Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Такая штука: края листьев чернеют, тонкая кайма по самому краю, практически нет каких-то волосков. Разные растения по-разному чувствуют себя: сначала эта дрянь появилась на лимоннике, потом на синемме, через несколько дней на синемме практически пропала, зато начала появляться на кринуме и на эхинодорусе. Эхинодорус этот вообще прикольный: сначала не замечал ничего необычного, а сейчас у него новые листья растут почти коричневые, потом зеленеют. Эхинодорус сидит в горшке, грунт с добавкой FLORA ROOT (от Red Sea), подкармливаю таблетками TETRA CRYPTO, CO2 - помаленьку. от TETRA OPTIMAT. gH - 5, kH - 3, pH - 7,0. Освещение достаточно яркое, на 100 л две ЛБ-20 и одна OSRAM Fluora, но она снизу только немного подсвечивает, т.к. банка довольно высокая. У нас в магазине, где я когда-то и брал эту траву, на лимоннике тоже заметил такую штуку, спросил, говорят: "паразитическая водоросль". Как с этим можно попробовать бороться? Насколько читал много всяких рецептов, всё сводится к одному: создать условия для роста высших растений, посадить длинностебельников, и водоросли загнутся! У меня в этой банке лимнофилу и амбулию и так каждую неделю приходится обрезать, куда уж лучше расти? Может, есть у кого опыт именно по такой беде? Фотографию, в принципе, могу попробовать сделать попозже, надо цифровик у друга позаимствовать. Глядишь, кто и так подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая продолжительность светового дня? Лампы ЛБ не подходят для растений в принципе.... сколько нитратов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Световой день - 12 ч, лампы ЛБ - знаю... Уже лежат OSRAM Fluora, почти собран светильник с ЭПРА, жду из Питера пылевлагозащищённые патроны. К сожалению, в нашем городе мало что можно купить. Нитратов - децл, 20-25 примерно (тест ТЕТРА).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов много...надо 8 максимум 10 часов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Dar! Единственное - хотелось бы всё-таки узнать, что это за штука такая по краям листьев? По длительности - попробую, хотя как-то странно... Вот у меня в руках "Атлас аквариумных растений" К.Кассельман, вроде сиё издание казалось мне самым всеобъемлющим из литературы о растениях. И там (на стр.33) пишет: "...минимальной длительности освещения в 12 ч. Максимальная длительность менее критическая и может достигать примерно 15 ч".

P.S. Хотя сейчас взял книжки Барри Джеймса "Аквариумные растения" и Махлина "Аквариумные растения восточного полушария" - да, там 8-10 часов... Бум пробовать!

И ещё такой вопрос: есть у меня OSRAM Fluora, но какие-то они уж сильно красные! С чем бы Вы их скомбинировали? Хотелось бы именно с ними какой-то вариант, поскольку всё-таки жалко новые лампы. У нас в городе ничего вообще нет, можно попробовать в Красноярск заказать, но хотелось бы что-то конкретное искать уже, и то нет гарантии, что найду!

Ну и последнее: высота аквариума 50 см (100 литров). Сверху 2Х18т вт. Вроде маловато для этой глубины? Что лучше - сделать подсветку "спереди - снизу" дополнительную, или поставить третью лампу сверху?

P.P.S. Сейчас заглянул в раздел "мой аквариум", посмотрел ещё раз аквариумы, оформленные DAR'ом, пусть К.Кассельман идёт в ... Или пусть кто-нибудь покажет мне фотографии аквариумов, оформленных ей! Тогда и будем верить её рекомендациям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OSRAM Fluora хорошие лампы...скомбинировал бы их с лампами гролюкс от Сильвании...

Кассельман хороша как энциклопедия на русском...в остальном...я уже давно не читаю подобные книжки...предпочитаю атласы на подобие Амано...

Лампу надо ставить только сверху...и желательно с отражателем...

Черное по краям листовой пластинки это низшие водоросли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Отражатели Juwel как раз вчера получил из вашего интернет-магазина, светильник в процессе изготовления. Буду ставить 3 лампы сверху, и искать Gro-lux/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных