Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

wingelle

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О wingelle

  • Звание
    Новичок
  1. Очень жалко котов Коты, наверно, были не привиты? Возможно, первый кот погиб от вируса (кошачий вируч легко приносится в дом на подошвах ботинок). Вирус сохраняется в квартире в течение месяца по крайней мере. Второй кот мог заразиться...
  2. аквариум Juvel 125 литров 2,5 года, тернециям около 1,5 лет. Я даже долго не могла понять, что они болеют, думала, что так меняется их естественная окраска. Началось это около полугода назад. Стали появляться угольно-черные пятнышки. Неправильной формы. Особенно у одной тернеции - сейчас все губы в черном налете, небольшие угольно-черные пятна в разных местах на теле. Поняла, что это болезнь только когда один глаз закрыло таким пятном. У второй тернеции маленькое такое черное пятнышко в основании бокового плавника. Поведение и аппетит - совершенно нормальные. Остальные рыбы внешне здоровы. Еще в аквариуме живут 5 клоунов, 7 данео-рерио, 3 минора, 2 лабео, небольшой птерик. Читала разные сайты про болезни, все, что я там нашла про черные пятна как бы должно быть жутко заразно и вызывать потерю аппетита и вялость, но ничего этого нет. Я в полном замешательстве. Хочется вылечить, если это возможно, кажется, что у больной рыбки и на втором глазу это начинается. Имеется аквариум для карантина 40 литров, знать бы только, что туда залить. Буду благодарна за помощь.
  3. wingelle

    улитки в фильтре

    Спасибо! От сердца отлегло
  4. wingelle

    улитки в фильтре

    Аквариум Juvel125 запущен почти год назад.Почти сразу завелись улитки, стали сильно плодиться. Сначала отлавливали их, потом завели Боций(около полугода назад) и улитки почти исчезли. Сегодня меняла воду и обнаружила, что в фильтре завелись маленькие длинные конусообразные улитки. Много(несколько десятков). Последний раз фильтр числила 4 месяца назад-ничего подобного не было.Кого смогла,выкинула. Рыбы чувствуют себя хорошо,но боюсь, еще много маленьких улиток осталось внутри губок.Подскажите, что делать?Заранее спасибо!
  5. Большое спасибо, MAXX.Пожалуй, попробую этот вариант. Andrew_AA, тоже большое спасибо. Форум очень информативный
  6. Спасибо, что ответили. На форуме обсуждения темы не нашла. 1000$ - не по деньгам, конечно. Дело в том, что мы уезжаем в отпуск. Кормить рыб будут приходить раз в сутки. Мало ли, что может случиться... Беспокоюсь... Как еще можно подготовиться к отъезду, кроме того, что поставить свежий угольный фильтр? (хотя, это, наверно, уже другая тема)
  7. Помогите, пожалуйста, подобрать источник бесперебойного питания для аквариумного оборудования. У нас Rio-125 со стандартным фильтром + аэратор Tetra APS 150. Какую модель ИБП выбрать для нормальной работы нашего аквариума в случае отключения в доме света на несколько часов? И,если можно, укажите, пожалуйста, примерную стоимость.
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных