Перейти к содержимому

Умерли все мальки за день...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 kaktys07

kaktys07

Зашедший

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 April 2012 - 16:08

И так начну подробно описывать что произошло....
У меня родились мальки меченосцев. Я поместил их в банку 2-литра, они прожили там одну неделю.
Потом другая самка принесла ещё кучу мальков. Я приобрел аквариум на 30л. поместил туда всех 50-58 шт.
Посадил водоросли с материнского аква.... все мальки чувствовали себя отлично.
где то через три дня купил нагреватель для воды, установил.
И вот тогда и погибли все мальки.... буквально в течении 5-ти -6-ти часов.
Помогите установить причину. Чтобы избежать этого в дальнейшем..

#2 Русалочка

Русалочка

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 April 2012 - 17:21

Просмотр сообщенияkaktys07 (30.4.2012, 17:08) писал:

И так начну подробно описывать что произошло....
У меня родились мальки меченосцев. Я поместил их в банку 2-литра, они прожили там одну неделю.
Потом другая самка принесла ещё кучу мальков. Я приобрел аквариум на 30л. поместил туда всех 50-58 шт.
Посадил водоросли с материнского аква.... все мальки чувствовали себя отлично.
где то через три дня купил нагреватель для воды, установил.
И вот тогда и погибли все мальки.... буквально в течении 5-ти -6-ти часов.
Помогите установить причину. Чтобы избежать этого в дальнейшем..

Возможно у мальков был стресс и бактериалка обеспечена, особенно у мальков.
В баночке водичка сколько отстаивалась, чем обрабатывалась? Как быстро начали кормить после посадки в банку 30л? Какая температура воды была до посадки, после и насколько быстро вы её  подняли купив грелку? Есть ли аэрация? фильтрация? НЕ  произошло ли отравление рыбок?
Вот вопросы которые может не учли. Из данных вопросов уже у Вас есть предположительный ответ?
Точный ОТВЕТ можно узнать только препарированием рыбки, а так как мы с вами только лишь аквариумисты, а не ихтиологи, то можно только предполагать что произошло с рыбками. Вообще частная аквариумистика достаточно интересная отрасль, т.к. без наблюдательности, практического приобретённого опыта ничего нельзя получить. Желаю вам быстрее пройти курс молодого бойца в познаниях и быть уже на вершине того когда от желаемого результата получаешь только удовольствия!

#3 kaktys07

kaktys07

Зашедший

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 April 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияРусалочка (30.4.2012, 17:21) писал:

Возможно у мальков был стресс и бактериалка обеспечена, особенно у мальков.
В баночке водичка сколько отстаивалась, чем обрабатывалась? Как быстро начали кормить после посадки в банку 30л? Какая температура воды была до посадки, после и насколько быстро вы её  подняли купив грелку? Есть ли аэрация? фильтрация? НЕ  произошло ли отравление рыбок?
Вот вопросы которые может не учли. Из данных вопросов уже у Вас есть предположительный ответ?
Точный ОТВЕТ можно узнать только препарированием рыбки, а так как мы с вами только лишь аквариумисты, а не ихтиологи, то можно только предполагать что произошло с рыбками. Вообще частная аквариумистика достаточно интересная отрасль, т.к. без наблюдательности, практического приобретённого опыта ничего нельзя получить. Желаю вам быстрее пройти курс молодого бойца в познаниях и быть уже на вершине того когда от желаемого результата получаешь только удовольствия!
Предполагаю две версии гибели мальков. Когда поместил их в большую емкость, то не все мальки были одного возраста.
Трое из них, недельные, а остальных ловил сразу в тот день когда рождались, и помещал туда же.
Там они прожили 4 дня, также был и фильтр с первого дня. Но обогреватель поставил в тот день когда они погибли.
Температура воды была 22 градуса, в течении 5-ти часов поднял до 25..... возможно это и стало причиной гибели???
Но и не могу исключить отравления, возможно от того самого нагревателя (плохо был промыт) это тоже как вариант.
Как определить не знаю... может у кого то был похожий случай, прошу подсказать как избежать этого в дальнейшем. За ранее всем огромное спасибо за помощь.

#4 Ariadna

Ariadna

Зашедший

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Интересы:Аквариумистика,ландшафтный дизайн,иностранные языки

Отправлено 05 July 2012 - 20:17

Я не советовала бы вам ставить терморегулятор в аквариум к малькам живородящих рыб-они не столь требовательны к определенной температуре,как скажем мальки некоторых видов цихлид,и букально разница на 2-3 градуса приводит к их гибели.Аквариум может быть абсоютно небольшой,скажем литрой 15-20,но главное чтобы с отстоявшейся водой.А причина гибели скорее всего в резком повышенни температуры.

#5 riactor

riactor

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 22:06

kaktys07 вы не упомянули про аэрацию. Она есть? Если нет то  это  и будет ответ на ваш вопрос. Да к стати вы не описали как вы ухаживали всю неделю за мальками. Чем кормили , как часто сифонили и подменивали ёмкость.Пока мальки мечей малы они не едят активно ,возможно остатки пищи могли разлагаться что пагубно отражается на мальках.Хотите знать иcтинную причину ,излогайте всё подробнее.
Мы в ответе за тех кого приручаем!

#6 Гость_sobmar_*

Гость_sobmar_*
  • Гости

Отправлено 21 August 2012 - 11:25

У меня была похожая ситуация с мальками в начале моего хобби. Причиной гибели возможно стали водоросли или болезнь первого или второго выводка, как мне писали в то время на форуме. Теперь я не использую живые водоросли. Аквариумы чистые и болезней меньше.

#7 evaregist

evaregist

Зашедший

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 August 2012 - 18:36

Наверное и правда слишком быстро повысил температуру. Возможно также что терморегулятор мог что-то выделить в аквариум. По моему меченосцы прекрасно переносят незначительное понижение температуры воды. Нагреватель и  не нужен был. Ничего родятся новые  :rolleyes:

#8 Максим

Максим

Эксперт

• Главные администраторы
  • 3999 сообщений

Отправлено 22 August 2012 - 19:00

Просмотр сообщенияevaregist (22.8.2012, 19:36) писал:

Возможно также что терморегулятор мог что-то выделить в аквариум.
С этого места поподробнее пожалуйста...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных