Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
o.platon

Травник "амано" 60 литров

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Сам я морской аквариумист (Ссылка на тему в морском аквариуме аквалого). Но до этого я содержал цехлидники малави.

 

Вот видео на ютуб моих аквариумов:

и

 

Это было давно. Но уже довольно давно хочу запустить себе хороший травник с мелочью и живыми растениями.

 

В данный момент идет строительство тумбы под готовую емкость.

 

Технические характеристики и оборудования еще не знаю, равно как и светильник.

 

post-35484-1355318168_thumb.jpg post-35484-1355318341_thumb.jpg

 

Прошу подсказать, кроме канистры (пока еще не знаю с чем) и установки CO2, какой необходим свет и какого спектра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Если планируете аквариум с живыми растениями,то свет лучше скомпановать из металлогалогеновых ламп и люминисцентных.Все зависит от объема банки и высоты водного столба.Но грубо говоря,в сумме МГ+ЛЛ должно быть 1,2 Ватт/литр.С такой лампой можно будет освещать аквариум ступенчато:3 часа ЛЛ(0,6-0,8Ватт/литр),4 часа МГ+ЛЛ=1,2Ватт/литр,3 часа ЛЛ(0,6-0,8Ватт/литр)..В сумме освещение 10 часов.Максимальный фотосинтез 4 часа.Если установите хорошие параболические отражатели,то мощность ламп можно будет немного уменьшить.Колличество часов освещения в той или уной ступени освещения меняйте экспирементально(в зависимости от растений и др.факторов).

Спектр ламп желателен с пиками в зеленой,оранжевой и синей частях спектра.

Ниже пример спектра лампы ADA:

post-35710-0-28695300-1361694940_thumb.png

Цветвая температура лампы от 7000-8000К (это будет лучшим вариантом).,Чем выше,тем больше свет смещается к синему,ниже--к темплым тонам.

Индекс цветопередачи(чем ближе к 100,тем лучше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных