Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Гость KolekZ

Оптимальное время освещения.

Рекомендуемые сообщения

Гость KolekZ

Подскажите пожалуйста оптимальное время -- продолжительность--включения освещения.Везде поразному дают советы где пишут световой день где гораздо меньше. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то для разных растений по-разному! (Это в идеале, если Вы культивируете разные культуры в разных банках). В хороших книжках при описании конкретных видов пишут что-то вроде "при продолжительности светового дня менее 12 часов растение развивается так-то, при большем - так-то..." А вообще усредненное - 12 часов (см., например, книгу К.Кассельман "Атлас аквариумных растений. 1000 видов и форм")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ALLximik

А вот рыбам то тоже нужно освещение, а оно какое??? Гдето читал: летом от8 до 10 а зимой не помню! :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбам абсолютно по барабану продолжительность и спектр освещения! Спать, конечно, им надо, но вполне хватит тех 12-ти часов, которые аква будет затемнена, если Вы будете ориентироваться на растения. Так что, если банка типа "псевдо море", то можете смело подбирать светильник, при котором просто лучше смотрятся рыбки, и включать тогда, когда хотите ими полюбоваться. Хотя, конечно, периодичность надо асе равно соблюдать, чтобы "биочасы" рыб не сбивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных