себе представляю процесс приготовления коряги, ее надо сначала очистить от коры, потом уже вымачивать или вываривать, при этом надо периодически менять воду... Поиском не искали? Вот, например, статья: http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_080...33.p_2503014749 Что делать в Вашем случае - не знаю, полагаю что вода с корягой вместе могла просто протухнуть. Если эти коряги очень нравятся и есть желание их сохранить, наверное можно попробовать их "выварить", т.е. как следует прокипятить, возможно несколько раз и с частой сменой воды. Гнилые участки, естественно, надо предварительно отрезать. Надеюсь что опытные аквариумисты дадут более полный ответ, т.к. все что я написал выше - лишь мои предположения, основаные на информации из Инета и на подсказках внутреннего голоса. Сам я коряги ни разу не готовил. Как-то было не до них пока...
  20. Так исторически сложилось... Они у меня уже наверное год живут. Все хочу уменьшить популяцию гуппи и добавить родостомусов, или переключиться на ириатерин - уж очень они мне понравились! Но популяция гуппи никак не уменьшается... А отдавать их кому-нибудь на корм - жалко... Звучит очень заманчиво! Кто посоветует магазин в Москве, где их можно купить??? В Аква-Лого вроде нет, а других нормальных магазинов я не знаю...
  21. Lexey, первые два пункта все-таки отпадают из-за размеров (50см - это уже банка шпрот из аквариума получится). А вот п.3 интересен! Спасибо! А с креветками они нормально уживутся? Есть какие-нибудь особенности содержания?
  22. Всем привет! Аквариум 20л., травы пока не много - роголистник, яванский мох и анубиас, пытаемся восстановиться после перезапуска. В аквариуме десяток гуппи и пара родостомусов. Планирую также вишневых креветок, когда травы будет побольше. Хочу завести пару каких-нибудь сомиков, чтобы чистили стенки аквариума и растения от водорослей, которые, боюсь, все-таки появятся, несмотря на все мои старания... Желательно чтобы сомики не вырастали слишком большими (аквариум-то маленький), были мирными и не портили полезную растительность. Реально ли это? Посоветуйте кого-нибудь пожалуйста!
  23. Да, но я сравнивал температуру одной и той же лампы, но с разными ПРА. И разница оказалась слишком уж значительной... Да, но это все-таки при сопоставимых мощностях. По крайней мере "обычные" ЭПРА, которые я видел в продаже, маркируются либо на какую-то конкретную мощность, либо на некий (небольшой) диапазон мощностей. В моем случае мощность ЭПРА оказалась в 3 раза больше мощности лампы... Может это все-таки неправильно?
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных