Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

MblLLlKA

Креветочник и аквариум, нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток,

 

Начнем с предистории. Около года тому назад завел свой первый аквариум на 30 литров. Балоство как минимум, но увлекся. На сегодняшний момент 30-ти литровик - это креветочник, а то что жило перекочевало в 80 литров. Все бы хорошо, но есть ряд проблем.

 

ТТХ аквасов и кто живет:

 

----30 литров:----

post-35010-1343938722_thumb.jpg

 

Фильр: HL-BT200-S.jpg

http://www.hailea.com/e-hailea/product1/HL-BT200.htm

 

Шел изначально в аквас 80 литров, переставил.

Аэрирование: можно посмотреть на кратинке, но вроде достаточное.

Грунт: кораловая крошка и какая-то фигня для роста растений (не помню)

Растения: Папортник, кладофора, яванский мох. Остальное не прижилось. Кстати помогите опознать, пожалуйста.

Обитатели: креветки вишня (плодятся), криветки рили (пока не понятно), улитки хелены (плодятся), улитки (помогите опознать, то ли физы, то ли катушки)

Поддержка температуры порядка 25-26 градусов - кондей + в аквасе нагревательный элемент автоматический.

 

----80 литров----

post-35010-1343938772_thumb.jpg

Фильтр: Tetratec EX600

Аэрирование: Schego Optimal

Грунт: Гранитная крошка, какая-то круглая фигня типа для роста растений (не помню)

Растения: Кладофора, папоротник, яванский мох, оатсльное не прижилось

Обитатели: Тетра пылающая, тетра красноголовая, коридорасы пятнистые, неоны черные, неоны красные, неоны голубые, сомики хз как, хелены улитки, креветки амано, гупии, расборы клинохвостые, сомики золотисые, тернеция, данио розовая

Поддержка температуры порядка 25-26 градусов - кондей + в аквасе нагревательный элемент автоматический.

 

Сомики хз как, помогите опознать:

post-35010-1343938879_thumb.jpg

 

Фотографии всего этого дела прилагаются.

 

Есть ряд проблем, 80 литров:

1) Зеленые водоросли, можно счищать, проблема небольшая но все же.

2) Черные водоросли, вообще капец.

post-35010-1343938797_thumb.jpg

3) Красные червяки (похоже паразиты).

post-35010-1343938823_thumb.jpg

4) Ампулярии живут не дольше месяца, вариант, что паразиты через них

5) Некоторые рыбки носят следы язв, а скорее вход выход паразитов, вспучивание рядом с хребтом. Таких мало, но умирают достаточно быстро. Неоны в основном.

6) Что это за мелкие улитки (около 5 мм), как боротся, множатся со страшной силой!!! Хелены помогают слабо, хоть и усеивают все дно панцирями мелочи.

post-35010-1343938914_thumb.jpg

post-35010-1343938939_thumb.jpg

7) Креветки фильтраторы тоже как-то отошли в мир иной.

 

Проблемы в 30 литрах:

1) Мексикансие раки один за другим в креветочнике умерли (грешу на ранний запуск в неустоявшеесю среду).

2) Мелкие улитки (занес с растениями).

3) Черные водоросли.

 

В планах следующее:

1) Купить 60 литров банку.

2) Перезапустить 80 литров, со временным переселением в 60 всей живности.

3) 30 литровый креветочник переселить в 60 литров.

4) Банку в 30 литров использовать как каранитн.

 

Чтоб избежать ошибок и не лечить 80 литров по новой, порекомендуйте грунт, способы избежать черных водорослей. Предполагается, что в банке будет жить примерно та же популяция харациновых, креветки амано и фильтратор (найду). Кстати, что критично именно для фильтратора? Убежище? Какое оборудование стоит приобрести дополнительно? Какой использовать грунт? Мне еще нужны ковровые растения, какие взять? Поделитесь советами и ссылками, насколько возможно подробно описывающие устройство. Как мониторить и поддерживать, реагенты я покупл, смотрел, но цевтовая гама по Ph, Gh, жесткости и прочая неоднозначна. Чем мониторите лично вы.

 

В 60-ти литровом крвеветочнике, я хочу иметь вишенок, рилусов, мексиканских раков и ред файеров. Посоветуйте грунт, растения, доп. оборудование, что нужно иметь и практические советы. Например, как ракам оборудывать нычки, чтоб друг друга не поубивали. Какие параметры воды, должны быть. Как мониторить и поддерживать, реагенты я покупл, смотрел, но цевтовая гама по Ph, Gh, жесткости и прочая неоднозначна. Чем мониторите лично вы.

 

Какой фильтр лучше для креветочника, тот что стоит сейчас дает большое течение. Креветки приспособились, но не факт, что им нравится. Раки так очень воевать с этим пытались.

 

Заранее большое спасибо.

 

Кстати, чья эта икра? в 80-ти литрах живет.

post-35010-1343939120_thumb.jpg

post-35010-1343938963_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт - кварц фирмы Мейер он же Денерли фракция 1-2мм

 

Икра - похоже улиточная, удаляйте

 

Рыбы - у Вас их через чур много для этого объёма, советую избавиться хотя бы от придонных сомов,

которые взмучивают воду своим ковырянием в грунте

 

Исправьте свет - лампы Сильвания ГроЛюкс + Хаген ЛайфГло (мощность хотя бы 0,5/0,6 Ватт/литр)

Продолжительность 8-10часов в сутки.

Тогда и водорослей будет намного меньше и растения начнут расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Грунт - кварц фирмы Мейер он же Денерли фракция 1-2мм

 

Икра - похоже улиточная, удаляйте

 

Рыбы - у Вас их через чур много для этого объёма, советую избавиться хотя бы от придонных сомов,

которые взмучивают воду своим ковырянием в грунте

 

Исправьте свет - лампы Сильвания ГроЛюкс + Хаген ЛайфГло (мощность хотя бы 0,5/0,6 Ватт/литр)

Продолжительность 8-10часов в сутки.

Тогда и водорослей будет намного меньше и растения начнут расти.

 

Спасибо, за ответ, освещенность как-то ускользнула от моего внимания, то бишь думал что стандартной лампы в аквариуме хайлеа достаточно. Надо будет почитать соотвествующие темы. А вот крышку прийдется переделывать видимо на все три акваса, ну на два точно.

 

Рыбок станет однозначно меньше после переселения, но мне сдается дело все таки в паразитах...

 

Икра точно не мелких улиток, она по другому выглядит, а хеленок в большом аквасе осталось мало (я специально отлавливал, чтоб в мелкий пересадить и зачистить от улиток, которые не нравятся), на мой взгляд так парочка не больше, так вот этой икры реально много по объему, там вся хеленка должна была кончится.

 

Цвет кварца имеет значение? Я где-то читал, что вишни на темном фоне имеют более яркую расцветку, это так?

 

Еще раз благодраствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Как называется аквариум который Вы определили как восьмидесяти литровый ?

 

2) На тёмном грунте яркие обитатели зрительно кажутся ярче окрашенными

Лично я себе приобрёл светло-коричневый (цвета глины), мне он кажется более природным

 

3) Икра врядли рыбья иначе другие рыбосы скорее всего склевали бы её,

да и зачем она Вам, в любом случае неопытному человеку выкормить харацинку будет очень сложно.

Например, неоновая икра развивается вообще только в темноте )

 

4) Свет и хороший грунт в аквариуме где есть живые растения одна из важнейших вещей !

Ещё очень важно не перекармливать рыб, иначе вода в аквариуме будет быстро портиться от остатков еды и большого количества экскриментов.

Не допускайте попадания солнечных лучей в аквариум, они тоже способствуют развитию низших водорослей

 

В общем хороший грунт, качественная фильтрация и правильный свет - начало отсчёта, всё остальное приладится

Даже на аэрации можно не заморачиваться если не перенаселять аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1) Как называется аквариум который Вы определили как восьмидесяти литровый ?

 

2) На тёмном грунте яркие обитатели зрительно кажутся ярче окрашенными

Лично я себе приобрёл светло-коричневый (цвета глины), мне он кажется более природным

 

3) Икра врядли рыбья иначе другие рыбосы скорее всего склевали бы её,

да и зачем она Вам, в любом случае неопытному человеку выкормить харацинку будет очень сложно.

Например, неоновая икра развивается вообще только в темноте )

 

4) Свет и хороший грунт в аквариуме где есть живые растения одна из важнейших вещей !

Ещё очень важно не перекармливать рыб, иначе вода в аквариуме будет быстро портиться от остатков еды и большого количества экскриментов.

Не допускайте попадания солнечных лучей в аквариум, они тоже способствуют развитию низших водорослей

 

В общем хороший грунт, качественная фильтрация и правильный свет - начало отсчёта, всё остальное приладится

Даже на аэрации можно не заморачиваться если не перенаселять аквариум

 

1) HAILEA FB-60,перемерил, все-таки 60-ка... эх, мечты за действительность выдаю.

2) Пасиб.

3) Ну, tetratec ex600 просто обязан справляться.

 

Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных