Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане! Вчера купила аквариум и начала оформлять его) 30 литров. Хотелось бы услышать критику, а кроме этого, советы по поводу растений - знаю. что нужно докупить их, но не могу определится какиеpost-34562-1331461553_thumb.jpg

Заранее очень благодарю за советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно интересует, что бы такое посадить в левом углу, а то там дырка(( Единственное - там грелка установлена. можно ли вплотную или рядом с ней что то пихать? Или корягу тоненькую туда вертикально какую -то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конкретно интересует, что бы такое посадить в левом углу, а то там дырка(( Единственное - там грелка установлена. можно ли вплотную или рядом с ней что то пихать? Или корягу тоненькую туда вертикально какую -то?

Прежде чем что то сажать, я бы посоветовал заменить грунт. Ваш для растений крупноват. Возьмите фракцию 0.5 - 1мм и насыпьте слой 8-10см. И не сажайте в 30л. эхинодорусы, маловат для них объем. Присмотритесь к криптокоринам, лимонникам, валинснерии... Ну и что бы посоветовать вам что сажать в том или ином углу, неплохо бы увидеть фото в интерьере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... А обязательно грунт менять, или возможно как то этого избежать? А то аквариум у меня эконом-вариант, живу в студенческой общаге, решила поставить чтоб хоть какая то живность была. Вполне способна купить все что нужно, но все же душит жаба заново покупать(( Но если иначе никак, куплю конечно :) Фото в интерьере уже не смогу. у меня на цифровике шнур кажется приказал долго жить) Да и интерьера нет особо, одним словом - общага) Единственное что в комнате есть красивого - аквариум :D Поэтому что угодно впишется)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет эхинодорусов - заменю, сестре их тогда отдам :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорусы крупноваты, это уже выяснили. Кабомба гораздо более светолюбива, чем стандартный свет позволяет. К сожалению, довольно скоро погибнет.

Кстати, наскоком не нашлась в сети мощность лампочки в светильнике и ее тип. Там обычная энергосберегайка? Удастся посмотреть какой мощности? Есть ли возможность поставить посильнее?

При стандартном свете возможно смогут существовать папоротники, мхи, криптокорины, анубиас (нана), валлиснерия, элодея. Из них и придется что-то комбинировать. Наиболее светолюбивых и длинных сажаете левее, анубиаса и мхи - правее. Тут уже не столько в композиции дело, сколько в конструкции аквариума и лампочке не посередине :)

Что очень режет взгляд, это камни строго посередине. Лучше как-то иначе организовать, или все вместе в одну из сторон, или поделить на две неравные по высоте группки.

Фильтр с грелкой можно задвинуть в один угол, тогда гораздо меньше усилий потребуется по декорированию :)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sherrypista, спасибо за столь подробный ответ!

По поводу лампы - мощность - 11w. Насчет типа написано, что люминисцентная. Кстати, она в общем-то по центру крышки... Аквариум, если важно - Aquael Pearl 40.

И что касается растений - в каком количестве они понадобятся примерно, чтоб знать хотя бы для начала, сколько сразу покупать?

Знала я, что нужно узнать, какие растения подойдут, так нет же, купила то, что понравилось)

Из мхов нравится Яванский мох, он подойдет? И насколько он в высоту вырастает интересно, а то я хотела подвинуть камень вбок немного и расположить его по диагонали ближе к углу, а перед ним посадить мох. не закроет ли он собой в дальнейшем всю каменюку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

11 ватт на 30 литров это как раз самый минимальный минимум. У растений есть небольшой шанс :) А лампа в плафон спрятана?

Почему-то световой поток от лампы в основном идет в левые две трети аквариума, поэтому и предагаю их засадить более светолюбивыми из подходящих растений.

Растений покупайте сколько хотите в зависимости от задуманной картинки. Может быть имеет смысл покупать минимальное количество кустиков нужного вида и смотреть на приживаемость.

Яванский - наиболее неприхотливый из мхов. Растет и ввысь и вширь ровно настолько, насколько требуется, если станет выше и шире, чем хочется, просто подстригается обычными ножницами. Аккуратнее выглядит, когда прирощен к плоскому камню (шершавому) или коряге, так проще его формировать и стричь, а заодно доставать и споласкивать от мусора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных