Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем любителям пресного аквариума.

Сам я пребываю в этом строю сравнительно недолго, всего 1 год. За плечами, а точнее

на комоде, обосновалась моя ванна вместительностью 74 литра. Обитают там следующие виды хладнокровных:

- пара скалярий(по-видимому Кои)

- сомик

- три феломены

- три тетры

- акулий балу

- три молинезии

- креветка амано

- улитки прудовые обыкновенные

 

Выглядит это все следующим образом:

gallery_35531_85_429728.jpg

 

Оборудование:

- помпа Aquael FAN-2plus

- компрессор Tetra APS-100

- водогрей Aquael 75W

- лампа Osram 17W

 

Из растительности следует выделить пару кладофор и недавно приобретенный анубиас, остальные - искусственные.

Кормлю в последнее время продуктами от компании Tetra, питомцам по душе.

Грунт смешал из трех разных упаковок, оказалось не так уж и плохо эта смесь выглядит.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задумался недавно о модернизации аквариума своего. Вот что надумал.

Ну, во-первых, это усилить комод, на котором стоит ванна.

Во-вторых, перейти полностью на натуральную флору подводную. Отсюда вытекает следующие два подпункта:

- Обеспечить обогащение углекислым газом.

- Питательный грунт.

В-третьих, заменить лампу на более мощную, а может добавить ещё одну; плюс установить отток горячего воздуха

в крышке аквариума.

Ну и, в-четвёртых, в качестве бонуса, хочу собрать блок управления всей техникой.

 

Вроде ничего не забыл отразить. Если таковое появиться, обязательно буду отписываться в этой теме.

 

П.С. Есть вопрос по усилению комода.

Каким образом это лучше сделать?

Опишу проблему сначала. Аквариум стоит устойчиво, на толстом куске резины, точной вырезанной под его размер.

Но вот одна проблема не даёт мне покоя. Крыша комода прогибается. Комод, кстати, куплен был в Ikea(сейчас

не могу выложить снимок, сделаю это позже).

Вот что мне на ум пришло. Во всю длину аквариума, вдоль него, под крышей комода установить две металлические пластины,

которые на каждом своём конце имеют уголок, который, в свою очередь, крепится к каждой из стенок комода изнутри. Прикинув,

я подумал, что это спасёт ситуацию. Потом мне посоветовали подложить под аквариум, то есть прямо на крышку комода,

лист фанеры. Я так подумал и решил, что можно и плиту текстолита положить миллиметров так 5, но такая плита будет весить

килограмм пять. В общем, что-то надо делать, а определиться я не могу.

Посоветуйте как быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, всем любителям пресного аквариума.

Сам я пребываю в этом строю сравнительно недолго, всего 1 год. За плечами, а точнее

на комоде, обосновалась моя ванна вместительностью 74 литра. Обитают там следующие виды хладнокровных:

- пара скалярий(по-видимому Кои)

- сомик

- три феломены

- три тетры

- акулий балу

- три молинезии

- креветка амано

- улитки прудовые обыкновенные

 

Выглядит это все следующим образом:

gallery_35531_85_429728.jpg

 

Оборудование:

- помпа Aquael FAN-2plus

- компрессор Tetra APS-100

- водогрей Aquael 75W

- лампа Osram 17W

 

Из растительности следует выделить пару кладофор и недавно приобретенный анубиас, остальные - искусственные.

Кормлю в последнее время продуктами от компании Tetra, питомцам по душе.

Грунт смешал из трех разных упаковок, оказалось не так уж и плохо эта смесь выглядит.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задумался недавно о модернизации аквариума своего. Вот что надумал.

Ну, во-первых, это усилить комод, на котором стоит ванна.

Во-вторых, перейти полностью на натуральную флору подводную. Отсюда вытекает следующие два подпункта:

- Обеспечить обогащение углекислым газом.

- Питательный грунт.

В-третьих, заменить лампу на более мощную, а может добавить ещё одну; плюс установить отток горячего воздуха

в крышке аквариума.

Ну и, в-четвёртых, в качестве бонуса, хочу собрать блок управления всей техникой.

 

Вроде ничего не забыл отразить. Если таковое появиться, обязательно буду отписываться в этой теме.

 

П.С. Есть вопрос по усилению комода.

Каким образом это лучше сделать?

Опишу проблему сначала. Аквариум стоит устойчиво, на толстом куске резины, точной вырезанной под его размер.

Но вот одна проблема не даёт мне покоя. Крыша комода прогибается. Комод, кстати, куплен был в Ikea(сейчас

не могу выложить снимок, сделаю это позже).

Вот что мне на ум пришло. Во всю длину аквариума, вдоль него, под крышей комода установить две металлические пластины,

которые на каждом своём конце имеют уголок, который, в свою очередь, крепится к каждой из стенок комода изнутри. Прикинув,

я подумал, что это спасёт ситуацию. Потом мне посоветовали подложить под аквариум, то есть прямо на крышку комода,

лист фанеры. Я так подумал и решил, что можно и плиту текстолита положить миллиметров так 5, но такая плита будет весить

килограмм пять. В общем, что-то надо делать, а определиться я не могу.

Посоветуйте как быть.

Пластины снизу вообще не помогут. Если что то класть сверху, то оно должно обязательно по длине быть равным длине комода, то есть опираться на вертикальные стенки комода. Ну и быть пожестче и потолще. Фанера совсем не жесткая по сравнению, скажем, с доской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пластины снизу вообще не помогут. Если что то класть сверху, то оно должно обязательно по длине быть равным длине комода, то есть опираться на вертикальные стенки комода. Ну и быть пожестче и потолще. Фанера совсем не жесткая по сравнению, скажем, с доской.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

А если, допустим, подложить под аквариум две фанеры толщиной по 5мм каждая, возымеет ли это какой-нибудь эффект?

Проблема заключается именно в прогибе ЛДСП этой. Кстати, вот такой комод у меня: клик

Сам комод на стене не закреплен, то есть грубо говоря у него две точки опоры--боковые стенки.

Вопрос про лист текстолита толщиной 3-5мм до сих пор актуален, я себе уже голову ломаю, не знаю, чтобы придумать. :(

 

Прикупил лампу новую в аквариум, старую убрал. Установил Aqua-Glo мощностью 20 ватт. Всем она очень понравилась.

Не сказал бы, что большая разница в освещенности по сравнению с Osram 17W, но по спектру выигрышнее получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вот такой мебельный щит применил бы толщиной 18мм, морилкой прошёлся бы и положил. Искать их надо в строймагах, специализирующихся на деревяшках. Это будет на порядок жёстче, чем фанера или текстолит. У меня в кладовке полки из фанеры 10 мм сделаны. На примерно такой же длине при установке трёх 3л банок с огурцами прогибается аж на 2-3 см. Лапша короче. А щит этот мёртво будет стоять.

http://www.dalles.ru/shit-list.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы вот такой мебельный щит применил бы толщиной 18мм, морилкой прошёлся бы и положил. Искать их надо в строймагах, специализирующихся на деревяшках. Это будет на порядок жёстче, чем фанера или текстолит. У меня в кладовке полки из фанеры 10 мм сделаны. На примерно такой же длине при установке трёх 3л банок с огурцами прогибается аж на 2-3 см. Лапша короче. А щит этот мёртво будет стоять.

http://www.dalles.ru/shit-list.html

Спасибо за наводку, vov. Почитал в интернете кучу тем на форумах про подобные проблемы. Решил,

что буду покупать отдельно тумбу под аквариум :) Можно конечно усилить уже имеющуюся, но, считаю,

что это неоправданный шаг. Ведь в любом случае мне 74 литров будет мало в будущем.

Думаю взять тумбу в пределах 120-200 литров. И заново все там обустроить. Растений живых посадить,

обогащение co2 установить.

Пока, что ищу тумбу и делаю блок управления оборудованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так то да, совсем здоровски будет. Но надо спешить, ибо если дсп комода прогибается, то он вечно прогибаться не будет, устанет и опнется. Успехов в расширении!

PS Хотя у Вас очень приличный размерчик акваса. Сейчас такие в моде и если по уму все сделать, будет здорово. Большой аквариум с живыми растениями, с нормальным светом, СО2 и удобрениями в обслуживании обойдется дороже, существенно дороже. Попробуйте прикинуть затраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток.

Слил свой пруд, решил не играть с судьбой. Не хочу ждать, когда лопнет аквариум. Рыбок пока отнес на работу, у нас там тоже банка.

В планах приобрести в Aqua-Shop Juwel Rio на 180 литров и тумбу к нему. Хотя дорого, но подумав, решил, что качество Герамании намного

весомее. Брать тумбу неизвестного производства и бояться дышать над ней? Нет, уже хватило. В последнее время, так переволновался, что

со сном проблемы начались. Это всё слова.

А по делу--будет травник, подача углекислого газа (пока что решаю: бражка или балоны с газом).

Задумал дно застелить Яванским мхом в перемешку с Хемиантусом карликовым. Для второй ступени что-нибудь из Элеохариса, Гетерантеры

остролистной. На третью ступень Хемиантус Микрантемоидес и, возможно, Перистолистник красный. + на корягу посажу Папоротник

Тайландский Винделова.

Ничего ли я лишнего не придумал? Какие у кого были проблемы с этим растениями, как они показали себя в уходе? Очень интересно ваше мнение.

И расскажите пожалуйста, счастливые обладатели травников (у кого дно застелено целиком), сифоните ли вы грунт. Или есть какие-то ноу-хау

относительно таких условий. Опыта обращения с живыми растениями немного, стоимость у них немалая--не хочу ошибиться.

 

П.С. Пришел сегодня с работы и, увидел выключенный полуразрушенный аквариум, поймал себя на мысли, что не смогу жить в доме без аквариума.

Заведя этих созданий однажды, уже не сможешь от них отказаться. Они настолько дополняют пространство квартиры и души, что без них, становится

пусто. Или жениться мне надо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Ювель 180 с травой. Для него самое главное: переделка / доделка света. Его надо увеличить в 2 раза минимум. Яванский мох у меня не по дну, на коряге. После пары лет убираю, надоел, разрастается по всем углам и всю грязь вбирает. Возможно, штатного фильтра маловато? Винделова после года чернеет, хотя регулярно прореживаю, вроде. А дно так и не застелил пока. СО2 лучше баллон, если есть возможность и не хотите регулярно заправлять брагу и мучаться с отключением ее на ночь, например. Грунт с растениями не сифонят, я сифоню иногда и только в свободных местах, нитраты ок. 5, хотя рыб многовато.

П.С. Женат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.

В планах приобрести в Aqua-Shop Juwel Rio на 180 литров и тумбу.

Сейчвс в аквариумном салоне акция: при покупке аквариума Ferplast Dubai - тумба в подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных