Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня содержится травник вот уже 2 года.

Было масса приятных моментов,были и огорчения.За это время подобралось и приработалось оборудование, свет, УДО и его дозировка.

Но вот в последние пол года как то не радует аквариум меня своей былой пышностью......растения стали медленнее расти, на некоторых (расположенных в тени) листках стала появляться невиданная раньше борода (по чуть-чуть но есть), иногда в толще воды появляется белёсая взвесь видимая невооруженным глазом и состоящая из частичек размером 1-2мм. Иногда при подменах вспыхивает бактериалка (молоко в воде) которую я пытаюсь погасить УФ.

 

Отсюда возник вопрос: А может быть уже пора.....??? Или я слишком мнительный и нужно просто чтото сделать?

 

Описание всей системы:

Банка - 1800х600х650(высота)

Фильтрация - Эхейм ПРО 2 2080 чистка раз в пол года с промывкой сбстракта, замена мочалки раз в 3 месяца, субстракт оригинальный. При чистке закладывается тетрабактозим 10 капсул + бактерии серии биодайджест или ада биобактер.

Свет - 12х40 Вт Т5 + 4х54 Вт Т5 + 2х12 Вт Т5 на таймерах с 15 до 22.

СО2 - баллоны на рН-контроллере с реактором из бытового фильтра тонкой очистки + 1х50мм мембрана в банке + возле выхлопа фильтра стоит ротационная помпа 800 л/ч создающая дополнительное течение в акве (слишком длинная банка и эхейм не продувает нормально СО2 в густозасаженном саду)

УФ - аквамедик, дай Бог памяти - 54 Вт - стоит в общей цепи и частенько включен.

УДО - пятиканальный дозатор от ГроЛюкс дозирует микро,макро,фосфат,трейсы,железо. Ко всему этому при подменах я добаляю сичемовский эксель 15 мл + сода для выравнивания Gh + калий.

Вода и подмены - осмос пропущенный через двойной ДИ-картридж с реминерализацией от сичема, подмена разв неделю 150-200 литров.

Грунтовой обогрев на контроллере с поддержанием 27 градусов.

При запуске была уложена питательная подлжка денерле дапомикс и поверх засыпано 120 кг денерлешного грунта.

 

В акве живут САЕ, аманокреветки+обычные креветки+неоны и прочая мелюзга.

 

 

На счет своих негораздов есть разные мысли но хотелось бы услышать мнение о "сроке" для травников и общие рекомендации на тему "стоит побороться" или лучше перезагрузить банку?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас страшную вещь скажу. А вы пробовали сифонить? Как дела с заиленностью грунта? Ощущение, что накопился какой-то весомый объем органики, который всячески о себе заявляет.

Если дело действительно в громоздком культурном слое, то можно попробовать обойтись сифонкой. Понемногу с каждой подменой. Еще можно поставить оксидатор или аккуратно поиграться с перекисью. Задача - подзадрать редокс и освежить аквариум.

Перезапуск это очень страшное слово, его лучше на крайний случай оставить :)

Плюс. Есть некий срок годности у питательного грунта, от разных условий зависит. С донным обогревом питание истощается быстрее. Но тут опять же перезапускать торопиться не надо, можно попробовать корневыми подкормками обойтись.

Но начать лучше с исседования ила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что сифонить то? Там всё густо засажено по типу голландца. Открытых участков макс.3-5%.

Заиленность конечно же присутствует но сероводорода вроде не наблюдалось.Пробовал тихонько прощупать дно палочкой - есть пузырики но без запаха - наверное кислород от корней растений.

Оксидатор....Вы наверное имели ввиду ионизатор? Крайне опасная и спорная штука для домашнего применения.Могу его поставить и имею к нему доступ но нигде не слышал чтобы его применяли в травнике.

Питательный грунт скорее всего себя исчерпал и донный кабель ему в этом активненько помог.Но используя донный кабель мы избегаем застойных зон и производим активную "вентиляцию" корневой.Так что без него никак.

 

Хотелось бы услышать - может кто с такими сложностями сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Оксидатор....Вы наверное имели ввиду ионизатор?

Нет, имелся в виду именно оксидатор http://www.aqua-shop.ru/product_info.php//...ucts_quantity/2

Еще неплохой эффект дадут Dennerle Refresher Tabs.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток Владимир! Как то увидел ваш аквариум на youtube, я удивился красоте! Как он сейчас? Очень бы хотелось увидеть его! Пытаюсь что то подобное раелизовать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Травник я разобрал в связи с переездом на новую квартиру.Сейчас заканчивается ремонт и под новую банку уже запланировано место с учётом всех коммуникаций.

В процессе разборки выяснилось что в 10-15 см грунта было достаточно много разной грязи.Сероводородных зон там не было но грязи очень много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, если не трудно опишите какие у вас стояли лампы? и светодиоды? сколько штучек было их? и по удо, какой-то фирмы брали видной? или что то попроще?

P.S я думаю многим будет интетесна инфа....

благодарю...

с ув.Виктор..

ах да! ждем новых фото с нового места! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных