Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Доброе время, прошу помощи. Желтеют рстения. И плохо растут. Покупаю кустик яркого зеленого цвета (в аквалого, разумеется :) ) а через неделю-другую они блекнут, листья частично желтеют, валисснерия не растет, всякая длинностебелька не то чтот бы растет, а как бы вытягивается

Параметры

аква rio 180

NO3 ~10

NO2 ~0-1

Gh ~ 10-12

Kh ~ 15-18

Ph ~ 7.2-7.6

СО2 ~20 мг/л (пока бражка)

Свет 8 часов

t 25-26

Население 20 неонов, 2 анциструса, 5 SAE, 12 аманок, 1 ампулярия

Подмены раз в неделю 20 литров.

Удобрения V30, E15, S7 по стандартной схеме.

Предполагаю высокую жесткость воды

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну поехали...

Лампы сейчас какие стоят?

Грунт при подмене сифоните?

Тесты все еще полосками? Лучше бы, конечно капельные. А что такое стало с жесткостями? Полгода назад kh было 10, а Gh16, теперь с чего-то наоборот. Перепутали или подмениваете водой из бытового фильтра?

Нитраты в принципе с количеством рыбы вполне совпадают... В зависимости от количества и состава травы может даже и стоит A1 добавлять. Желтеют новые молодые листья или старые?

Если можно поподробнее, что за ярко-зеленые кустики покупаете и кто вообще в аквариуме обитает из травы и в каком количестве? В идеале просто обзорное фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну поехали...

Лампы сейчас какие стоят?

Грунт при подмене сифоните?

Тесты все еще полосками? Лучше бы, конечно капельные. А что такое стало с жесткостями? Полгода назад kh было 10, а Gh16, теперь с чего-то наоборот. Перепутали или подмениваете водой из бытового фильтра?

Нитраты в принципе с количеством рыбы вполне совпадают... В зависимости от количества и состава травы может даже и стоит A1 добавлять. Желтеют новые молодые листья или старые?

Если можно поподробнее, что за ярко-зеленые кустики покупаете и кто вообще в аквариуме обитает из травы и в каком количестве? В идеале просто обзорное фото.

 

Добрый вечер

Лампы стоят такие Dennerle T5 Amazon Day 45w и Juwel nature 45w

Грунт сифоню, правда не весь, примерно треть свободной о растений площади

Тесты да, полосками... :( на капельные пока жаба душит, но судя по всему придется...

Разность в результатах наверно из за того что эти полоски не бывают точно такого цвета, как образец и сейчас приспособился. А может сезонныеколебания воды... или действительно перепутал :unknw: но не из фильтра. Вода из под крана отстоянная. Вобщем живу в ЮАО (Юг Москвы, насколько я знаю тут вода жестковата).

Из растючки сейчас пучек гидриллы и пучек лагаросифона (если не путаю, продавец в магазине, конечно называл, но не могу я это запомнить) и валлиснерия. Гидрилла и лагаросифон посажены недели две назад и уже потускнели/пожелтели. Посажены они были в рамках борьбы с черной бородой как быстрорастущие растения.

 

Вот общий вид

post-2515-1331407899_thumb.jpg

 

Лагаросифон (если не ошибся :blush: )

post-2515-1331407854_thumb.jpg

 

Он же крупно

post-2515-1331408587_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По лампам вроде все нормально должно быть.

Грунт сифонить пока не надо вообще, при вашем населении и, похоже, отсутствии питательного грунта лишняя органика там не помешает, особенно валлиснерии.

Про тесты. Полоски, конечно, совсем не показатель, слишком примерные результаты. Скорее жесткости перепутали. Чтобы карбонатка стала выше общей, над водой надо хорошо поиздеваться, на водоканале вряд ли этим занимаются, хотя всякое бывает :) Понимаю, что жаба душит, но лучше измеряться капельными тестами. Если риск амфибиотропной асфиксии слишком велик, можете донести водопроводную и аквариумную воду до ближайшего зоомагазина с живым аквариумным отделом - скорее всего не откажут в тестировании воды, может за какую-то символическую плату.

Растения почти нормально выглядят, тем более для посаженных 2 недели назад в достаточно чистый грунт. На адаптацию уходит какое-то время, соответственно и растут они пока медленно.

Про А1 беру слова обратно, не нужен при таком количестве и составе травы вообще, в принципе как и остальные удо вместе с CO2 пока довольно необязательны :)

Теперь ключевой вопрос, вот эти 2 мешка слева это уголь? Это вы его подкармливаете удобрениями и CO2? :) А его не перебор ли? Есть вероятность, что все, что должно было достаться длинностебельке для ярких зеленых листочков, до нее просто не дошло. Тем более что угля по виду чуть не килограмм, это практически на тонну воды. Только, если я не ошиблась с догадкой про уголь, сразу весь ни в коем случае не вынимайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не уголь :) Это грунт. Может занимаюсь ерундой, но хуже точно не будет. В планах на ближайшее будущее менять грунт в акве, вот и положил немного что бы в нем хоть что нибудь завелось. А угля сейчас даже в фильтре нет.

А питательный грунт внизу есть (ну или был), забыл про него упомянуть, Dennerle deponit клал с полгода назад при запуске.

Все, покупаю капельные тесты.

Спасибо :)

 

Пы.Сы "Амфибиотропная асфикция" Йа плакаль :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питательный грунт обычно прячут под бОльшим слоем грунта основного и не сифонят. Воможно проблемы с водорослями были от избытка питания в воде из сбегающего депонита.

Не уголь это хорошо, просто замечательно, а то начала подозревать страшное. :) По поводу заселения свежего грунта живностью - вопрос скорее религии, но навредить и правда врядли сможет. Но и пользы... На рио 180 уходит около 30 кг мелкого кварца (вроде это он черный в мешках?) для правильного слоя, на такой объем 2 мешка даже очень живого грунта сильно не повлияют. Гораздо важнее не помыть фильтр.

Для поддержания уже запущенного травяного аквариума из тестов самые нужные, пожалуй, карбонатный, кислотность, нитрат и фосфат. При этом последние два скорее, если начнутся проблемы с растениями или с водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Питательный грунт обычно прячут под бОльшим слоем грунта основного и не сифонят.

Прошу прощения, вобще не сифонят??? Я сифонил только верхнюю часть не трогая депонит...

Воможно проблемы с водорослями были от избытка питания в воде из сбегающего депонита.

То есть нужно сразу много растючки... понял

Не уголь это хорошо, просто замечательно, а то начала подозревать страшное. :) По поводу заселения свежего грунта живностью - вопрос скорее религии, но навредить и правда врядли сможет. Но и пользы... На рио 180 уходит около 30 кг мелкого кварца (вроде это он черный в мешках?) для правильного слоя, на такой объем 2 мешка даже очень живого грунта сильно не повлияют. Гораздо важнее не помыть фильтр.

Подготовил Meyer мелкий 25 кг, понимаю, что эти два мешочка капля, но еще планирую FB1 добавить

Для поддержания уже запущенного травяного аквариума из тестов самые нужные, пожалуй, карбонатный, кислотность, нитрат и фосфат. При этом последние два скорее, если начнутся проблемы с растениями или с водорослями.

Спасибо, буду думать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сифоном максимум проходятся по поверхности, собирая совсем крупный мусор, лежащий на грунте. Через полгода-год, в зависимости от аквариума, можно сифонить поглубже сильно заиленные участки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем победил я свою земноводную. Kh 10

Остальное померяю позже не все еще купил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем победил я свою земноводную. Kh 10

Остальное померяю позже не все еще купил...

 

ну на мой взгляд. КН у вас очень высокий, из этого можно сделать вывод, что аквас молодой, буфер у вас еще не устоялся, KH должен быть в районе трех, и PH у вас прямо под малавийцев, а не под растения, для нормального роста растений нужен максимум 7, а лучше кислее. попробуйте добавлять в воду CO2 из баллончика в логе. покупаете одноразовый баллончик и какой нибудь подешевше реактор. подаете по два пузырька в секунду в течение рабочего дня, ближе к ночи перекрывайте, и протестите PH через пару-тройку дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну на мой взгляд. КН у вас очень высокий, из этого можно сделать вывод, что аквас молодой, буфер у вас еще не устоялся, KH должен быть в районе трех,

Прошу прощения, но Вы бредите! Почитайте, многое станет яснее http://www.aqualogo.ru/co2-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, но Вы бредите! Почитайте, многое станет яснее http://www.aqualogo.ru/co2-1

 

я высказал свое мнение и все, а Вам кто давал право вдаваться в оскорбительный тон???? еще и эксперт и модератор, который тут следит за этикой форума??????????????????????????????????????????????????????????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я высказал свое мнение и все, а Вам кто давал право вдаваться в оскорбительный тон???? еще и эксперт и модератор, который тут следит за этикой форума??????????????????????????????????????????????????????????????????

Честно говоря не думал, что мое высказывание, тем более с извинениями в начале может Вас оскорбить. Тем не менее еще раз прошу прощения. Но то мнение, что Вы написали: "ну на мой взгляд. КН у вас очень высокий, из этого можно сделать вывод, что аквас молодой, буфер у вас еще не устоялся, KH должен быть в районе трех...", к сожалению является ошибочным. На что я и указал, может быть в слишком прямой для Вас форме. Так же привел ссылку на статью Александра Яночкина про буферность воды, прочитав которую, Вы несомненно поймете в чем Вы ошибаетесь. Так же могу порекомендовать Вам сходить на продвинутый курс " Аквариум с живыми растениями", который наш учебный центр проводит регулярно. Там Вы можете в живую послушать и пообщаться со мной и Александром Яночкиным, также услышать замечательные лекции по дизайну аквариума от нашего Арт-директора Эльвиры Станкевич. Еще раз прошу прощения, если чем то Вас оскорбил.

 

Ведущий специалист сектора сервиса,

Стебелев Максим Юрьевич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, но опять поднимаю ту же тему. Опять желтеют растения.

С тех пор достаточно много поменялось. В марте я перезапустил аквас, победил нитчатку и ЧБ. Сначала все было хорошо, растения были зелеными и сочными. А вот в последнее время цвет перестал радовать. Пошла желтизна, кончики листьев гниют. Меньше всего у эхинодорусов, побольше у валлинснерии, а вот гидрилла и лагаросифон пришлось просто почикать :(

 

Условия

RIO 180

Под грунтом DeponitMix Dennerle

Удобрения V30 F15 S7 по расписанию

Подмены раз в неделю 20 л.

NO3 0 полоски

NO2 0 полоски

Gh 11,5 капли

Kh 8,5 капли

Ph 7,2 долгоиграющий тест

PO4 <0,02 капли

CO2 20 долгоиграющий тест

t 25

свет Dennerle T5 Color Plus 45w и Dennerle T5 Amazon day 45w

 

население

28 неонов

2 анциструса

5 SАЕ

аманки, улитки...

 

Выручайте, плиззз...

 

post-2515-1340378974_thumb.jpg

post-2515-1340379477_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, но опять поднимаю ту же тему. Опять желтеют растения.

Маленькие подмены. 20% - раз в неделю. И померяйте Ph за пол часа до включения света и через четыре - пять часов после включения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Маленькие подмены. 20% - раз в неделю. И померяйте Ph за пол часа до включения света и через четыре - пять часов после включения.

 

Про подмены принято.

 

PH До включения 6,5 через 4 часа после включения 7,5. каплями.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PH До включения 6,5 через 4 часа после включения 7,5. каплями.

Вот и еще причина. Включайте компрессор на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, что сразу не сказал, но компрессор на ночь включаю...

У меня же подача СО2 круглосуточная. Разве что сильнее его сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сорри, что сразу не сказал, но компрессор на ночь включаю...

У меня же подача СО2 круглосуточная. Разве что сильнее его сделать...

СО2 на ночь нужно отключать. Ph не должен скакать на единицу, чем меньше скачок - тем лучше.

 

P.S. Пора переходить на балонные системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется нашел где собака порылась.

Засорился шланг и производительность компрессора упала :( а так как включалось все это уже после выключения света, то я и не заметил...

 

Мораль: автоматика это конечно хорошо, но контролировать ее надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
СО2 на ночь нужно отключать. Ph не должен скакать на единицу, чем меньше скачок - тем лучше.

 

P.S. Пора переходить на балонные системы.

 

 

Полностью согласен... баллон уже надо. Уже почти созрел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, а только ли в скачках Ph может быть проблема?

С марта по начало июня все было хорошо. Травка росла и зеленела и никакие скачки Ph жить не мешали (Условия не менялись. Подача СО2 бражкой, реактор распылитель, меняю жижу раз в неделю) а сейчас такое ощущение, что в аквас просто гибнет :( С каждым днем все хуже и хуже :( причем процесс ускоряетя. Покупка баллона запланирована на ближайшую неделю, но создается ощущение, что будет уже поздно...

 

Или тут уже надо специалиста приглашать на дом? Что бы посмотрел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А грунт не закис часом?

 

А как это проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как это проверить?

При протыкании пузыри идут? Сероводородом не попахивают изредка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных