Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

приветствую! подскажите плиз

у меня пока есть только 2 теста, Рн и Кн, значения Рн-8.5, Кн-9, по табличке которую дали в Аквалого (спасибо кстати, очень удобная вещь) СО получается 1.5 - что как я понимаю, не очень хорошо...

(некоторые подробности - Рио125 - запустил 4 сентября,

-галька, 2 небольшие коряги, 1 куст эхинодоруса, 2 криптокрины, 1 анубиас и еще пара мне неизвестных длиннолистных кустика. Все расстения к концу первого месяца начали бурно расти, сейчас рост остановился),

за 2 месяца Рн опускаля до 8, Кн до 7, и вот все значения опять как при запуске...

что нужно или не нужно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

люди... подскажите нормальные параметры воды у меня или нет?

должны кН и рН уменьшится за 2 месяца или рано еще? может надо использовать какие нибудь добавки типо "изи баланс" или "нитраты минус"? рыбы все в порядке, а вот кончики расстений начали подгнивать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей Буренин

А какой объём аквариума и сколько рыб? Я так понимаю, не хватает растениям углекислоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, я тоже так думаю, измерил еще общую жесткость - 11, был в воскресение в Аква-лого, порекомендовали "Нитраты минус", посмотрим после использования - что изменится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей Буренин

Растения потребляют нитраты... Так что теперь наверное совсем расти перестанут :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока ничего не изменилось... кроме того, что начала появляться черная борода!

а если чаще подменивать воду используя Шишкин лес? читал здесь на форуме, что она мягкая...

что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей Буренин

Привет Matvey!По моему, прелесть любого аквариума в стабильности. Химией и добавками очищенной воды можно,конечно,свести к нулю уровень нитратов, уменьшить до любых значений жёсткость и Ph а дальше тратить время и деньги на пддержание этого искуственно созданного равновесия... Так действительно поступают те,кто разводит рыб и выращивает ристения в коммерческих целях.

Мне кажется Вам не нужно торопиться. Главное: лампы правильного спектра-8-10часов, регулярная подмена воды, хорошая фильтрация, температура24-25не больше и через какое-то время всё заколосится :D

А пртив въетнамки купите в аквалого сиамского водорослееда-не рыба-зверь! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Алексей

спасибо за ответ и за совет, так и поступлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, посоветуйте кто нибудь! Такая ситуация: у меня новый аквариум, работает уже месяц, уровень РН - 9, КН - 8. Специалист мне сказал что с такими показателями растения должны были бы сдохнуть, но они вроде нормально растут, даже побеги новые дают. Ответьте мне мог ли тест врать, тест - SERA. Я уже рыб, хочу но боюсь их в такую воду запускать, мало ли тест не врет :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест точно врет - рН 9...растения бы подохли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тест точно врет - рН 9...растения бы подохли..

А как КН? Скалярий можно пустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю , что скалярий можно запустить пр КН 8. Но всё же лучше измерить РН. Им бы лучше к нейтральной (7) или ниже. Ато 9 это уж совсем перебор. Всё таки я думаю у вас тесты врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как КН? Скалярий можно пустить?
А ,что КН? Главное GH....А остальное КН ...А они суммируются...И в результате--высокая жесткость воды...И тогда ,только Малавийцы.. :( Доказательством Вашей высокой Жесткости --как раз и является высокое РН...ИМХО...Лёша... Ваши тесты--врут!! Вам правильно говорят...Или они старые, или полосочки...Не поленитесь приобрести новые...Я не большой знаток Российского рынка(скорее Американского) ,но у вас есть тесты фирмы " Аквариум Фармацетикалс" ...Они производятся недалеко от моего города и на форуме хорошие отзывы! Попробуйте все сначала!!! Удачи! Лёша..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
А ,что КН? Главное GH....А остальное КН ...А они суммируются...И в результате--высокая жесткость воды...И тогда ,только Малавийцы.. :( Доказательством Вашей высокой Жесткости --как раз и является высокое РН...ИМХО...Лёша... Ваши тесты--врут!! Вам правильно говорят...Или они старые, или полосочки...Не поленитесь приобрести новые...Я не большой знаток Российского рынка(скорее Американского) ,но у вас есть тесты фирмы " Аквариум Фармацетикалс" ...Они производятся недалеко от моего города и на форуме хорошие отзывы! Попробуйте все сначала!!! Удачи! Лёша..

Батенька-рыбанька))), вы опять нарвались. :P

Карбонатная жесткость воды - KH и GH- постоянная- сутьдве Разные характеристики воды. Одна характеризует количество карбонатов, а другая - Кальций и Магний в воде. Существует тьма аквасов, где Карбонатная- 11, а общая(постоянная) - 8. и тд. Не надо их совокуплять ;) .

При высокой Постоянной жесткости бывает кислая вода и тд.

Тесты поэтому и разные на все эти вещи))).

Хотя в значение Кислотности 9 я тоже слабо верю.

У вас тесты на какой диапазон? Они пресные?

Если и правда 9 pH - положите корягу, карбонаты пойдут вниз, а за ними и pH.

Раньше шишки ольховые клали по 2 на 30 литров. Теперь буферы есть - скажем pH-proper 7.0. И все дела. Только резко его в дозе не сыпте. Скачок более 0.5 рыбам и траве очень вреден. Плавно все делаем. ;)

PS жизенный путь рыб:

икринкин

личинкин

мальков

рыбкин

рыбищив

.... и тд.

Все вместе Fish :lol::lol:;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тесты дело такое...

Я вот нитраты у себя недавно серовскими решил померить...

Разбывляю 15+5 - нитраты 160

Разбавляю 2+18 - нитраты 0 :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Батенька-рыбанька))), вы опять нарвались..

PS жизенный путь рыб:

икринкин

личинкин

мальков

рыбкин

рыбищив

.... и тд.

Все вместе Fish :lol::lol:;)

И на "Старуху "-бывает -"проруха"!!!! :lol::lol::lol:

Признаюсь--Я никогда в жизни (конкретно) не сталкивался с ситуацией--когда Карбонатка выше Общей!!! Видимо причина и кроется в том,что Я -любитель...Даже сейчас у меня dGH-26, a KH-14...А так,Я косяка --не вижу! Уважаемый Megagrizastus!!!! И с удовольствием буду прислушиваться к Вашим советам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт: КН 9, РН 8, dGН 2. Живут дискусы. Всё дело в фильтрах, которые ставят как правило в котеджах и воде из подмосковных скважин. Я думаю, что эти фильтры удаляют кальциевую и магниевую жесткость и карбонаты этих металлов. Но как я понимаю бывают и другие карбонатные соединения.

Максим (БГ) проясни пожалуйста, думаю многим интересно. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Да, тесты дело такое...

Я вот нитраты у себя недавно серовскими решил померить...

Разбывляю 15+5 - нитраты 160

Разбавляю 2+18 - нитраты 0 :D

Тут дело в ошибке при взятии пробы.

налей 10 мл+10 мл, взболтай, отлей, снова разведи и тд. в 10 раз прямо без специальных девайсов крайне вредно разводить. Ошибка больше результата..

 

Я косяка --не вижу! Уважаемый Megagrizastus!!!!

:P:D:P

 

Опыт: КН 9, РН 8, dGН 2. Живут дискусы. Всё дело в фильтрах, которые ставят как правило в котеджах и воде из подмосковных скважин. Я думаю, что эти фильтры удаляют кальциевую и магниевую жесткость и карбонаты этих металлов. Но как я понимаю бывают и другие карбонатные соединения.

Максим (БГ) проясни пожалуйста, думаю многим интересно. :huh:

:D Фильтры большинства котеджей меняют Кальций и Магний воды на Натрий, а сульфаты на Хлор.)))

Поэтому они покупают много соли для промывки.))

Карбонаты этот процесс затрагивает только прицепом- уходит стабилизирующий йон и они сами медленно распадаются... но не полностью. Буферность становится необратимой.))

Есть и мембранные фильтры- там идет чистая вода, а в нее потом домешивают соли, чтобы у хозяев зубы не выпали.))

PS. Акватис в жизни кто? А то как-то однабоко.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:ph34r:

Аквариус, а не Акватис :)

Уважаемый Аквариус! Обидеть,Он Вас явно -не хотел,а наоборот Ему понравились точно в тему -вопросы...Хотя-не Адвокат.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
:ph34r:

Аквариус, а не Акватис :)

Придется жалиться Zanklu. Явно знакомые приколы.. а не колится. Будем колоть :ph34r::DB)

 

Уважаемый Аквариус! Обидеть,Он Вас явно -не хотел,а наоборот Ему понравились точно в тему -вопросы...Хотя-не Адвокат.. :)

Леш- спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леш- спасибо! :D

Нэма за що!!!! Привет с Филадельфийщины!! :lol: А Аквариусу -лично,рекомендую-если найдет минуту,глянуть тему в разделе "Общение" --*Что в имени тебе моём* ...Эту тему начал -Fish, и Все поддержали...Там и ДАР , и Занкл, да и я -Ваш покорный слуга...Много известных ,наших отписались, да и молодежь! Там нет вопросов,как при приёмке в ГРУ...Почитайте--многое о Всех Наших узнаете...А если захочеться,то и о себе-что то напишете! Удачи!!! Обязательно прочтите-там много сохранилось такого ,что я даже не ожидал...Юмора море!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опыт: КН 9, РН 8, dGН 2. Живут дискусы. Всё дело в фильтрах, которые ставят как правило в котеджах и воде из подмосковных скважин. Я думаю, что эти фильтры удаляют кальциевую и магниевую жесткость и карбонаты этих металлов. Но как я понимаю бывают и другие карбонатные соединения.

Максим (БГ) проясни пожалуйста, думаю многим интересно. :huh:

Мерить жёсткость, после фильтров, если это конечно, те фильтры, о которых я думяю, пустая трата времени и тестов. Не зависимо от того, что покажут тесты, жёсткости там не должно быть, по определению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных