Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 120л

 

Фильтр - самоделка. Около 8л мелкого керамзита, реальная производительность 400-450л/ч. Работает давно и справляется хорошо.

 

Коряги с примотанным яванцем, других растений нет.

 

Температура 26-27.

 

Подмены раз в неделю по 20-25л.

 

Вот с аэрацией не очень - на шланг одета аэрационная насадка, но пузырьков ИМХО маловато. Проблему буду решать.

 

Знаю что вода из под крана жёсткая и слабощелочная. Что в аквариуме - не представляю, тестов у нас не продают.

 

Покупаю молодь малавийцев, они постепенно дохнут. Некоторые сразу, некоторые спустя месяц-два.

 

Дохнут не массово, а по одному.

 

Две рыбки живут давно, видимо иммунитет выработался %)

 

Одна правда не малави, а вообще акара, но ведёт себя мирно. Хотел бы от неё избавиться, чтобы был малавийник, но отдавать боюсь, вдруг людям зараза какая-то достанется бонусом. Вторая - ломбардо.

 

Были елоу, йоханы, демасони.

 

Ещё живут два анциструса, с ними никаких проблем не было.

 

Перед тем как загнутся рыбка начинает больше прятаться, становится менее активной, ест, но меньше остальных, позже теряет равновесие, много лежит на дне на боку. Позже умирает. Часто этот процесс занимает 1-2 дня, реже за 1-2 часа.

 

После смерти жаберные крышки слегка оттопырены, но не сильно и открыт рот. Никаких других признаков не заметил, хотя рассматривал долго и пристально. Последний йохан после смерти покрылся большими (сантиметра по полтара-два) тёмными пятнами.

 

В чём может быть проблема и что делать?

 

Помогите пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю что вода из под крана жёсткая и слабощелочная.

Так жесткая или слабощелочная? Вы уж определитесь...

Что в аквариуме - не представляю, тестов у нас не продают.

И с доставкой по почте нельзя заказать???

Покупаю молодь малавийцев, они постепенно дохнут. Некоторые сразу, некоторые спустя месяц-два.

Может быть сначала с водой и компрессором разберетесь, а потом рыбу докупать будете?

Одна правда не малави, а вообще акара, но ведёт себя мирно.

Точно не хулиганит?

===

 

Разбирайтесь с водой, с аэрацией и только потом досаживайте. Фильтр то хоть круглосуточно работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так жесткая или слабощелочная? Вы уж определитесь...

Я дико извиняюсь, но на сколько я знаю - это два разных параметра, один из которых характеризует содержание солей, а другой окислительно-восстановительную реакцию.

Высокий показатель жёсткости и pH чуть выше 7 - какраз то что нужно цихлидам.

Или я путаю? :crazy:

И с доставкой по почте нельзя заказать???

Никогда не пользовался тестами, и всегда всё было замечательно. Нет, конечно были болячки, но в основном всё понятное и лечилось.

Давно мерял жёсткость хоз.мылом - вышло больше 25. Сейчас знакомые на водоканале работают, сказали, что параметры воды за 10 лет не поменялись))

Да и если честно - жаба душит по почте заказывать. Кроме того, придут они через месяц.

Может быть сначала с водой и компрессором разберетесь, а потом рыбу докупать будете?

С водой вродебы разобрался. А компрессор да, поставлю обязательно.

Но рыбы у меня не много. Больше 5-6 не крупных на 120л не бывало. Столб воды от грунта 45см, рыба в основном плавает у дна. К поверхности поднимается чтобы поесть. Значит кислорода достаточно.

Или я не прав?

Точно не хулиганит?

Бывает когда икру мечет, а так не больше остальных

Фильтр то хоть круглосуточно работает?

У меня три банки, все фильтры самодельные и работают конечно круглосуточно :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЯБывает когда икру мечет, а так не больше остальных

 

У меня три банки, все фильтры самодельные и работают конечно круглосуточно :)))

 

Почитал, раз опытные молчат свое мнение выскажу. Визуально и по запаху воду не определишь - по симптоматике похоже на отравление аммиаком, нужны тесты на нитриты (300 руб/40 раз), нитраты чуть дороже. Сифонку делаешь регулярно? Обилие корма? Цихлиды очень требовательны к содержанию кислорода и чистоте воды, американцы (акара) более лояльны - по-моему они ближе к карповым. Африка - более требовательна, трофеусы ломбардо визуально не терпят грязной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитал, раз опытные молчат свое мнение выскажу. Визуально и по запаху воду не определишь - по симптоматике похоже на отравление аммиаком, нужны тесты на нитриты (300 руб/40 раз), нитраты чуть дороже. Сифонку делаешь регулярно? Обилие корма? Цихлиды очень требовательны к содержанию кислорода и чистоте воды, американцы (акара) более лояльны - по-моему они ближе к карповым. Африка - более требовательна, трофеусы ломбардо визуально не терпят грязной воды.

Не продают тесты у нас. Заказывать - долго и доставка как сами тесты стоят)

Буквально сейчас фильтр переделывал, пришлось крышку снимать полностью. Учуял слабый запах, похожий на марганцовку, больше не знаю с чем сравнить.

Сифоню регулярно, но добрая половина грунта просто недоступна.

Кормлю не много, даже я бы сказал, что мало.

Ещё подумал, что воду отстаиваю мало. Набираю утром - меняю вечером. Возможно ещё и хлор вносит свою лепту :(

С аэрацией проблему решил.

Сейчас ещё внутренняя помпа стоит с аэрационной насадкой. Дует хорошо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коряги с примотанным яванцем, других растений нет.

Коряги не гниют? и что вообще за коряги? малавийцам они не к чему, многие цихлидники от них отказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коряги не гниют? и что вообще за коряги? малавийцам они не к чему, многие цихлидники от них отказываются.

Не. Коряги не гниют. Одна дуб, другая даже не знаю какая. Нашёл выкорчеванный сухой корень, его и варил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коряги не гниют? и что вообще за коряги? малавийцам они не к чему, многие цихлидники от них отказываются.

Что бы гниющие коряги существенно изменили биологию, нужно весь аквариум корягами завалить... А вот Акара в 120 литрах - это как лиса в курятнике, да и Ломбардо далеко не ангел в таком маленьком объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот Акара в 120 литрах - это как лиса в курятнике, да и Ломбардо далеко не ангел в таком маленьком объеме.

Но плавники же,по словам автора,-целые! да и Ломбордо по тихому не забивает...обычно всплески, гонки и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но плавники же,по словам автора,-целые! да и Ломбордо по тихому не забивает...обычно всплески, гонки и т.д.

Нет. Плавники целые. Рыбы спокойные на самом деле.

Акара - самка, ломбардо - парень, но спокойный.

У меня суть проблемы выяснить болячка это или отравление.

Сошлись во мнении, что отравление.

Переделал фильтрацию, усилил аэрацию.

Сейчас делаю фитофильтр.

Ну и отстаивать воду буду дольше.

Думаю, что действительно хроническое отравление и скорее всего совокупное хлором и нитратами.

Или нет?

Кстати, всем большое спасибо что не прошли мимо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Плавники целые. Рыбы спокойные на самом деле.

Акара - самка, ломбардо - парень, но спокойный.

У меня суть проблемы выяснить болячка это или отравление.

Сошлись во мнении, что отравление.

Переделал фильтрацию, усилил аэрацию.

Сейчас делаю фитофильтр.

Ну и отстаивать воду буду дольше.

Думаю, что действительно хроническое отравление и скорее всего совокупное хлором и нитратами.

Или нет?

Кстати, всем большое спасибо что не прошли мимо! :)

 

Тут конечно спецы скажут, что делать. Но я могу за себя сказать: аква 120, 2 ломбардо 5 см, акары 2 шт. 6 см., зебра 12 см, трудно содержать в такой маленькой акве, сифонить надо. Насчет хлора вряд-ли, а азот по-ходу у тебя высокий. Хлор цихлиды не чуют почти, даже активизируются после свежака в 20%, но с кондиционерами пусть сутки-двое постоит сперва.

У нас тоже нет ничего, ни тестов ни кормов, 8 магазинов объехал, чтоб банку тетровского цихлового корма взять. Заказывал тесты, ждал. Главное - сифонка и подмены и чтобы фильтр херачил на всю, не мой его смотри, пока совсем не ослабеет, вообще меньше лезь в банку, дай ход естественному течению событий. Аэрация - тоже тема - мне кажется, что она дает положительный эффект в плане чистоты воды (может окислительно-восстановительные реакции идут быстрей). У фильтра аэрация ни о чем, поставил себе три точки - совсем другое дело. Вода кристалл.

 

Слабый запах марганцовки? Ну это не нитраты точно! KMnO4 - сильнейший окислитель - запахи, сходные с ним нитраты не могут давать, а что может, не соображу, к химикам надо.

А вообще мое мнение, что вода из акваса не пахнет ничем, если биохимия в норме, да и на вкус попробуй - должна быть норм. И не кидай в акву ничего извне - ни растений, ни рыб, ничего. Отстой до 2 месяцев рядом с аквой, иначе хапанешь инфекцию и все на смарку. Как только речь заходит о лекарствах - все, выкидывай все и после хлорки запускай по новой))) Да, и не курить в пределах аквы, никотин - страшная штука - обладает форте-эффектом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных