Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Boriskin

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Boriskin

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Moscow
  1. Что хочу сказать, содержать их действительно несложно. Но нужно подчеркнуть ряд таких особенностей: 1) Фильтр обязательно с биофильтрацей, создающий течение + аэратор. Вода должна быть чистой, иначе будут стремиться убежать. 2) Если такое происходит, нужно заклеить какой-нибудь пластмассой дыры, через которые проходят провода и трубка от аэратора, по которой кстати и лазают ловко. Лично я взял в качестве пластмассы упаковку из под искусственных водорослей и вырезал уголок из прозрачной пластмассы, склеил моментом к крышке аквариума, сделав дырочки для проводов. 3) Укрытия им нужно брать тесные, то есть в качестве этого подойдет трубка керамическая. Им нравится скукожится и сидеть в тесном укрытии, в просторном же они себя защищенными не чувствуют и начинают рыть норы в качестве замены. 4) Нужен если не террариум, то маленький участок суши и возможность взобраться. Обычно желание выйти на воздух возникает ночью, то есть в пик активности. 5) Кормить нужно один раз в день, вечером и постепенными порциями, не в коем случае не оставляя лишний корм. В качестве диеты подойдут обычные сомовьи таблетки, оранжевые и зеленые, обыкновенный подсушенный и ошпаренный дубовый лист (например с банного веника ), обыкновенная чищеная морковь, мясо белой рыбы. Сначала кормил чисто аквариумным специализированным кормом - мелкие гранулы часто не съедаются, остаются, гниют, создают слизь на стенке. Морковь же и листочки сразу не портятся, а часто даже всплывают, что создает удобство вынуть в случае того, если рак не доел. Более того, после моркови и дубовой листвы цвет его заметно стал разнообразней. 6) Если рак один, скорее всего будет проще. 7) Лучше не покупайте раков и вообще живых аквариумных рыбок на Птичьем рынке! Это зло, рыбы с немалой вероятностью начнут тупо умирать. 8) Далее буду дописывать еще какие-то важные пункты, по мере накопления опыта.
  2. Да фильтр то стоит с разными наполнителями
  3. Тему про содержание раков предлагаю продолжать, ибо это не очень простое занятие, сдается мне))
  4. По прошествии времени он стал уже перемещаться в аквариуме. Залезал в пещерку. Надеюсь, все с ним будет нормально
  5. Всем привет! Не особо интересуюсь аквариумом, много лет стоит обычный 180 литров с обычными скаляриями, боциями, акулий-балами, неонами, моллинезиями и др. Короче говоря - стандарт. Когда рыб стало не особо много (по причине нашего отъезда и неудачного содержания аквариума другим человеком), решил отправиться купить новых. Усмотрел раков-хераксов, и с первого взгляда очень понравились. И тут подумал, а чего бы мне одного не взять, тем более есть отдельный аквариум на 40 л. Ну и сделал такой шаг. Подготовил, поставил искусственные растения, укрытия, довольно толстый слой грунта, ну и запустил. Температуру выставил 25 - немного, немало. Возле обогревателя стоит еще аэратор. Так ему видимо эта связка понравилась: сначала сел, как бабочка на грелку, потом лазал вверх/вниз по трубке аэратора (как будто даже хотел вылезти из аквариума). А потом успокоился, в том же углу выкопал мелкую ямку и сидит, притаился, шевеля усиками, как таракан. Так вот собственно и вопрос: что с ним? Почему он в магазине так активно бегал, прыгал за кормом, а тут как будто шок наступил. Даю таблетки ему, возьмет тихонько, и опять пятится назад в свой угол-норку под аэратором и грелкой. На укрытия и другие достопримечательности аквариума пока не обращает внимания, не изучает, усиками не трогает) Пробовал выставить 26 или 27, не заметил изменений. Может боится, и ему нужно время на адаптацию? Показалось, что если наблюдать за ним чуть издалека, то он пытается вылезти из угла. Или что-то не то с условиями обитания. Чуть позже, если необходимо, напишу подробней про аквариум и его составляющее.
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных