Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Хочу приобрести аквариум на 220-250 литров с тумбой. Импортные аквасы дорогие и я решил присмотреться к нашим. Скажите - Акватех Классик 250л. качественный аквас и намого ли он уступает Ювелю Рио 240л. Спосибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Акватех - качественный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за гробокопательство, но у меня вопрос похожий - что из себя сегодня представляют аквариумы Акватех?

1) Насколько прозрачное используется стекло?

2) устранили ли недостаток расположения рёбер жёсткости, мешающих поставить трубки от внешника?

 

Насколько справедливы жалобы здесь?

http://otzovik.com/review_182725.html

 

К сожалению, нет возможности поехать в Москву и искать по зоомагазинам выставленные образцы, а в интернете информации практически нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Насколько прозрачное используется стекло?

Обычное, не ОптикУайт.

2) устранили ли недостаток расположения рёбер жёсткости, мешающих поставить трубки от внешника?

Нет.

Насколько справедливы жалобы здесь?

http://otzovik.com/review_182725.html

Давайте по порядку:

 

Стекла тонкие - на 200л толщина 0,6-0,8см, т. е. запаса прочности нет никакого

У того же Ювеля не толще, 8мм на 200л. - вполне достаточно.

.- Свет! Это просто кошмар - на 200л идет пускатель т8 2*30Вт, который подойдет, разве что, для псевдоморя. Такого света КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало. Почему я должна платить за светильник, который толком не светит, и который мне придется менять? (собираюсь ставить т5 2*45Вт и еще 1*45Вт, а пока растения умирают, и рыбки плавают в потемках)

Рыбам свет не актуален. Что касается света вообще, ни один производитель не делает аквариумы со светом, достаточным для растений. Общее для всех производителей - 0,3Вт на 1 литр. Хотя, такое кол-во света подойдет для криптокорин, анубиасов и эхинодорусов.

- Тумба. О ней вообще отдельная песня: у первого аквариума она была откровенно кривая. К тому же, что еще мне не понравилось у этого производителя - все тумбы идут без ребер жесткости, и, если для 200л это не принципиально, то для 300 - уже обязательно. Представляете, что будет, если 300л ухнется на пол?-

Автор видимо думает, что производители - дураки и им не знакомы принципы расчета распределения нагрузки. Абсолютно нормальные тумбы.

Снова недостаток тумбы. Она выполнена не из влагостойкого ДСП, которое, рано или поздно, размокнет. У меня уже был такой опыт.

Любая тумба со временем размокнет..., и Ювель и Акватлантис, ... и другие. Показанное же на фото отверстие предназначено для электрики и шлангов внешника в которых вода течет внутри, а не снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь может выложить фото тех мест, где рёбра жёсткости мешают поставить внешник? Хочу оценить размеры бедствия. Там можно как-то выйти из положения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь может выложить фото тех мест, где рёбра жёсткости мешают поставить внешник? Хочу оценить размеры бедствия. Там можно как-то выйти из положения?

Можно, использовав более широкие крючки: Terta, JBL...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это печально... Заходил недавно в "Водяной", хотел на Акватех посмотреть - мне рассказали, что Акватехи быстро теряют внешний вид и пластик крышки часто отклеивается от банки. Что-то я совсем раздумал его покупать.

 

 

Есть какой-нибудь другой производитель, делающий банки с дном 100x50 (или шире), или только самоделкины остаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных