Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Oniks-86

Как правильно мыть фильтр

Рекомендуемые сообщения

У меня внутренний фильтр Aquael Fan 1 Plus. Как правильно нужно его чистить и как часто? Мыть как в инструкции пишут под проточной водой заверяют так не лзя, а как нужно его промывать и как часто? если можно то в деталях обьясните, потому что я всегда мыл под проточной водой.

Читал на форумах что лучше снять крышку (стакан) и поменять заводскую мочалку на другую, купить в магазине побольше и по плотнее. Фильтрация будет на много лучше. Нужно ли так делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под проточной водой не моют фильтры, считающиеся "биологическими", т.е. которые очищают воду не только механически губкой, но и бактериями, которые внутри поселяются (при проточной мойке вымываются полезные бактерии, или убиваются хлором). Если честно, то Ваш фильтр к таким не относится (мала поверхность для житья бактерий), поэтому его обычно моют, когда явно он загрязняется (можно понять по падению скорости протекаемой воды). Вопрос того, что засунуть внутрь - зависит от Вашего желания и получаемой чистоты воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под проточной водой не моют фильтры, считающиеся "биологическими", т.е. которые очищают воду не только механически губкой, но и бактериями, которые внутри поселяются (при проточной мойке вымываются полезные бактерии, или убиваются хлором). Если честно, то Ваш фильтр к таким не относится (мала поверхность для житья бактерий), поэтому его обычно моют, когда явно он загрязняется (можно понять по падению скорости протекаемой воды). Вопрос того, что засунуть внутрь - зависит от Вашего желания и получаемой чистоты воды.

Тоесть такие фильтры нет разницы как мыть его можно и под проточной водой из под крана мыть?

А как лучше со стандартным или купить спецальную по больше и по плотнее? так будет вода лучше прочищятся или нет? или просто снять может стакан? потому что вода только с одной стороны заходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мойте как хотите, и когда нравится, но чтобы не совсем уж до упора. У меня есть такой фильтр, использую иногда как дополнительный. Внутрь можно и уголь заложить (в пакетике), и что-нибудь от аммиака. Это все - когда надо, после лечения, например. Как основной фильтр используйте, если все устраивает и вода получается нормальная. Бактерии все равно живут в акве, в грунте. Насчет экспериментов со стаканами и наполнителями - пробуйте, если хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мойте как хотите, и когда нравится, но чтобы не совсем уж до упора. У меня есть такой фильтр, использую иногда как дополнительный. Внутрь можно и уголь заложить (в пакетике), и что-нибудь от аммиака. Это все - когда надо, после лечения, например. Как основной фильтр используйте, если все устраивает и вода получается нормальная. Бактерии все равно живут в акве, в грунте. Насчет экспериментов со стаканами и наполнителями - пробуйте, если хочется.

Ето значит плохой у меня фильтр правильно? А какой нормальный стоит взять так что бы нормалльный был для 8 0 литрового аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "плохого фильтра". Раньше (лет 20-30) о фильтрах вообще не знали. И все было нормально, рыб и растений разводили. А если менять, то можно взять внутренний известных немецких фирм (хотя сейчас и китайские известные), их много разных, на них указано, на какой литраж они рассчитаны. В "хороших" фильтрах кроме губки есть еще наполнители, двух-трех типов, например, керамические втулки или шарики (это типа для бактерий). Конечно, такие фильтры больше Вашего по размерам, соответственно, рыбам будет меньше места. Сами фильтры можно посмотреть и на этом сайте в и-магазине.

Но, еще раз скажу, если Вас все устраивает, вода чистая, по тестам аммиака и др. гадости нет, рыб немного небольших и они не золотые, есть живые растения, то, может и ничего не надо менять?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет "плохого фильтра". Раньше (лет 20-30) о фильтрах вообще не знали. И все было нормально, рыб и растений разводили. А если менять, то можно взять внутренний известных немецких фирм (хотя сейчас и китайские известные), их много разных, на них указано, на какой литраж они рассчитаны. В "хороших" фильтрах кроме губки есть еще наполнители, двух-трех типов, например, керамические втулки или шарики (это типа для бактерий). Конечно, такие фильтры больше Вашего по размерам, соответственно, рыбам будет меньше места. Сами фильтры можно посмотреть и на этом сайте в и-магазине.

Но, еще раз скажу, если Вас все устраивает, вода чистая, по тестам аммиака и др. гадости нет, рыб немного небольших и они не золотые, есть живые растения, то, может и ничего не надо менять?!

Воду на разные амиаки и другое не переверял у нас такого не продают, водоросли все искуственые, золотых двое. А воду мутной делают золотые вечно роют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты, наверное, можно как-то заказать?.. Надеюсь, у Вас только 2 золотых и больше рыб нет? 8 0 л - это для них уже на грани. Про золотых можете найти много информации, какие они копатели, засранцы и т.д. Они жрут живые растения, и именно поэтому важно поддерживать чистоту воды (живые растения помогают в этом, но их нет). Поэтому желателен хороший фильтр. А хороший ли он - возвращаемся на вопрос о тестах. Насчет грунта - может его просифонить как следует? Но учитывая скорость загрязнения его рыбами, это надо будет делать часто, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тесты, наверное, можно как-то заказать?.. Надеюсь, у Вас только 2 золотых и больше рыб нет? 8 0 л - это для них уже на грани. Про золотых можете найти много информации, какие они копатели, засранцы и т.д. Они жрут живые растения, и именно поэтому важно поддерживать чистоту воды (живые растения помогают в этом, но их нет). Поэтому желателен хороший фильтр. А хороший ли он - возвращаемся на вопрос о тестах. Насчет грунта - может его просифонить как следует? Но учитывая скорость загрязнения его рыбами, это надо будет делать часто, видимо.

заказать то сейчас через и-нет можно что угодно, но только есть ли нужда в них вода то каламутится от золотых и все, а они себья ведут нормально, после того как перешол на одноразовое питание в сутки.

По поводу количества рыбок то нет ето не предел их не двое, есть еще пара гупи 1 скалярка, и 3 анцытруса, было еще пара цыхлид но не долго 3 дня, потом зане обратно все были поскубаные даже улитку апулярию и ту задолбывали :fool: .

фильтр я не знаю хорош или нет Aquael FAN 1 Plus прокачива до 320 литров в час. вчера попробывал снять стакан с фильтра увидим как буде справлятся, но золотые уже проявляют интерес и кгубке, все что на нем прицепилось достать пытаются :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, экспериментируйте дальше :) В заключение: с золотыми обычно других рыб не держут (по нескольким причинам и еще потому, что им нужна менее теплая вода), на 2 золотых советуют 100 л, скалярия может вырасти, причем в высоту и ей тоже нужны "литры", анциструсов советуют не более одного (взрослого) на аквариум (или самец и самки - но это опять "литры") и интересно, что они Вас едят, только таблетки? Им и коряжка нужна погрызть. А гуппями золотые могут и закусить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, экспериментируйте дальше :) В заключение: с золотыми обычно других рыб не держут (по нескольким причинам и еще потому, что им нужна менее теплая вода), на 2 золотых советуют 100 л, скалярия может вырасти, причем в высоту и ей тоже нужны "литры", анциструсов советуют не более одного (взрослого) на аквариум (или самец и самки - но это опять "литры") и интересно, что они Вас едят, только таблетки? Им и коряжка нужна погрызть. А гуппями золотые могут и закусить.

 

Я знаю что других не держат, но вроде пока все нормально (вроде). гупышек пока не трогают.

Анцытрусов да кормлю таблетками, я уже задумывался купить корягу, только маленких еще не видел все большые, а в такой аквариум большую чет не охота брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, такой вопрос, у меня аквариум 480 литров, стоят 2 фильтра eheim classic на 600 литров каждый. Оформитель сказал что промывать фильтр вообще не нужно, так как все микроорганизмы могут погибнуть и ему придется созревать заного. Но я где-то читал, что промывка раз в месяц нужна обязательно. Аквариум стоит уже месяцев 5. Вода вроде чистая, но после подмены, спустя неделю, если набрать ее в чистый стакан, слегка коричневатая. Так же, в один фильтр я добавил какие-то порошковые бактерии, которые предназначены для пруда ), прочитал на них, что они способствуют более быстрому разложения нитратов в нитриты... рассчитал дозу, рыбы вроде не жалуются, но коричневатость воды меня тревожит, правильно ли я все делаю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тем, что промывать фильтр вообще не надо, не соглашусь. Но и мыть его для профилактики раз в месяц - тоже нет необходимости. Мыть нужно по мере загрязнения, что хорошо отслеживается по ухудшению скорости протоки воды. От излишней коричневости вам поможет не супер чистый фильтр, а небольшое кол-во угля и регулярные подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тем, что промывать фильтр вообще не надо, не соглашусь. Но и мыть его для профилактики раз в месяц - тоже нет необходимости. Мыть нужно по мере загрязнения, что хорошо отслеживается по ухудшению скорости протоки воды. От излишней коричневости вам поможет не супер чистый фильтр, а небольшое кол-во угля и регулярные подмены воды.

 

вода кст стало течь заметно медленнее, и если фильтр остановить и потом заного включить, то и из трубок в аквариум вырывается куча всякого мусора, похожего на обрывки некой ткани ). Пакетик угля лежал в аквариуме и особого изменения в прозрачности воды я не заметил, вода подменивается регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь должен лежать не просто в аквариуме, а на течении. А еще лучше - в фильтре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь должен лежать не просто в аквариуме, а на течении. А еще лучше - в фильтре.

Ясно, если засунуть его в фильтр, то вместо чего ? и как часто его менять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо части субстрата ближе к выходу. Менять раз в две - три недели до исчезновения "коричневости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных