Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
MrsAngelly

Световая лента Led для акварима.

Рекомендуемые сообщения

Можно ли вместо специальной лампы сообрудить подстветку из ленты LED?> На сколько может повредить рыбкам и растениям? Как выбрать мощьность?

Размеры аквариума восемьдесят (д) х 30 (ш) х 30 (в), Объём 72л.

С верху аквариума стеклянная крышка. Над ней светильник LED специальный. Но мне не нравится что он короткий и не освещает весь аквариум. + слишком много света убегает в разные стороны. Хотела сделать под крышкой, по длине аквариума подсветку из летны. А саму крышку заклеять чемто не прозрачным.

post-35537-1356366301_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений важно не только колличество света, но и его спектр. Бытовая свтодиодная лента для этих целей не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"... но Вашим растениям, судя по фото, это не критично". - Я бы добавил от себя. (извините, Максим :) )

Только чисто для света, а то, действительно, темновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, растене у меня только 1 =) Оно разростается немного... В принципе больше и не хочется. Я так понимаю что тогда могу спакойно ставить обычную ленту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, у Вас, ведь, хай-тек, типа... :)

Я, просто, люблю живые растения и чтоб много. У Вас нет проблем с водорослями? Аквариум давно уже стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водорослями нет никаких проблем) Слава Богу, даже не знаю как они выглядят в аквариуме. Возможно изза того что у меня живут 3 лисички, 2 анцитруса, коридорос и улитка. Сам он у меня стоит примерно пол года.

Мне тоже начали нравится растения. Но все мои погибали. Вот одно выжило и ростёт. И я не знаю как в большом колличестве расстений чистить дно аквариума. Я уже с этим бось трогать ту часть дна=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И я не знаю как в большом колличестве расстений чистить дно аквариума.

Да никак. В травниках это проблематично. Так, сверху немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот так и думала) Поэтому и не хочу много растений)

Не вижу логики: работы, ведь, меньше :)

А если серьезно, то при большом количестве рыб проблем из-за несифонки не наблюдаю. Например, нитраты меньше 5, еще макроудобрения доливаю.

А у Вас растения не растут из-за плохого света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу логики: работы, ведь, меньше :)

Не нравится если грунт грязный.=)

Тогда попробую установить эту ленту. Может и будут рости растения. Если нет, то акрвариум будет хорошо виден.=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MrsAngelly

 

если воплотили своё желание, то похвастайтесь. :)

А если нет, то сказал бы что вам проще ещё один светильник поставить, такой как у вас уже есть.

С другой стороны. И выставить их по-ближе к воде и паралельно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доброго дня! это вы вот такую ленту использовали? хочу повторить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных